Техника - молодёжи 1955-12, страница 6

Техника - молодёжи 1955-12, страница 6

П о л века для высшего учебного заведения, казалось бы, небольшой срок деятельности. По сравнению с Московским университетом Московский энергетический институт совсем еще молод. Но за пятьдесят лет он развился в мощное учреждение, ведущее как учебную, так и серьезную научную работу, неразрывно связанную с производством.

Перед осмотром замечательных лабораторий института мы зашли в кабинет его директора М. Г. Чиликина, чтобы побеседовать с ннм и поздравить с наступающим юбилеем. Оказалось, для директора института юбилей имел особое значение.

Двадцать шесть лет назад студент М. Г. Чиликин впервые вошел в здание Московского энергетического института имени В. М. Молотова. Теперь профессор Михаил Григорьевич Чиликин директор института. Более чем половина истории МЭИ прошла на глазах Михаила Григорьевича. Немало он и сам сделал, чтобы улучшить учебную и научно-исследовательскую работу этого института, широко известного в нашей стране и далеко за ее рубежами. В дни, когда исполняется пятьдесят лет существования МЭИ, его директор знакомит нас со славным путем, проделанным эа эти годы институтом.

Развитие промышленности в России настоятельно требовало своих кадров инженеров-электриков. Первым высшим учебным заведением, начавшим в девяностых годах прошлого столетия выпускать инженеров-электриков, был Петербургский электротехнический институт (ныне ЛЭТИ имени Ульянова-Ленина). В Москве соответствующий факультет создался в 1905 году в МВТУ. С этого года и начинает свою историю МЭИ.

После Великой Октябрьской революции начался быстрый рост электротехнического отделения МВТУ. Грандиозные задачи, поставленные перед страной

планом ГОЭЛРО, требовали совсем других темпов и качества научной работы в области энергетики, чем было до сих пор. Достаточно отметить, что МВТУ за все время до революции было выпущено только 74 инженера-электрика.

В 1929 году электротехнический факультет, выпускавший специалистов по электромашиностроению, производству, распределению и применению электрической энергии и по технике связи, располагал уже 13 хорошими лабораториями по всем основным специальностям. О росте факультета можно судить по тому, что к 1929 году он дал стране более 2 тыс. инженеров-электриков, раз в тридцать больше, чем за все предреволюционное время.

Но энергетическая база должна всегда обгонять все остальные отрасли, иначе их развитие будет заторможено отсутствием необходимой энергии. В 1930 году такая важная отрасль, как энергетика, получила, наконец, соответствующий центр, готовящий специалистов-энергетиков. Электротехнический факультет МВТУ и электропромышленный факультет Института народного хозяйства имени Плеханова были слиты в одно учебное заведение — Московский энергетический институт.

команбироВ энергетики

Инженер А. МОРОЗОВ

Рисунки студентов МЭИ В. БЕНЮШ и О. АРТЮХОВА

С 1932 года структура института изменилась. На его новых факультетах — теплотехническом, электроэнергетическом, электромашинно-аппаратострои-тельном, электротранспортном— улучшается преподавание, профессора и преподаватели всячески стремятся поощрять самостоятельность в работе студентов. Партийная и комсомольская организации МЭИ деятельно помогают дирекции института поднять подготовку инженеров на более высокую ступень. В 1934/35 году МЭИ получил звание лучшего втуза СССР и был награжден переходящим Красным знаменем ЦИК СССР, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС.

Этот же год характеризуется сильным подъемом работы студенческих научных кружков, превратившихся в дальнейшем в студенческое научное общество.

В соответствии с запросами промышленности в МЭИ появляются новые фанультеты. Так, например, был организован фн-зико-энергетический факультет (теперь электровакуумной техники и спецприборостроения). В 1938 году создается радиотехнический факультет. Начинает работать в институте н его вечернее отделение, ведущее подготовку специалистов без отрыва от производства.

К 1941 году МЭИ превратился в подлинный центр научной деятельности крупнейших энергетиков. Они оказали большую помощь строителям Днепрогэса. Московскому трансформаторному и Электромеханическому заводам, Магнитогорскому и Запорожскому металлургическим заводам и многим другим предприятиям тяжелой промышленности.

Пятидесятилетний юбнлей института отмечается новыми успехами: в 1955 году издается 50 учебников и учебных пособий, написанных сотрудниками МЭИ, а также 10 сборников научно-исследовательских работ, О 4всс выполненных в его стенах,

в 1954—1955 годах в исследовательских работах деятельно участвовало более 2 500 студентов. Это большая цифра, если принять во внимание, что всего на десяти факультетах МЭИ обучается свыше 10 тыс. студентов.

Сильный научный коллектив представляет сейчас профессорско-преподавательский состав МЭИ: более 800 профессоров, доцентов и ассистентов, в числе которых 11 академиков и членов-корреспондентов АН СССР, 68 докторов технических наук, 374 кандидата технических наук.

За пятьдесят лет существования МЭИ выпустил более 17 тыс. инженеров. И трудно сейчас найти крупное предприятие, научно-исследовательский институт, стройку, где не работали бы воспитанники МЭИ.

Нынешний год, когда отмечается пятидесятилетие института, тринадцатитысячный коллектив студентов, преподавателей, рабочих и служащих института встречает, воодушевленный одной мыслью: приложить все усилия, чтобы достойно встретить XX съезд Коммунистической партии Советского Союза новым общим подъемом учебной и научной деятельности, дальнейшим расширением связи с производством.

Экзамены закончены... В просторном вестибюле Московского энергетического института имени В. М. Молотова вывешены длинные описки студентов, принятых на первый курс. Удивительно тихо среди групп молодежи у этих листов бумаги с простым перечислением фамилий. И когда тот или другой юноша, наконец, оборачивается— не надо спрашивать, нашел он свою фамилию или нет: ло лицу видно.

Пройдут пять с половиной лет ученья. Потом многие десятки лет работы на заводам, на электростанциях, в лабораториях, в исследовательских институтах. Что предстоит сделать на своем жизненном пути этим будущим инженерам? В каких чудесных открытиях примут они участие, какие грандиозные сооружения помогут создать?

Огромна ответственность людей, которые весь этот отряд молодежи должны превратить в .высококвалифицированных специалистов. Долог и сложен процесс, в течение которого человек,

посвятивший себя техническим наукам, становится инженером. Он начинается с первых же дней пребывания в институте. Чтобы стать хорошим инженером, мало только аккуратно и добросовестно сдавать экзамены. Н. Е. Жуковский повторял своим воспитанникам в МВТУ: «Машинки надо любить!»

Без любви к «машинкам» нельзя быть настоящим инженером. А эту любовь к созданиям человеческого гения надо уметь привить, надо добиваться, чтобы еще на институтской скамье будущий инженер мечтал о своей работе, стремился сделать нечто новое, еще невиданное.

Московский энергетический институт делает все, чтобы формирование инженеров начиналось как можно скорее, чтобы студент привыкал работать самостоятельно, действовать уверенно, смело, рассчитывая только на собственные силы, как полагается инженеру, нередко отвечающему за многие и многие человеческие жизни, прочность сооружения, надежность машины.

Уже на первом курсе студент МЭИ знакомится с теми широкими и увлекательными задачами, которые ему предстоит решить за годы обучения. Второй курс теснее приближает его к «машинкам», о которых говорил Жуковский: он все чаще попадает в лаборатории с их специальным оборудованием, ему доверяется обращение с .приборами и аппаратами. А на третьем курсе студенту дается особо сложное задание — курсовой проект. Тут учащийся в полной мере проверяет свои силы, и успешно выполненный курсовой проект иногда запоминается на всю жизнь как первое испытание собственных творческих способностей. Работа над курсовым проектом — это уже подготовка к деятельности конструктора. Она требует уменья разбираться в массе научных и технических материалов, имеющихся по данному вопросу, находить самое нужное, ценное, принимать новые и оригинальные решения.

В это же время обычно начинается

4