Техника - молодёжи 1948-04, страница 12

Техника - молодёжи 1948-04, страница 12

С Урала и Украины, из Грузин и Белоруссии— со всех концов нашей страны прибыли в 'Москву экспонаты Все. союзной выставки работ учащихся Государственных трудовых резервов. Они заполнили два больших зала снизу доверху. И все-таки места нехватило. На выставке представлено около 1 500 экспонатов. А прислано было несколько тысяч.

Сколько подлинного мастерства, любви к своему делу вложено в каждый образец, находящийся здесь!

Вот испытательная машина (1). Машина определяет прочность образцов металла на разрыв и изгиб, Оиа нужна каждой лаборатории, занимающейся исследованием металла.

Освоить производство сложных испытательных машин — большая честь даже для опытных рабочих.

Но эта машина сооружена учениками ремесленного училища Ш 15 г. Тбилиси. Она — одна из серии подобных, изготовленных молодыми слесарями-инструментальщиками во время учебных часов.

По соседству с испытательной машиной расположился делительный станок (2).

Он служит для нанесения рисок —делений-—на мерительный инструмент.

Станок невелик, но в него вложено много труда, а главное — уменья. Все его сверкающие детали — это прежде всего точность. Станок также приехал из Тбилиси. Там ученики железнодорожного училища № i наладили серийное изготовление подобных машин.

Воспитанники ремесленного училища № 25 Горьковской области прислали на выставку модель паровой машины (3). Они сделали ее в часы досуга. Модель миниатюрна. Крошечные детали машины почти ювелирно изящны. Они хранят в себе не только высокое мастерство строителей модели, но и их настоящую страсть к технике.

В неурочное время сделан и расположившийся неподалеку от паровой машины аэроспрыскиаатель (4), рассеивающий с самолета яды для борьбы с насекомыми-вредителями. 'Его соорудили ученики школы ФЗО № 6 (Рязанская область). Это уже не модель, а настоящая действующая установка, снабженная насосом, собственным двигателем-вертушкой. В каждой детали этой

сложной машины, во всем ее облике нет и следа той робости и неуклюжести, которые так свойственны первым шагам любителей. Строители машины — зрелые .мастера.

Внимание посетителей выставки неизменно привлекает к себе и радиола (б), изготовленная учениками школы ФЗО, находящейся при радиозаводе. Им было дано серьезное задание —- освоить сборку радиол, выпуск которых подготавливал завод.

Освоение нового вида продукции — наиболее ответственная и трудная производственная задача. Обычно ее поручают самым квалифицированным рабочим.

Большая производственная культура, приобретенная в школе, упорство и настойчивость помогли молодым радиотехникам успешно справиться с поручением.

Из Владимирской области прибыла коллективная работа учеников 2-го класса ремесленного училища № 1 (6). IB деревянном ящике, устланном красным сукном, лежит более десятка маленьких 'металлических предметов. Это