Юный Натуралист 1986-09, страница 33

Юный Натуралист 1986-09, страница 33

32

ШЕСТНАДЦАТЬ СТУПЕНЕЙ ГРАНИТА НАУКИ

•к

На дальнем Севере едет человек на собаках по зимней тундре, едет чукча или коряк и поет:

Собаки меня везут-везут,

Собаки мои дорогу

грызут-грызут...

Вот так теперь ваш пес будет грызть «гранит науки». (Знаете, про людей говорят: «Грызет гранит науки» — значит, учится, одолевает, старается!)

У охотничьей собаки обучение одно, у служебной — иное, у цирковой — третье. Команды, применяемые при дрессировке, состоят из обычных наших слов, какие мы употреблнем в общении между собой.

Есть лишь несколько сугубо специальных: «фу» — запрещение, пресечение нежелательных действий, иначе говоря «нельзя»; «фасс» — хватай, держи, кусай, рви, самая страшная команда для преступников и злоумышленников (натравливание, чтобы собака вступила в борьбе, задержала и обезоружила врага); «аппорт» — сходи принеси, сбегай достань, верни хозяину.

Обучение делится на общий курс дрессировки (ОКД) и специальный курс. Приемы общего курса:

Подзыв к хозя- ко- к о ину (дрессиров-май- мне

щику) да

Отсылание на " место указанное место

Посадка собаки " сидеть

Приказано лечь " ле-(укладка) жать

Приказано " стоять встать

Хождение рядом " рядом

Свободное со- "

гуляй

стояние собаки

Аппортиров ка "

ап

(подноска бро

порт

шенного пред

мета)

Берете из пасти "

дай

Прыжок через "

барь-

препятствие

е р

Хождение по ле- "

вперед

стнице, по гори

зонтально лежа

щему бревну-

буму

Приказ плыть "

плыви

Ползание

ползи

Нужно заста- "

голос

вить собаку за

лаять

Запрещение не- "

Ф У

желательных

действий

Поощрение, "

хоро-

похвала

Ш О

Вот шестнадцать ступеней собачьего «гранита», без преодоления которых ваш пес не может считаться полноценным, «грамотным». Каждая команда сопровождается жестом. Потом, когда пес станет выполнять все безукоризненно, переходите к одним жестам: вы должны научиться и научить его работать молча, без единого звука. (У пограничников собака исполняет приказы даже по одному морганию век, движению глаз.)

Подзыв «ко мне!» отрабатывается как можно раньше, начиная с месячного возраста. Лучше всего прием «ко мне» отрабатывается на лакомстве. Подбежал — угости, погладь. Ну а если и это не действует? Ни в коем случае не вздумайте сами бежать за ним. Ему только это и надо! Подумает, что хозяин тоже решил развлечься — и пошла

игра: ты к нему, он от тебя, ты опять к нему, он от тебя... Если хотите быстро подозвать собаку, не бегите к ней — бегите от нее. Она испугается: хозяин уходит — и тотчас примчится.

Если пес достаточно разозлил, вывел вас из себя, не вздумайте сейчас наказать его. Испортите все! Он запомнит и в следующий раз уже не придет, не дождетесь. Не подманите никакими коврижками и посулами... Слабое место многих любителей-дрессировщиков в том, что они приводят своих питомцев на площадку с неотработанным подзывом. Есть подзыв— все идет вдвое-втрое быстрее. Если дело подается туго, здесь вам должен помочь длинный поводок: собака вроде бы на свободе, и в то же время вы в любой момент можете принудить ее подойти к вам, поддергивая и подтягивая поводок. Когда она усвоит, что упорствовать бесполезно, хозяин все равно настоит на своем, отпадет надобность в поводке.

Приятна для собак аппор-тировка. Там, где надо бегать, носиться, что-то искать, притаскивать, вообще проявлять активность — давай, давай, с нашим удовольствием!

Побежать вдогонку за брошенным предметом и отыскать его — у собаки, по существу, инстинктивное побуждение. Уже щенок кидается во всю прыть за брошенной палочкой, задрав беспечно хвост! (Бежит же борзая за механическим зайцем.) Сложность обычно заключается лишь в том, чтоб приучить животное подбирать предмет и приносить хозяину.

Действуйте поощрением. Когда приносить у пса уже стало привычкой, заставляйте его сесть у ноги, отдать предмет: «Дай, дай...»

Не кричите попусту «фу», не злоупотребляйте «фу». Но уж коли приказание отдано, добивайтесь обязательного повиновения.

Во всех случаях хорошего, послушного исполнения собакой приема поощряете: «Хорошо, хорошо...» Даете лакомство, поглаживаете. Потом это делаете через раз, потом еще реже. Но по окончании занятий непременно угостите чем-нибудь вкусненьким. «Материальное поощрение» обязательно.

Мои собаки превосходно дрессировались на простой хлеб, хотя никогда не были голодны. Это позволяет предположить, что и в собачьем мире заработанное — слаще. Лакомство нельзя давать большими кусками. Потеряет цену. Исключение быть может в том случае, когда прием долго не удавался, и вдруг одолели! Ну, тут не жалко.

Огромное значение имеют интонации. Вообще разговаривать с собакой тоже надо уметь. Даже малейшее изменение тона значит многое! Собака любит слушать, когда с нею разговаривают доброжелательно, спокойно, я бы сказал проникновенно. Небось замечали: положит собака голову к вам на колени, закроет глаза и замрет... Кажется, что она упивается звуками вашего голоса! Тот же доброжелательный тон должен присутствовать и на площадке.

Все приказания произносите четко, ясно, ровным,

спокойным тоном. Не исполнила собака — тон становится более требовательным, строгим. Упорствует — приказ резкий, как удар хлыста.

В основе собаки обладают сварливым характером, они с трудом мирятся с соседством друг друга (особенно кобели) и при малейшей возможности затевают драку. Сцепившись, они уже плохо соображают, не слушаются ни «фу», ни окриков по кличке, бесполезно стегать ремнем. Умейте разнять, растащить их. При этом будьте осторожны: ошалев от драки, остервенившись, пес может вцепиться в хозяина. Он, правда, тут же устыдится своего поступка, но будет поздно: что сделано, то сделано!

Не бить. Никогда!

Нельзя хлестать поводком. Поводок не должен вызывать у собаки неприятных ассоциаций. Позор тому, кто истязает животное. (А ведь находятся такие, что приходят на площадку с тяжелой плетью, висящей на руке, и с гордостью показывают ее! Стыд, стыд!) Не делайте этого ни тайно, ни явно, ни тогда, когда вы на людях, ни тогда, когда один на один с собакой.

Грубейшую — и подчас непоправимую — ошибку делает тот, кто пытается учить друга с помощью угроз. Воспитаете раба.

Неприятно смотреть, когда животное жмется, боится дрессировщика. Зоркий, наметанный глаз всегда заметит это.

Плетки не должно быть.

Забыть про плетку!

Если ваш пес не забит, не запуган, если вы правильно

33

обращаетесь с ним, если достигнут нужный контакт между вами, если сами вы терпеливы и старательны, резкие принуждения не нужны.

Предостерегаю вас: не позволяйте овладевать собой раздражению, когда что-то не ладится, не срывайте на животном свой гнев, вообще не делайте его отдушиной для выхода дурных черт вашего характера. После будете сожалеть.

Если вы любите животное, заниматься с ним доставляет несказанное удовольствие. Приятно видеть, как просыпается его ум, как четвероногий друг стремится понять и исполнить каждое ваше желание — старается угодить, заслужить похвалу. И если вы терпеливы, доброжелательны и не делаете грубых ошибок, вот здесь и образуется то, что Дуров назвал рефлексом доверия и от чего в конечном счете зависит успех дрессировки.

Ласка — подлинная волшебница собачьей души.

Самая большая награда — хозяйская ласка.

Общий курс дрессировки вполне пригоден, за незначительным исключением, для собак большинства пород. Всем не помешает быть «грамотными».

Общий курс — это школа, вроде нашей десятилетки, где приобретается среднее образование. Но, кроме среднего, обязательного для всех, образования нужна специальность, профессия. У собак есть и вуз — спецкурс, дрессировка по специальной службе.

Б. РЯБИНИН

Посмотрите на первую страницу обложки журнала. Наверняка вам незнакома эта порода собак. Она действительно очень редкая. Называется папильон, или собачка-бабочка. К тому же она и древняя: представителей ее можно увидеть на полотнах живописцев XVI века — Веронезе, Тициана, Рубенса. Собачек тогда содержали в замках и дворцах во многих уголках Европы. Первоначально использовали на охоте, но потом папильона

вытеснил более подходящий для этой цели карликовый спаниель и собачку-бабочку надолго забыли.

В XIX веке бельгийским кинологам удалось восстановить породу, причем образовались две самостоятельные группы папильонов — с висячими и стоячими ушами. Сегодня Бельгия стала второй родиной этих небольш (высота в холке 20—25 сантиметров, вес 4 килограммов) собачек.