Юный Натуралист 1986-09, страница 32

Юный Натуралист 1986-09, страница 32

31

сильнее, хватает другого за хвост или гребень и начинает его трясти, размахивая головой из стороны в сторону.

Правда, баталии всегда заканчиваются тем, что один из самцов поспешно ретируется.

С каждым годом тритонов становится все меньше. Сокращение их численности происходит из-за того, что

все меньше остается водоемов, пригодных для размножения. Их осушают и загрязняют, причем не только в результате хозяйственной деятельности. Вносят свою лепту и туристы, забывающие на лоне природы об элементарной экологической культуре. Плохую службу сослужил тритонам их яркий брачный наряд. Каждый, кто уви

дит тритона, старается поймать его и унести домой. Пойманные тритоны чаще всего обречены, многие из них гибнут еще в дороге. Вот почему они исчезли в первую очередь вблизи больших городов.

Малоазиатский тритон внесен в Красную книгу СССР.

С. ХИМШИАШВИЛИ

ПОДВОДНЫЙ КРАСАВЕЦ

Этот самый крупный и наиболее ярко окрашенный представитель тритонов на всех иллюстрациях выглядит сказочным драконом. Впервые его обнаружили в Сирии и потому назвали малоазиатским.

Слухи о том, что этот удивительный тритон встречается в России, не давали покоя скромному ученому из Гет-тингенского университета А. Бертольду, который наконец решился предпринять далекое и небезопасное путешествие на Кавказ. Там. в окрестностях Тифлиса, он действительно нашел сказочного 'дракона.

Долгое время живых амфибий привезти в Европу никак не удавалось: пойманные в высокогорных источниках животные гибли во время долгого спуска в долину Наконец в 1906 году немецкий любитель-натуралист Вилли Вольтершторф получил несколько тритонов, прибывших в специально оборудованном для них ящике с увлажненным мхом. В том же году тритоны впервые отнерестились в неволе, но весь выводок погиб...

В нашей стране случаи размножения малоазиатского тритона в неволе известны давно.

Несколько лет назад мой товарищ подарил мне четырех тритонов, которые долгое время прожили в неволе. Земноводные с комфортом устроились в огромном аква

риуме Московского зоопарка и с удовольствием принялись поедать мотыля и трубочника в невероятных количествах. К сожалению, самец не имел эффектного гребня и не проявлял никакого интереса к самкам: больше всего на свете его интересовала еда. Как-то весной я обнаружил на своем столе небольшую банку с запиской — коллеги из Грузии, зная мою давнюю мечту развести »рито-нов, прислали мне в подарок долгожданного самца, пойманного в природе! Я много раз видел малоазиатских тритонов в брачном наряде на рисунках и фотографиях но живое земноводное превзошло все ожидания!

Самец быстро освоился в аквариуме, и на следующее утро мы стали свидетелями неповторимых по красоте брачных игр, за которыми следили затаив дыхание: самец расправлял высокий гребень, выпрямлял украшенные широкими плавательными перепонками задние лапы. Затем он преграждал путь самке, изгибал хвост, резко взмахивал им — и следовал резкий скачок в сторону, во время которого он толкал самку кончиком морды в бок. Такой ритуал повторялся несколько раз подряд, после чего тритон, напружинив лапы, удалялся в гущу водорослей.

На следующий день самки начали откладывать икру, держась задними лапками за

лист элодеи, они сгибали его пополам и прикрепляли по одной икринке с внутренней стороны сгиба. Спустя неделю из икры вывелись личинки, которые через три дня поплыли, а еще немного погодя начали самостоятельно питаться. Тут-то и пришла горячая пора — большую часть времени работники аквариума проводили на прудах, вылавливая сачком живую пыль, чтобы прокормить всю эту компанию, ведь на нашем попечении находилось около трех сотен малышей!

Прошло несколько недель, и тритоны стали поедать дафнию и циклопа, а через полтора месяца начался метаморфоз. Молодые тритоны, выбравшиеся на сушу, были длиной около четырех сантиметров, темно-бурого цвета с узором из светлых ромбов на спине. Хлопотам не было конца — надо было кормить весь выводок, а ел он немало и разборчиво! Больше всего тритонам пришелся по душе мотыль и мушки-дрозофилы, на этом корме они быстро росли. Чудом нам удалось вырастить больше двух с по-лсвииои сотен малоазиатских тритонов, часть из которых вернупась в природу, другие разъехались по зоопаркам нашей страны, а некоторые попали даже в Чехословакию, Францию и Швецию.

А. ГОЛОВАНОВ Фото С. Кочетова