Юный Натуралист 1971-10, страница 36

Юный Натуралист 1971-10, страница 36

34

кое, что заставляет тебя и твоих близких — мать, отца, бабушку, брата — все больше привязываться к нему.

Это «что-то» — необычайная восприимчивость щенка. Он с жадным любопытством ловит все, что происходит вокруг, старается понять каждое слово.

Формирование собаки в основном заканчивается к двум годам. Однако это не значит, что с обучением ее нужно медлить так долго. Первые условные рефлексы ты начинаешь прививать ей буквально с первого же часа, как она появилась в вашем доме. Вспомним «Место, место!», приучение к режиму дня, порядку питания и выгуливания и т. п. С ростом и развитием животного этих рефлексов накапливается все больше и больше.

Регулярная дрессировка начинается месяцев с шести-восьми, -но кое-чему твой четвероногий приготовишка может обучиться и до этого: например, садиться по команде, ложиться, вставать, приносить брошенный предмет («Апорт!»), подбегать к хозяину на подзыв «Ко мне!» и т. д.

Сразу же приучай щенка к запрещающей команде «Фу!» («Нельзя»), Эта команда отдается всегда строгим, а при непослушании даже угрожающим тоном и первое время сопровождается какой-либо неприятностью для него: легким шлепком, рывком поводка.

Вся дрессировка производится на лакомство, то есть за каждое исполнение собака получает кусочек мяса или чего другого вкусного (только помаленьку, чтоб не приелось, не потеряло цену). По мере того как щенок начнет послушно исполнять прием, лакомство дается не всякий раз, а через несколько повторений.

Бить нельзя ни в коем случае, плетка не нужна. Нельзя во время дрессировки наказывать собаку, раздражаться, кричать на нее. Надо сохранять выдержку, команды отдавать четким, звучным голосом, не отвлекаться посторонними разговорами. Побоями можно воспитывать только раба, а тебе ведь нужен друг, товарищ.

Собака дрессируется очень легко, если ты достаточно терпелив в обращении с нею. Строгость временами, конечно, нужна, но в меру. Ласка и настойчивость — вот твое оружие, с помощью которого ты добьешься всего, чего только пожелаешь.

Если твой пес служебной породы, вступи в члены клуба служебного собаководства. Там тебе помогут нужным советом, и вообще вся дрессировка и воспитание собаки значительно облегчаются. Ребят принимают в члены клуба начиная с 14 лет и старше.

Не бойся заниматься дрессировкой. Ничего особо сложного и непостижимого в ней нет, она доступна каждому.

В общий курс дрессировки входит: посадка (команда «Сидеть!»), укладка (команда «Лежать!») и стояние собаки («Стоять!»), хождение рядом с хозяином, на поводке и без поводка (команда «Рядом!»), подзыв («Ко мне!»), аппортиров-ка — подноска брошенного предмета (команда «Апорт!»), прыжки через препятствие-барьер, преодоление лестницы и хождение по горизонтально лежащему бревну-буму (команда «Вперед!»), подача голоса, то есть искусственно вызываемый лай (команда «Голос!»). Есть также команды «Плыви», «Ползи». Смысл их ясен.

Когда ты отпускаешь собаку побегать свободно, говори ей: «Гуляй!» Это очень приятно, я бы даже сказал, радостная команда для собаки. Беря у нее что-либо из пасти, приказывай: «Дай!» Ходит всегда собака слева от хозяина, не натягивая поводка и не отставая. Плохо,' когда ее приходится тащить, как на аркане, или она тащит хозяина. При поощрении повторяешь, одновременно поглаживая животное: «Хорошо, хорошо...»

Помимо звуковых команд, команд-слов, существуют команды-жесты, отдаваемые молча, беззвучно. Обычно к ним приучают по мере усвоения животным приемов.

Терпение и настойчивость

Мы коротенько рассказали здесь про обычную дресоировку, которая необходима в повседневном быту. Ее обязана пройти каждая собака. Но если ты хочешь, чтобы твой питомец научился чему-либо более сложному, что именно и позволит назвать его служебным животным, то нужна специальная дрессировка.

Разумеется, многие слыхали, что существуют собаки-ищейки, отыскивающие преступника по следам, собаки-санитары, собаки — поводыри слепых, почтальоны или связисты, разведчики. Одни из древнейших и наиболее распространенных служб собаки — караульная, ездовая, пастушья.

В домашних условиях пройти с собакой специальный курс трудно, а подчас даже просто невозможно. Для подготовки ищеек, например, существуют особые школы-питомники розыскных собак и их проводников. Поэтому здесь уместно напомнить, насколько важно, чтобы ты поддерживал постоянную связь с клубом. Там тебе помогут обучить твоего пса по любой специальности, какую ты изберешь для него.

Не забудь, что это зависит еще и от породы. Скажем, добермана не запряжешь