Юный Натуралист 1971-10, страница 37

Юный Натуралист 1971-10, страница 37

35

в сани — на снегу, в стужу он скоро замерзнет, у него шкура тонкая. Универсальной является восточноевропейская овчарка: она пригодна для всех служб.

Дрессировка по специальному курсу потребует от тебя более глубоких знаний и большей затраты времени, не говоря о терпении и настойчивости. Но именно специальный курс и делает собаку общественно полезным животным. Такую собаку можно послать на границу, и она будет помогать там пограничникам защищать рубежи Родины от диверсантов, нарушителей. Она станет охранять склады, магазины, промышленные предприятия, и уж не беспокойся — такой сторож не проспит!

Служебная собака не должна бояться выстрелов. Приучение к этому делается постепенно, а то можно испугать собаку, и она навсегда останется боязливой. Она не должна брать пищу из чужих рук и подбирать ее с земли. Она хорошо плавает, отлично бегает и прыгает, смела, не-доверчивэ-.к посторонним.

Все это достигается дрессировкой и последующей тренировкой.

А посмотри, как держится правильно воспитанная собака! Она зря не залает, не набросится без разбору.

Поверь, что во всех неприятностях, которые иногда постигают владельцев животных, виновата обычно не собака, а человек, и в первую очередь ее хозяин, заранее не обучивший ее, не принявший мер, чтобы ничего этого не произошло.

Кто виноват, если на улице разразился скандал из-за твоей собаки — она напугала кого-то? Ты. Всегда ты, даже если первым замахнулся на собаку прохожий. Ты должен был предупредить это.

Поведение хорошей собаки должно вызывать у окружающих восхищение, а не испуг и раздражение. В толпе она должна быть спокойна и миролюбива; ночью, в безлюдном месте держаться настороже, никого не подпускать к хозяину.

Дрессировка обязательна для каждой собаки служебной породы. Ежегодно клубы, равно как и охотничьи общества, устраивают выставки и испытания, соревнования собак, на которых выявляются лучшие животные. Лучших собак и их владельцев награждают медалями, жетонами и ценными призами; хозяевам, кроме того, вручают дипломы. Без дрессировки твой пес не получит приза на выставке, как бы он ни был хорош по внешнему виду (экстерьеру), — таков закон. И вообще, недрессированная собака — неполноценное животное. И если ты вовремя не займешься воспитанием своего четвероногого, потом са'м будешь жалеть об этом. Станешь раскаиваться, да поздно!

Дал слово—дерти!

Возвращаемся к началу нашего разговора. Прежде чем взять щенка, ты должен твердо сказать себе раз и навсегда: «Я буду воспитывать его». И уж тогда держи свое слово! Тебе придется заниматься с собакой самому, а не надеяться на других, не навешивать эту нагрузку на шею взрослым. Поэтому, прежде чем обзавестись собакой, взвесь все, подумай.

А то бывает и так: нет щенка — просит, клянчит у матери, дает всякие клятвенные заверения, что будет заботиться о щенке. А купили — позабавился и забросил. Так не годится. Раз обещал сам — значит и сам занимайся животным.

Пес должен стать как бы естественным придатком к вашему быту. Нужно помочь маме или старшей сестре выбить ковер во дворе — кликни твоего Джекки: он будет вертеться около вас — и вам веселее, и ему разрядка. Наносить дрова в печь —1 пожалуйста, он даже сможет подсобить: притащит в зубах несколько поленьев.

А что касается развлечений, так это такой компаньон, с которым ты не заскучаешь. Собака любит сопровождать хозяина. Как говорится, хлебом не корми. Только позови — побежит, забыв про все на свете. Особенно хороши дальние походы в лес, в горы или на луга с небольшими перелесками, на простор, летом на велосипеде, зимой на лыжах; только не заставляй собаку очень долго бежать за тобой по пыльной дороге.

Не нужно опасаться морозов: собаки обмораживаются крайне редко. Зато приученный переносить холод пес будет по-настоящему вынослив и здоров.

Длительные тренировки, спортивная закалка укрепляют организм. Они полезны и тебе и животному. Собака вырастет более жизнеспособной, сильной.

Б. РЯБИНИН