Юный Натуралист 1986-10, страница 28

Юный Натуралист 1986-10, страница 28

26

что это огромная сельдевая акула, ее еще называют лососевой. Длиной она метра два с половиной.

Акула вот-вот лишь начала обсыхать, то есть выбросилась где-то часа полтора-два назад. Видимо, билась на песке — брюхо все окровавленное. Почему-то у нее откушены плавник и хвост. Не похоже, чтобы это было делом касатки. Может быть, свои акулы напали. Они стоят в устье реки Шумной и выжидают скатывающихся после нереста лососей. Но скорее всего сивучи гнали ее от своего лежбища, защищая детенышей, на которых иногда нападают акулы. Осталось загадкой, почему она выбросилась на берег.

Впятером мы еле-еле дотащили акулу до кордона. Значит, весила она где-то килограммов двести.

Мясо сельдевых акул, а особенно плавники и печень, вкусное. Суп из плавников считается деликатесом. Мясо и печень акулы мы засолили. Сделали запас на зиму и для себя, и для всех, кто будет к нам приходить. Пожалуйста, пища готова.

В третьем номере журнала Почемучка Игорь Вепрев из Ульяновска спрашивал, какую нашу птичку зовут трещоткой и почему. Ответов пришло очень много. Большинство Почемучек правильно назвали птицу, но многие ребята написали, что это сорока, которая «трещит без умолку».

Послушайте объяснение орнитолога из Зоологического музея МГУ Владимира Григорьевича Бабенко.

ТРЕЩОТКА

Звуки, которые в той или иной степени можно обозначить словом «треск», издают многие птицы. Аисты «поют», закидывая голову назад и треща клювом. Самец дятла, найдя ранней весной на высоком дереве сухой сучок, часто ударяет по нему клювом, и по лесу раскатывается настоящая барабанная дробь. Обитающий в тундре мелкий куличок — острохвостый песочник во время токового полета издает трескучую трель. В степи весной раздается короткое громкое потрескивание — это звучит голос самца-стрепета.

В момент беспокойства или агрессивного поведения трещат многие виды пернатых: некоторые крачки, сорокопуты, дрозды, соловьи, зорянки, каменки, горихвостки, длиннохвостые синицы, сороки, мухоловки, камышевки и некоторые другие птицы. Одного из чирков именно за его отрывистый крик так и назвали — треекунком.

Но птица, о которой на страницах нашего журнала спрашивал Игорь Вепрев, относится к отряду воробьиных, семейству славковых и называется пеночкой-трещоткой. Обитает эта мелкая, неярко окрашенная птица в светлых лиственничных и смешанных лесах европейской части нашей страны. Весной самец, сидя в кроне дерева или медленно перелетая с сучка на сучок, громко поет: «Сип-сип-сипсипсип-сиррр». Последние звуки этой все ускоряющейся песни заканчиваются трескучей трелью и напоминают шум быстро работающей швейной машинки. Вот поэтому и назвали эту пеночку трещоткой.

Дорогие Почемучки! Напоминаем о том, что приближается пора подкормки птиц. Проверьте, в порядке ли кормушки, достаточно ли запаса корма на зиму. Можно еще и сейчас сушить арбузные и дынные семечки и собирать семена некоторых сорняков.

Проверьте, на все ли вопросы, которые были заданы на заседаниях в течение года,ответили вы, все ли задания выполнили? Мы начинаем подводить итоги вашей работы за год.

И пожалуйста, ответьте на очередной вопрос:

« Почему насекомых назвали насекомыми, а науку о них — энтомологией?»

Юля ГУБЕНКО

г. Жданов