Техника - молодёжи 1948-04, страница 9

Техника - молодёжи 1948-04, страница 9

Экскаватором снимается слой земли,' лежащий над углем., а шагающий драглайн перекидывает эту землю на расстояние 150 м в отвал.

телескопической рамой. Такой экскаватор может разрабатывать канавы шириной до 6 м и глубиной до 2 м, с производительностью 100—150 кубометров в час.

Последнее время для производства земляных работ начали широко применяться землеройно-транспорткые машины. Они имеют производительность до 500 кубометров в час и отличаются значительно меньшим расходом энергии на кубометр грунта-, чем экскаваторы, так как грунт перемещается ими по траектории, близкой к горизонтальной. Они не расходуют энергию на подъем- рабочего оборудования с грунтом, на что у экскаваторов тратится до 20% мощности.

По виду рабочего механизма земле-ройно-транспортные машины, разделяются на ковшевые — скреперы—и ножевые -грейдеры.

Скрепер — это тракторная лопата, имеющая устройство в виде ковша; она служит для выемки/ грунта, и перемещения его на расстояния до 600 и более метров.

Грейдер — машина, которая также служит для срезки грунта и его перемещения, но перемещение грунта у грейдера может быть произведено лишь на несколько метров.

Достоинства' этих машин заключаются в гибкости и маневренности, не уступающей безрельсовому транспорту, а также в простоте конструкции и обслуживания. Они совмещают в одном! агрегате тягач и землеройное оборудование, что обеспечивает непрерывность рабочего процесса.

Производительность большегрузных скреперов!, работающих в отвал, доходит до 250 кубометров на человека в смену. В отдельных случаях производительность достигает даже 800 кубометров. При этом стоимость работ мо

жет быть снижена в 3—4 раза по сравнению с экскаваторами»

Общим- недостатком большегрузных скреперов является непригодность их для работы, зимой и в грунтах с включением крупных камней. В лесистых местностях эти машины, не могут работать до удаления пней и толстых корней, а в болотистых и заболоченных местностях, на крутом! подъеме и в дождливую погоду ограничена их проходимость.

Область применения скреперов охватывает: в дорожном, строительстве — постройку полотна, в промышленном строительстве — планировку строительных площадок. Скреперы применяются при строительстве аэродромов и стадионов, при сооружении плотин и каналов, а в горной промышленности при вскрытии полезных ископаемых.

Исключительный эффект дает комплексная механизация земляных работ. Практика работы показывает, что при работе экскаваторов с автосамосвал ами средняя выработка на -человека в смену составляет 100—120 кубометров земли. Это в 25 раз (превышает производительность труда землекопа и в 10 раз выработку рабочего при обычном способе экскавации.

Широкое применение получает сейчас производство земляных работ способом гидромеханизации. Мощным напором струи воды размывается земля и в полужидком состоянии по трубам перегоняется грязевыми насосами на расстояние нескольких километров.

В 1947 году при помощи гидромехаг низации были выполнены земляные работы объемом свыше 20000 000 кубометров, и это позволило высвободить свыше 30 000 рабочих. Производительность труда при этом повысилась в 4—5 раз, а себестоимость земляных работ снизилась в 3—4 раза. Совершен

27 малых драглайнов, роя канал, выполняют ту же работу, что и один мощный шагающий драглайн.

ствование механизмов, способов работы, внедрение предварительного механическою рыхления грунта и другие мероприятия еще более повышают эффективность гидромеханизации.

Земляные работы производятся также и с помощью взрыва. Но взрывы на выброс обладают рядом- существенных недостатков. Точность выброса пока еще недостаточна, весьма часты случаи обрушения значительной части взорванного грунта в районе выемки, что также трёбует применения экскаваторов. Велика и стоимость этих работу

Сравнима различные методы земляных работ. Самым дорогим является взрыв на выброс. Это объясняется большим расходом взрывчатых веществ, доходящим до 4 кг на кубометр выброса-

Наиболее низкую стоимость дают скреперы и гидромеханизация. Близка к ним и стоимость работы экскаваторов с автотранспортом.

По расходу энергии наименее выгодна гидромеханизация.

Общий вес оборудования всех способов, исключая взрыв на выброс и экскаваторный с применением железнодорожного транспорта, примерно одинаков. Значительно показательнее в данном случае вес машинного оборудования. Сравнив вес потребного машинного оборудования для скреперного способа работ с другими способами, мы увидим, что при взрыве он уменьшится в 17 раз, а для гидромеханизации — до 6,8. Это заставляет обратить особое внимание на последние способы работ в ближайшие годы, когда машины, особенно сложные, будут еще дефицитными. Необходимо также учесть, что машинное оборудование гидромеханизации значительно проще, например, экскаваторного оборудования.

На основании опыта лучших строек можно считать, что при рациональной организации работ производительность труда для взрыва на выброс будет доведена. до 60 кубометров грунта на человека в смену.

'Аналогично этому среднегодовую производительность труда при гидромеханизации можно довести до 100 кубометров и выше, а при скреперах—до 300 кубометров в смену.

В наших условиях невозможно на ближайшие годы исходить при выборе способов работ только из соображений экономики. Очевидно, в целях максимальной механизации рациональнее применять все способы земляных работ в возможном объеме.

Наша промышленность выпускает сейчас множество различных машин для производства земляных работ.

Достаточно указать, что в 1946 году количество выпускаемых нашими заводами экскаваторов в 3 раза превысит намеченный выпуск этих машин всеми зарубежными странами.

Механизация — решающая сила пятилетки.

Новые машины позволят успешно выполнить в четыре года задачи, поставленные пятилетним планом в области земляных, горных и строительных работ. Новые машины помогут досрочно разрешить грандиозные проблемы грядущих дней: ирригацию Средней Азии» постройку каиала Волга—Дон, строительство новых гигантских электростанций и многие другие работы.

Только наша советская социалистическая система народного хозяйства, использующая новейшие достижения науки и техники, позволяет поставить и практически решить задачу полной ликвидации ручного труда на тяжелых работах, полной ликвидации противоречия между физическим и умственным трудом.

?