Юный Натуралист 1986-09, страница 36

Юный Натуралист 1986-09, страница 36

страницы

rr

В июле далекого от нас 1936 года в ленинградских газетных киосках появился новый детский журнал. Появился и тут же исчез.

— «Костер» есть? — наседали на киоскеров школьники.

— Нет,— огорченно отвечали те.— Разошелся за полчаса.

Новый журнал был с цветной обложкой, солидного объема, с мастерскими рисунками известных ленинградских художников. В первом номере «Костра» начали печатать роман Шарля де Косте-ра «Тиль Уленшпигель», поместили стихи С. Маршака, рассказы Е. Шварца, О. Берггольц, М. Твена в пересказе Д. Хармса.

В дальнейших номерах появились рас-

Луговые собачки — североамериканские родственники наших сусликов и сурков. Назвали их так за резкие звуки, напоминающие отрывистый лай. Питаются собачки травянистыми растениями и насекомыми в прериях. Детеныши луговых собачек быстро становятся самостоятельными — через несколько недель после рождения покидают материнскую нору и занимают пустые «квартиры» в колонии.

%

сказы Л. Пантелеева, М. Зощенко. Нарасхват шел журнал, когда в нем печатали повесть Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Герои повести, став ростом в доли миллиметра, оседлали стрекозу и попали в опасный и чудесный мир травяных джунглей. А когда «Костер» публиковал роман В. Каверина «Два капитана», журнал зачитывали до дыр.

О природе, приключениях в лесах и пустынях много и охотно писали в «Костре». В рассказах и очерках пилы врезались в мачтовые сосны, реки поворачивали вспять, падали сраженные меткими выстрелами тигры и медведи, глухари и гуси. Ведь было это в те времена, когда моря и океаны казались бездонными, лес — бесконечным, а звери и птицы — неисчислимыми.

В январском номере за 1958 год в журнале появилась новая рубрика — «Заячий вестник», и с тех пор он ставит своей задачей сообщать «всамделишные» происшествия лесной жизни, бороться с неправдой и постоянно напоминать читателям, кто из обитателей природы нуждается в их помощи. Издавал «Заячий вестник» Виталий Бианки.

Прошло немного времени, и на страницах журнала появились рассказы Николая Сладкова. Известные публицисты, ученые, писатели взволнованно и страстно писали на страницах газет и журналов об исчезающих под натиском машин зверях и птицах, о загрязнении морей, океанов, рек и озер. Журналу нужна была новая рубрика, из которой читатели могли бы узнать, как ранима и хрупка природа и что сами они могут сделать для ее охраны. И такая рубрика — «Зеленые страницы» — появилась. Редактировал ее Н. Сладкое.

Новая рубрика очень понравилась читателям. Почтальоны приносили в редакцию целые сумки писем с надписью на конвертах: «Зеленым страницам». Вопросы в письмах были самые разные: «Что делать со слетками?» «У нас в поселке мальчишки палят из рогаток по птицам. Подскажите, как бороться с «ро-гаточниками»?» «Нашли раненую сову, чем ее кормить?» «В лесу растет стран-