Юный Натуралист 1986-09, страница 37

Юный Натуралист 1986-09, страница 37

ная черемуха, у нее не белые, а розовые цветы. Может, это новый вид?»

Целый поток писем хлынул в журнал, когда «Зеленые страницы» объявили поиск редких и необычных растений. Юннаты обнаружили, что совсем рядом с их городами, поселками, селами существует целый зеленый мир, полный тайн и загадок.

В первом номере «Костра» за 1977 год «Зеленые страницы» дали ребятам задание организовать поиск: как далеко на север и восток распространен дуб че-решчатый и где за пределами ареала встречается монгольский дуб. Отряды юннатов засобирались в походы, они прислали в редакцию дневники своих экспедиций, карты с обозначением найденных деревьев, фотографии. Потом ребята вместе с «Зелеными страницами» искали старые, заброшенные парки и составляли на них паспорта. Выясняли, где растет лещина, собирали лекарственные растения, высаживали десятки тысяч деревьев, охраняли гнездовья редких птиц, создавали микрозаповедники.

«Морская газета»—постоянная рубрика журнала для юных моряков — тоже участвовала в деле охраны природы. Ребят попросили придумать проекты приспособлений для спасения китов, выбрасывающихся на мель. «Морская газета» получила сотни откликов юных с чертежами и рисунками.

«Костру» исполнилось пятьдесят лет. Он еще очень молод. У него есть читатели с полувековым стажем и совсем молодые. От всех зависит будущее нашей планеты — ее морей, рек, озер, лесов и лугов. За молодыми — будущее, им создавать заводы с новой, безотходной технологией, экологически «грамотные» машины, сажать новые леса. Сегодняшним мальчишкам и девчонкам встречать рассвет XXI века.

На титуле седьмого номера «Костра» в 1975 году был нарисован земной шар. Его бережно поддерживали две ладони. Весь этот номер призывал: береги, не давай в обиду родную природу. «Зеленый» номер выходит с тех пор каждый год. Чтобы каждый читатель знал —спасая природу, мы спасаем Родину, нашу землю. Это наше общее дело, дело всего человечества.

В. ТЕРЕШКИН Рис. Т. Панкевич