Юный Натуралист 1986-10, страница 30

Юный Натуралист 1986-10, страница 30

28

id

11

щ

11

11

11

11

11

11

11

ш

11

11

вяаита

ГРАФИКА
ОЛЕГА
ОТРОШКО

мы

11

щ

11

11

11

11

11

11

11

11

1111

Его коренастую фигуру замечаешь издали. Высокий лоб, озабоченное выражение лица, несколько усталый взгляд. Поступь осторожно-тяжелая, словно идет художник не по асфальту города, а по лесной тропе. Но стоит ему заговорить о последней поездке на природу, встречах с обитателями леса — и появляется добрая, с лукавинкой улыбка. Олег Павлович способен прошагать десятки километров по бездорожью лишь для того, чтобы застать тетеревиный ток, зарисовать с натуры лося, привезти в город новые рисунки из жизни леса. О лесных обитателях — птицах, зверях — и о своей таксе по кличке Бой художник может интересно рассказывать часами...

Хотя Олег Павлович выступает то как живописец, то как монументалист (он сделал в Ярославле большую серию настенных росписей), то как гравер и рисовальщик, по складу таланта он прежде всего — график. В рисунках, гравюрах основное выразительное его средство — силуэт, декоративный узор линий на темном, словно прочеканенном, фоне. Прием этот, вообще говоря, не нов, так работают многие, но почерк художника Отрош-ко сразу узнаваем по орнаментальной плоскостности рисунка, словно в;торящей приемам крестьянской декоративной резьбы по дереву. В этом органичный народный исток графики Отрошко.

Особенно интересны его большие серии линогравюр, которые с момента появления были не раз отмечены похвалой искусствоведов, «Любить и охранять природу» и «При солнышке тепло — при матери добро». Здесь тема детства зверей звучит светло, естественно, непринужденно. Теплота подачи каждого сюжета подкупает не только ребенка, но и взрослого.

В последнее время художник выполнил немало листов не в привычной для себя технике линогравюры, а карандашом и в технике литографии. Но и здесь подкупают упрямая, прицельная правда рассказа, осязаемость контакта с природой, знание повадок, движений, поз зверей, птиц, умение видеть их жизнь не «на фоне», а как непосредственную и неотъемлемую часть природы.

Постоянный труд, регулярные поездки в глубинку и непосредственное общение с обитателями лесов, полей и лугов питают основной источник его творчества, дарят разнообразие тем, сюжетов, решений. Творчество художника Олега Павловича Отрошко прочно и навсегда связано с жизнью родной природы.

С. ИВЕНСКИЙ,

кандидат искусствоведения, график и живописец

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать линогравюру?

Близкие к этой страницы