Юный Натуралист 1986-10, страница 29

Юный Натуралист 1986-10, страница 29

ГРИВИСТЫИ волк

В пампе Южной Америки на границах болот, поросших кустарником и высокой травой, обитает удивительное животное, прозванное местными жителями, индейцами гуарани, «болотной лисицей». Действительно, оно вобрало в себя черты своей дальней родственницы — тонкую вытянутую морду, палевый или ржаво-красный цвет шерсти. Да и подушечки лап у него не круглые, как у настоящего волка или у собаки, а овальные, как у лисицы.

Но есть у гривистого волка черты, которые не позволяют спутать его ни с одним из животных семейства псовых,— длинные ноги и черная стоячая грива. Высокая «посадка» позволяет зверю разыскивать в густой траве добычу — мышевидных грызунов, птиц, морских свинок. Не пренебрегает он и насекомыми, а из растительной пищи предпочитает ягоды. Вреда это животное практически не приносит, лишь издредка в бескормицу собираются гривистые волки небольшими стаями и нападают на овец.

Это очень осторожное и пугливое животное целиком полагается на слух. Огромные, непропорционально большие уши поворачиваются одновременно в разных направлениях, чутко улавливают все шорохи на расстоянии во много десятков метров.

Ареал зверя привязан к тем районам, где участки пампы с низкорослой растительностью переходят в болота, и сегодня область распространения его по сравнению с былыми временами значительно сузилась. Причиной тому не столько охота местных жителей, сколько распашка новых площадей под сельскохозяйственные культуры, вырубка лесов, выпас скота, осушение болот. Узкоспециализированный хищник — гривистый волк может жить только здесь и потому вынужден отступать, теснимый цивилизацией в труднодоступные районы, и переключаться на другие способы добывания пищи. А это значит, вредить сельскому хозяйству.

В зоопарках мира живет довольно много гривистых волков, но продолжительность их жизни в неволе мала. Дело в том, что и в природе и в неволе животные страдают от паразита почек — свайника-великана, очень крупной нематоды, которая внедряется во внутренние органы млекопитающих, чаще всего псовых. Однако в некоторых странах специалистам все же удавалось получить потомство от гривистого волка — темно-серых, почти черных щенков с белым пятном на хвостике и несуразно длинными ногами.

Н. НИКОЛАЕВ