Техника - молодёжи 1948-04, страница 6

Техника - молодёжи 1948-04, страница 6

А. РОЗАНОВ

Рас. А. КАТКОВСКОГО

Быстро меняется облик Москвы. Во всех районах столицы возникают новые здания, кварталы к целые улицы.

Растут темпы, масштабы » размах строительных работ. Все больше совершенствуется техническое вооружение наших строек.

На строительных площадках Москвы высятся шестиэтажные башенные подъемные краны. Их «стальные руки» — стрелы — с легкостью подымают сразу по полторы тонны груза. Однако краны могут работать только в пределах семи этажей. Такая высота <в настоящее врем» оказывается недостаточной* Но сооружать краны- с башнями большей высоты нецелесообразно, так мак изготовление и монтаж даже существующих кранов — дело очень сложное.

Одной из замечательных новинок строительной техники является кран икж. Д. И. Соколовского. Это кран, переселяющийся по этажам. Пока строятся первые два этажа здания, он обслуживает строительство с земли. 'А по мере возведения здания он.легко а» быстро переселяется на следующие этажи—второй, четвертый, шестой, восьмой и т. д. Им бесперебойно обслуживается строительство на любых высотах.

Как же кран переходит с эта'жа на этаж? На рис. 1 показан общий вид нового строительного крана. После того как закончена кладка второго этажа, стрела крана опускается на козлы (рис. 2), Затем ее отделяют от основания и крепят хомутами к перекрытию строящегося здания (рис. 3). В это время барабан а переставляется © монтажное положение, трос подводится под монтажный блочек б. Теперь грузовой крюк закрепляется за перекрытие и вращением лебедки стрела, изгибаясь в шарнирном устройстве, -поднимается вверх, как показано на рис. 4. -

(В следующий момент кран подтягивает ©верх свое основание (рис. 5). После закрепления основания и присоединения к нему стрелы кран снова готов к подъему груза (рис. 6). Предел высоты подъема зависит от длины троса.

Шарнирный изгиб стрелы — основная конструктивная особенность нового крана.

Кран отличается простотой изготовления и компактностью; он весит в два раза меньше башенного и не требует ни путевых линий, ни специального устройства площадки.

Такие краны с успехом применяются на строительстве московских многоэтажных домов.