Юный Натуралист 1971-10, страница 33

Юный Натуралист 1971-10, страница 33

Фото 7.

Карликовые кактусы Ребуции — жители северных областей Аргентины. Известно около двадцати видов Ребуций. Они прекрасно цветут в комнатах на солнечных окнах. Особенно радуют они начинающих любителей: обычно это первые кактусы в коллекциях, которые дарят чудесные цветы. Ребуции цветут очень обильно. Часто зацветают двухлетние сеянцы, кото-, рые бывают размером не более двухкопеечной монеты. На фотографиях — два представителя этого рода: Ребуция грандифлора (крупноцветная) (фото 7) с красными цветами и Ребуция сенилис (старческая) (фото 3) с густыми белыми щетинками. Этот вид имеет десять разновидностей, которые отличаются окраской. Они бывают желтые, оранжевые, красные.

Айлостера Куппера из Боливии (фото 4) — родственник Ребуций. У нее оранжево-красные цветы до четырех сантиметров и зеленые плоды-ягоды.

Цветение аргентинских кактусов Пародий — настоящий праздник для кактусовода. На одном растении раскрывается сразу целый букет сверкающих шелковистых цветов — желтых или красных. На фотографии вы видите Пародию аурейспина (золотоколючковую) (фото 2). Этот род кактусов назван по фамилии французского ботаника Пароди.

Нарядный кактус, как бы надевший на себя к празднику венок из малиновых цветков, называется Хаматокактус сетиспинус (фото 1).

Мамиллярия эритросперма (красносемянная) (фото 5) цветет карминно-красными цветами, а семена у нее темно-красные, за что и получила она свое название.

Цветки Мамиллярии боказана (фото 6) чаще всего белого или желто-зеленоватого цвета.

Родина этих красивых Мамиллярий — Мексика.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кактусы в журнале юный натуралист?

Близкие к этой страницы