Техника - молодёжи 1957-07, страница 34

Техника - молодёжи 1957-07, страница 34

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПЕРВЕНЕЦ САМОГО ЮНОГО ГОСУДАРСТВА

* Недавно африканский народ праздновал образование нового независимого государства Гана. Некоторбе время назад здесь было закончено строительство первого индустриального сооружения — огромного моста через реку Вольта. На снимке — момент открытия моста,

Гана

ТИТАН И ЦИРКОНИЙ НА ДНЕ МОРЯ

В Новом Южном Уэльсе (Австралия) недавно обнаружены значительные подводные залежи руд рутила и циркона (из которых добываются титан и цирконий). Эти новые залежи располагаются на дне океана в 25 км от берега на глубине от 6 до 200 м, («Нью Сайен» тист», 7 февраля 1957 г.)

Австралия

ИНДИЯ

ПУТИ ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА

ВОДНАЯ Научная общественность Индии торжественно отметила

НИМФА. . создание первого индийского атомного реактора, рабо

тающего на «тяжелой воде». Мощность его может регулироваться в пределах от 100 до 10 тыс. квт. Это первый атомный реактор в Азии.

«Индия никогда не будет использовать атомную энергию для военных целей», — заявил премьер-министр Индии Неру. По его предложению реактор был назван «Апсара», что означает «водная нимфа».

ТЕЛЕВИДЕНИЕ в ИНДИИ,

Со времени провозглашения независимости индийское радио сделало огромный шаг вперед. В настоящее время в Бомбее решено построить первую в Индии телевизионную станцию. Уже проводятся предварительные испытания телевизионного оборудования. В ближайшем будущем намечено строительство телевизионных станций и в некоторых других городах Индии.

УГОЛЬ ПОД ВОДОЙ.

Месторождение около 2 млрд. т бурого угля обнаружено около Нейвели, в 200 км южнее Мадраса. Для Индии, бедной энергией и топливом, эксплуатация этих огромных запасов становится одной из основных индустриальных задач. Однако оказалось, что над залежами угля находятся пористые породы, содержащие воду. Сложная проблема удаления огромного количества этой воды в настоящее время решена, и разработка угля скоро начнется.

Два больших месторождения железной руды, запасы которых исчисляются 380 млн. т, обнаружены а штате Андхра. Полагают, ЖЕЛЕЗО, что месторождений в этом районе хватит на несколько столетий.

Из общего количества руды почти 296 млн. т содержит от 33 до 37% железа и лишь остальная часть 25%.

САМАЯ В Индии завершено строительство гигантской Хиракуд-

ДЛИННАЯ с кой плотины на реке Маханади (штат Орисса), которое

ПЛОТИНА В МИРЕ. продолжалось 8 лет. Это самая длинная плотина в мире.

Все это огромное сооружение, включая оборудование, целиком создано индийскими инженерами. Плотина избавит жителей штата Орисса от разрушительных наводнений, позволит оросить водами Маханади засушливые районы и к тому же даст стране много энергии.

Электростанция, построенная на плотине, будет вырабатывать более 1 200 млн. квт-ч энергии в год. Эта энергия будет питать множество мелких заводов и хлопчатобумажных фабрик, в также крупнейшие алюминиевый, сталелитейный и же-лезо-марганцевый заводы, расположенные в этом районе.

(По журналам «Хинду Уикли Ре вью» и «Нью Сайентист», январь—февраль 1957 года) Индия

таю

ОН ПРЕОДОЛЕЛ

„КУКУРУЗНЫЙ

БАРЬЕР"

Спортсмены пробежали одну милю за четыре минуты роено, реактивные самолеты летают со сверхзвуковой скоростью... а в графстве Прэнтис штата Миссисипи 16-летиий сын фермера также преодолел своего рода барьер: он вырастил 300 бушелей кукурузы с одного акра (1 655 пудов с гектара).

Зовут его Ламар Ратлифф. Собранный им в 1955 году урожай сухой кукурузы с одного акра после тщательных измерений оказался равным 304,38 бушеля, что более чем на 50 бушелей превышает любой ранее зарегистрированный рекорд 1.

В наши дни учащиеся средней школы, проходящие сельскохозяйственное обучение, без всякого труда выращивают по 100 бушелей с акра, а часто даже больше 200 бушелей.

Ламар Рггглифф начал свою деятельность в клубе «Фор-Эйч» 2, организации по обучению молодых фермеров, в возрасте десяти лет. Начал он в трудных условиях. Большая часть их фермы была расположена на крутом склоне, а земля проявляла признаки эрозии (выветривания).

Сельскохозяйственный агент графства сказал ему, что, если он подготовит

i 1 бушель равняется 35,21 литра,

г Клубы «Фор-Эйч» (Й Н Н Н), четыре буквы «эйч»), — поддерживаемая правительством США система клубов для фермерской молодежи.

хорошо землю под посев, ему, может быть, удастся получить по 100 бушелей кукурузы с акра только путем применения значительного количества удобрений и интенсивной борьбы с сорняками. Обычная средняя урожайность в штате Миссисипи, где больше выращивают хлопок, была 17—19 бушелей.

«Отец не верил, что это возможно,— вспоминает ныне чемпион по выращиванию кукурузы. — Он никогда не удобрял свои кукурузные поля и никогда не получал более 30 бушелей с акра».

В первый год паренек из Миссисипи вывез и запахал 20 возов навоза. Затем он внес 400 килограммов концентрированного химического удобрения.

Применяя акклиматизированные для южных районов гибридные семена, Л»» мар посеял их так, что расстояние между рядами равнялось 92 см, а в ряду расстояние между зернами было 25— 30 см. Когда растения достигли высоты около 30 см, он дополнительно внес азотное удобрение в междурядья.

Уже в 1950 году Лвмар добился урожая я 179 бушелей с акра. Он оказался победителем в графстве, и жители штата Миссисипи убедились, что там можно выращивать кукурузу не хуже, чем на севере кукурузного пояса.

На 1951 год Ламар решил получить еще больший урожай: 200 бушелей с акра.