Техника - молодёжи 1941-04, страница 18

Техника - молодёжи 1941-04, страница 18

тически и безотказно «запирает» патроны в магазине и лишь при полном закрытия затвора отделяет очередной, верхний патрон от остальных. Так была решена труднейшая проблема магазинного оружия. Такой детали никогда еще не существовало. Лишь спустя полгода после изобретения Мосина подобный же механизм! ввел в своей винтовке и Натан.

Трехлинейной магазинной русской винтовке предстояло выдержать серьезный экзамен. Комиссия по испытанию нового оружия решила устроить соревнование между системой Нагана и системой Мосина. Для этого надо было иметь по 300 винтовок обеих систем. Кроме того, было решено сравнить магазинные образцы с однозарядной винтовкой. Выбор пал на однозарядные винтовки с затвором Мосина.

Фабрикант Леон Наган согласился сделать триста экземпляров своей системы, но предложил подписать особое соглашение. Он поставил условие, что царское правительство должно заплатить ему 200 тысяч рублей, если его система будет принята на вооружение русской армии. Если же из его системы будут заимствованы отдельные детали, то Наган требовал уплаты 75 тысяч рублей. Такое соглашение было подписано.

В конце 1890 года винтовки Мосина и Нагана начали поступать из Тулы и Бельгии. А 21 декабря того же года солдаты сделали первые выстрелы из этих винтовок. Испытания происходили в ротах нескольких войсковых частей.

Боевые стрельбы .проводились с различных дистанций и положений — стоя, с колена, лежа с упором и без упора. Затем стрелки'вели одиночный или залповый огонь по мишеням, изображающим то рдну голову -противника, то его туловище по пояс, то во весь рост. Солдат заставляли делать перебежки с полным боевым снаряжением, а .потом вести огонь на скорострельность.

Сравнивалась также поражаемость при стрельбе из магазинных и однозарядных винтовок по быстро появляющимся и исчезающим целям. К вращающемуся валу были прибиты фигуры, обозначающие головы неприятельских бойцов. Эти фигуры >при вращении вала появлялись на две секунды и вновь исчезали. Стреляющая .рота располагалась на дистанции двухсот шагов, и перед ней двадцать раз в минуту появлялись такие мишени.

Надо было также испытать, насколько удобно заряжать новые винтовки в темноте. Для этого стрельбы проводились не только днем, но и в поздний вечер. Мишени при этом освещались с помощью больших ракет.

Испытывалась также надежность 'предохранительного механизма. Стрелки перебегали с винтовками триста шагов и бросали их на землю. Винтовки были заряжены, а курок доставлен на предохранительный взвод. Потом стрелки поднимали их, опять делали перебежку на триста шагов и опять бросали на землю. И так четыре раза. Винтовки при этом не должны были давать самопроизвольного выстрела.

После нормальных испытаний наступила очередь испытаний форсированных. Производилась стрельба патронами с повышенным давлением пороховых газов или с надрезанными гильзами, .проверялось действие механизма при его загрязнении, запылении и т. п.

Наконец, 10 марта собралась комиссия, чтобы обсудить результаты всех испытаний. В течение пяти дней решалась судьба винтовки Мосина. Прежде всего было установлено, что все войсковые части безусловно отдают предпочтение магазинной винтовке перед однозарядной. Но какой: Нагана или Мосина? Здесь начался длинный перечень всяких недостатков в магазинных винтовках и разнообразных пожеланий к их улучшению. Высказывались ■ члены комиссии.

РУКОЯТКА СТЕБЕЛЬ ЗАТВОРА.

лопасть.

00TTSTE^ ОТСЕЧКА- ОТРАЖАТЕЛЬ

лопасть ,

отсекающий- \ отражающий

ЗУБ ОТСЕЧКИ- -**-1 ЭУБ_

- О ТРАЖАТЕЯЯ

ПАТРОНЫ " "У Г

 / часть

отсекающий зуб

_ ТОДАЮЩИЗГ МЕХАНИЗМ

7 .Внутри ствольной коробки, в левой ее части, находится отсечка-отражатель. Когда мы продавливали патроны в мага-зинную коробку, отсечка-отражатель отошла в сторону. Пропустив четыре патрона, отсечка-отражатель в силу своего i пружинящего свойства возвращается в исходное положение и упирается отсекающим зубом в верхний патрон. Пятый патрон остается в окне ствольной коробки, немного выдаваясь

Действие четвертое. Двигаем затвор вперед. При этом боевая личинка, представляющая собой переднюю часть затвора, толкает верхний патрон в патронник.

лопасть отсечки-"

-отражателя:

отсекающий.

эув отсечки

отражателя

.рукоятка

ПАТРОНЫ

МАГАЗИН

9 Действие пятое. Поворачиваем затвор направо. Лопасть отсечки-отражателя скользит по скошенной выемке стебля затвора и отходит. Отсекающий зуб освобождает четвертый патрон. Под действием подающего механизма патроны в магазинной коробке поднимаются, и верхний патрон прилегает снизу к затвору.

СТВОЛЬНАЯ К.ОРОВКА

КОЛЬЦЕВОЙ: ПАЗ ВОЕВАЯ ЛИЧИНКА1 XIATPOK

скос окна

ствольной

КОРОВКИ

^Одновременно с этим, при поворачивании затвора направо, стебель затвора скользит своим скосом по скосу ствольной коробки и еще на некоторую величину сжимает боевую пружину. В этот же момент выступы боевой личинки заходят в кольцевой паз ствольной коробки и надежно запирают патронник.

16