Юный Натуралист 1971-10, страница 32

Юный Натуралист 1971-10, страница 32

30

ют яйца. Обычно клещик поселяется на верхушке кактуса, поражает молодую зелень и может погубить растение. Он легко переходит с одного растения на другое. Поэтому кактус, пораженный красным кле-щиком или любым другим вредителем, надо срочно изолировать.

Чтобы уничтожить красного клещика, необходимо сначала несколько раз обмыть кактус сильной струей воды, затем промыть его чесночным или табачным настоем, спиртом, а еще лучше специальными препаратами для уничтожения вредителей — тиофосом и эфирсульфонатом. Раствор из 10 капель концентрированного тио-фоса и 3 граммов порошка эфирсульфона-та на 1 литр воды является универсальным ядохимикатом против красного клещика и других вредителей. Но сами его не применяйте, обязательно попросите взрослых помочь вам. Препараты эти очень ядовиты.

Хорош также препарат «Цветофос», выпускаемый в Риге (в аэрозольной упаковке), он гораздо менее ядовит для человека и не имеет неприятного запаха.

Кактусы или опрыскивают ядовитым для клещика составом, или обмывают кисточкой. Такую обработку надо сделать 2—3 раза с недельным перерывом.

Нередко встречается на кактусах и щитовая тля, или щитовка. Названа она так потому, что насекомое прикрыто сверху, как броней, коричневым выпуклым щитком, который очень плотно прилегает к поверхности кактуса. Все щитки с пораженного кактуса надо осторожно соскоблить деревянной палочкой (стараясь не повредить сам кактус), обмыть его несколько раз спиртом или мыльным раствором, а потом водой. «Лечение» тоже надо повторить несколько раз через неделю, чтобы расправиться со всеми щитовками.

Довольно частым гостем на наших кактусах бывает мохнатая, или пуховая, тля. Это розовато-оранжевое мелкое насекомое оставляет в самых укромных местах на кактусе комочки белой «ваты». Это гнезда, где из яиц выводится потомство. Борьба с тлей проста: снимают пинцетом белую «вату» и обмывают эти места спиртом.

Очень опасный вредитель — корневая тля. Заметить ее можно только при пересадке растения. Пораженный кактус плохо растет, у него матовая зелень, а потом он загнивает. Если осмотреть корни такого кактуса, то на них часто можно обнаружить голубовато-белый шерстистый налет, в котором и шрячутся тли. Корни такого растения нужно хорошенько промыть водой, очистив ком корней от земли, опудрить эфирсульфонатом и посадить в свежую землю.

За растением, находящимся «на лечении», нужен особенно тщательный уход и наблюдение. Поставить растение к здоровым можно только тогда, когда вы убедитесь, что все вредители уничтожены.

Самым распространенным заболеванием кактусов считается загнивание, которое вызывается особыми грибковыми микроорганизмами. Способствует загниванию излишняя поливка, механическое повреждение корней и стебля. Чаще всего загнивание начинается у основания кактуса — на корневой шейке. Кактус в этом месте становится водянистым, мягким, темнеет, часто падает и погибает. Чтобы спасти загнивший снизу кактус, надо срезать его верхушку ножом или бритвой до чистой поверхности среза (без следов гнили), подсушить ее и укоренить в песке.

Землю с загнившей нижней частью кактуса надо уничтожить, потому что это заболевание заразно!

Иногда, особенно зимой, встречается на кактусах так называемая сухая гниль. Это красноватые пятнышки, сначала отдельные, а потом сливающиеся вместе. Сухая гниль является бактериальным заболеванием. Пораженные места нужно осторожно выскоблить и потом продезинфицировать спиртом.

На старых кактусах в их нижней части можно видеть иногда серовато-коричневый налет — это омертвение, опробковение тканей растения.

Чаще всего это просто старческое явление. С такого кактуса можно срезать верхушку и укоренить ее.

Очень опасны для кактусов ожоги и обморожения.

Ожоги кактусы получают обычно весной. Отвыкшие за зиму от солнца растения, особенно молодые и нежные побеги, покрываются безобразными коричневато-бурыми пятнами. Пятна эти остаются на растении всю жизнь. Чтобы спасти кактус от ожогов, надо уберечь его весной от жгучих лучей солнца — притенять марлей или белой бумагой, постепенно приучая к солнцу.

Обморожения могут появиться на кактусах при очень холодной зимовке. Если кактус зимой совсем не поливать и содержать в абсолютно сухом помещении, то он может вынести температуру до — 1 — —2° С. Но если такой заморозок случится после поливки, то растение становится как бы стеклянным — при постукивании оно звенит, как стекло, делается очень твердым и хрупким. Такой замерзший кактус нельзя трогать руками — это его погубит! Обмороженное растение надо поставить постепенно оттаивать в теплое, но не жаркое место.

Г. ВОЛЬСКИЙ