Техника - молодёжи 1990-05, страница 43

Техника - молодёжи 1990-05, страница 43

Магазинки» Мосина

Имя генерал-майора С. И. Мосина золотыми буквами вписано на страницы русской военной истории, ведь благодаря ему наши солдаты получили одну из лучших в мире магазинных винтовок, знаменитую «трехлинейку»», верой и правдой прослужившую более полувека.

К работе над магазинным оружием капитан Мосин приступил в 1 882 году, будучи начальником инструментальной мастерской Тульского оружейного завода. В отличие от иных скептиков он сознавал перспективность скорострельных магазинных винтовок и приступил к проектированию модели, заряжавшейся несколькими патронами, еще до появления в 1883 году «Комиссии для испытания магазинных ружей», изучавшей их возможности и отбиравшей лучшие для армии.

Прежде всего Мосин выбрал один из наиболее емких магазинов, рееч-но-прикладный, вмещавший 8 патронов калибром 10,6 мм. Чтобы ускорить работу, а потом удешевить производство, Сергей Иванович некоторые узлы и детали взял от серийной «берданки» образца 1870 года. В 1883— 1884 годах его опытная винтовка испы-тывалась и «доводилась», а в следующем году, уже с улучшенным 12-зарядным магазином, была представлена «Комиссии» вместе с 119 моделями других систем. И была признана лучшей.

Реечно-прикладный магазин Мосина представлял собой фасонную коробку длиной 380 мм, изготовленную из 0,5-мм стали и размещенную в прикладе. В ее пазах имелись металлические рейки с выступами, в которые упирались шляпки патронных гильз, причем левая сцеплялась с затвором и перемещалась вверх и вниз его рычагом. При отводе затвора она смещалась вперед, подавая патрон, его захватывал затвор. Правая же оставалась неподвижной. Для того чтобы гильзы передвигались по выступам, в рейках устроили пазы, раздвигавшие патроны. Важной особенностью этого магазина было размещение боеприпасов наклонно, поэтому пули не упирались в капсюли, что должно было исключить возможность самовоспламенения патронов.

В 1887 году он обратился в «Комиссию» с предложением изготовить магазинную винтовку уменьшенного до 8 мм калибра, не прибегая к новым попыткам переделать крупнокалибер

ную, однозарядную винтовку Берда-на. Инициативу поддержали.

Отменно знавший баллистику, Мосин прекрасно сознавал выгоды от уменьшения калибра — возрастала дальность полета пули, ее траектория становилась более пологой, увеличивалась кучность. Первые 8-мм «магазинки» появились в сентябре того же года, а в следующем на Сестрорец-ком заводе изготовили еще одну подобную модель с реечно-приклад-ным магазином. Последнюю, ибо изобретатель занялся оружием со срединным магазином. А что касается реечно-прикладного, то он был высоко оценен за границей. Так, парижская фирма «Риктэ» обещала Мосину 600 тыс. франков за право его применения на винтовках системы Гра.

Но вершиной изобретательской деятельности Сергея Ивановича стала 7,62-мм винтовка со срединным магазином, известная под прозвищем «трехлинейка», к проработке которой он приступил в 1889 году. Спустя четыре месяца в мастерской Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы собрали опытный образец с трапециевидным магазином, с откидывающейся вниз дверцей, к которой крепился механизм подъема патронов. Но главной новинкой Мосина была отсечка-отражатель, которая при заряжании обеспечивала поочередную подачу патронов из магазина, выбрасывая («отражая») из казенника стреляные гильзы.

Однако, прежде чем поступить на вооружение, «трехлинейке» довелось выдержать ожесточенную конкурентную борьбу с изделиями бельгийского фабриканта Л. Нагана. Решающим стал 1890 год, когда соперники представили специальной комиссии Военного ведомства свои 7,62-мм образцы, рассчитанные на стрельбу тупоконечными пулями.

Первую «трехлинейку» члены комиссии увидели в феврале того года, спустя месяц Мосин предъявил улучшенный образец. Он и испытывался параллельно с винтовкой Нагана на право поступить на вооружение русской армии. Бельгиец проиграл по всем статьям, но тем не менее разработку «магазинки» военный министр П. С. Ванновский поручил ему, а Мосину предложил представить винтовку только для сравнительных испытаний.

Перед их новым этапом решили изготовить по 300 винтовок того и другого типа. Наган, владевший первоклассной фабрикой, не ломал голову над тем, как бы их выпустить, а лихорадочно отделывал свою модель, при этом бесцеремонно позаимствовав у соперника способ отсечки патронов, устройство курка и боевой личинки.

Сравнительные испытания возобновились 21 декабря 1890 года. Все 104 отлично выполненные винтовки Нагана не имели поломок, но проверяющие отметили 31 неисправность. У трехсот «трехлинеек» насчитали 8 поломок и 270 неисправностей — следствие лихорадочной их подготовки. Наган уже считал себя победителем, но в марте 1891 года Мосин представил на дополнительные стрельбы 30 улучшенных винтовок. Из них произвели 62 293 выстрела, из бельгийских — 62 795 — почти одинаково.

На заседании комиссии Мосина поддержал профессор Михайловской артиллерийской академии, выдающийся математик, академик, генерал-лейтенант П. Л. Чебышев, доказав, что отечественное оружие проще, технологичнее бельгийского и будет дешевле в производстве. Собравшиеся проголосовали за принятие «трехлинейки» на вооружение. А 6 апреля их показали Александру III. Тому они понравились, и спустя десять дней он высочайше утвердил решение комиссии.

...Через 16 лет русская армия завершила перевооружение на . «трехлинейки», получив 3 133 375 пехотных, 421 025 драгунских, 187 572 казачьих и 54 135 учебных винтовок образца 1891 года и ее вариантов.

В 1910 году, спустя два года после появления нового патрона с остроконечной пулей, обладавшего большей пробивной способностью и увеличенной дальностью прямого выстрела, «трехлинейку» модернизировали. Механик Сестрорецкого завода В. П. Коновалов разработал новый прицел с дуговой рамкой для ведения огня на 3200 шагов (2276 м); для предотвращения раскола лож из-за возросшей отдачи, стали вворачивать нагельный винт, принимавший на себя часть ее энергии. В 1924—1930 годах винтовку образца 1891 года вновь улучшили, повысив боевые и эксплуатационные качества и упростив технологию изготовления. Оружейники Е. К. Кабаков и И. А. Комарицкий создали штык с простой и надежной пружинной защелкой, вместо ложевых колец применили пружинные системы И. А. Федорцева, лучше скреплявшие ствол с ложей, изменили форму мушки, заодно прикрыв ее от случайных ударов цилиндрическим намушни-ком П. К. Паншина, граненую поверхность патронника сделали круглой.

28 апреля 1930 года модернизированная «трехлинейка» была включена в систему вооружений РККА и выпускалась до 1944 года.

Бойцы, вооруженные «трехлинейками», встретили Великую Отечественную войну на границе, а в июле 1945 года с ними же прошли по Красной площади на Параде Победы...

40