Техника - молодёжи 1941-04, страница 16

Техника - молодёжи 1941-04, страница 16

ности. Он должен удерживать подразделения от беспорядочной стрельбы, правильно управлять огнем и экономить патроны. Но далеко не все командиры были склонны беспокоить себя такой заботой. Поэтому в царской армии того времени находилось немало сторонников однозарядной винтовки. Даже сам военный министр Банковский, когда ему указывали, что все иностранные армии вводят магазинное оружие, невозмутимо отвечал: «Запад нам не указ. Мы и с однозарядными сильнее его. Солдат мы учим: стреляй редко, да метко и береги патроны. А с магазинками что ж? Стреляй часто куда ни попало! Да откуда мы патронов наберем при такой пальбе?»

(Все испытания магазинных винтовок производились в сравнении с однозарядными. Более того, военное министерство решило ввести в стрелковое оружие три новинки —»уменьшенный калибр, патрон с бездымным порохом и пулю в твердой оболочке. Но оно упрямо отказывалось от 'магазина, то есть от -возможности повысить скорострельность. В 1889 году была уже закончена разработка -нового Патрона и ствола для стрельбы бездымным порохом. На основе всех этих элементов Мосин сконструировал однозарядную винтовку с затвором собственной конструкции. Некоторое количество этих винтовок проходило сравнительные испытания с .магазинными ружьями уменьшенного калибра.

Но жизнь брала свое. Постепенно преимущества магазинного оружия становились все более очевидными. Даже косные министерские чиновники должны были им заинтересоваться. В конце 1889 года бельгиец Наган предложил русскому военному министерству три винтовки своего нового образца калибром в 8 миллиметров. Система Нагана обратила на себя внимание своим магазином. Он располагался посредине винтовки, под ствольной коробкой, был легок, компактен и весьма удобен для осмотра. Магазин заряжался пятью патронами с помощью обоймы коробчатой формы. Патроны надо было надавливать сверху большим пальцем, и они, скользя too щекам обоймы, входили в магазин. Здесь патроны подпирались снизу с помощью подающего рычага, на который давила пластинчатая пружина. В магазинной коробке была расположена специальная деталь, похожая на небольшой зубок, который удерживал патроны в магазине. Однако при такой конструкции магазин не гарантировал безотказной работы в подаче патронов. Происходили частые случаи, когда из магазина отделялись сразу два патрона и затвор невозможно было закрыть.

Появление винтовки Нагана дало творческой мысли Мосина новое направление. Он решил создать отечественную винтовку с магазином, расположенным посредине. В декабре 1889 года Мосин приехал в Ораниенбаум, где при стрельбище Офицерской стрелковой школы находилась оружейная мастерская. Здесь он и приступил к созданию новой системы. При этом Артиллерийский комитет поручил ему держаться следующих принципов: во-первых, руководствоваться ружьем Нагана; во-вторых, применить новый трехлинейный патрон с бездымным порохом и сболочечной ятулей, разработанный полковником Петровым и штабс-капитаном Савостьяновым; 'в-третьих, скомиановать винтовку со стволом подполковника Роговцева. И, наконец, Мосин должен был в новой системе применить затвор, который он сделал в свое время для однозарядных опытных винтовок.

В начале февраля 1890 года русская трехлинейная магазинная винтовка родилась на свет. Первый экземпляр ее имел неказистый вид. Детали были грубо припаяны или привинчены. Удивляться этому нечего: Мосин работал в совершенно неподходящих условиях. Когда представителю бельгийской фирмы

Созданная пятьдесят лет тому назад «7,62-миллиметровая винтовка образца 1891 года» с небольшими изменениями дошла до наших дней.

Винтовка остается основным вооружением стрелка для поражения противника пулей, штыком и прикладом. Она проста в обращении и безотказна в бою. Винтовка всегда готова к немедленному действию.

ПЕНЕК ПРОТИРКА С НАКЛЕЙ

2 Ствол направляет полет пули. Внутри ствола имеются нарезы для придания пуле вращения во время полета. В задней части ствола устроен патронник, куда перед выстрелом вводится патрон. .

3

На стволе наглухо навинчена ствольная коробка, служащая для помещения затвора. В передней части ствольной коробки прорезаны два окна: верхнее и нижнее. Верхнее окно открывается и закрывается движением затвора. К нижнему окну примыкает магазинная коробка.

14