Техника - молодёжи 1941-04, страница 15

Техника - молодёжи 1941-04, страница 15

pyoetC&i -^илепио&сои-

Военанженвр 1-го ранга А. ЛЮБИМОВ

Усовершенствование способов обработки металла, а также изобретение бездымного пороха и оболочеч-ной пули во второй половине XIX века открыли возможность значительного улучшения стрелкового оружия, дальнейшего повышения его скорострельности, а также очередного уменьшения калибра.

Уменьшение калибра винтовок доставляет значительные выгоды. Во-первых, при этом снижается вес винтовки и патрона, поэтому можно увеличить запас патронов, который должен носить на себе стрелок. Во-вторых, уменьшение калибра повышает баллистические и боевые качества винтовки: начальная скорость пули значительно возрастает, улучшаются кучность боя и пробивная способность пули. В связи с этим в восьмидесятых годах прошлого столетия 'все государства приступили к коренному перевооружению своих армий винтовками уменьшенного калибра: от калибра в 11 .миллиметров переходили к 7—8 миллиметрам, или, другими словами, от четырехлинейных винтовок к трехлинейным.

Параллельно шла работа и по конструированию магазинов к винтовкам, которые должны были превратить это оружие в многозарядное. Наличие магазина в конструкции. винтовки давало возможность повысить ее скорострельность с 6—8 до 10—12 выстрелов в минуту.

В 1883 году в России была образована особая комиссия для выработки .образца винтовки уменьшенного калибра. В состав этой комиссии вошел и начальник инструментальной мастерской Тульского оружейного завода капитан Сергей Иванович Мосин.

С. И. Мосин родился 23 апреля 1849 года, в местечке Рамонь бывшей Воронежской губернии. Отец его был отставным офицером и служил , управляющим имением одного из местных помещиков. Сергей Иванович окончил Воронежский кадетский корпус в 1867 году. Потом он поступил в Михайловокое артиллерийское училище, находившееся в Петербурге, и окончил его по первому разряду. Выдающиеся способности помогли Мосину попасть в Артиллерийскую академию. Он блестяще прошел ее курс и сдал выпускные экзамены одним из первых. Молодой артиллерийский специалист едет на Тульский оружейный завод. И здесь, На практической работе, Сергей Иванович Мосин проявляет свой недюжинный талант инженера-конструктора оружейника.

В 1883 году появились первые

•конструкторские работы капитана Мосина. Он представил на рассмотрение комиссии несколько винтовок, в прикладе которых был устроен магазин на восемь патронов. Произведенные тогда же опыты показали, что система Мосина по своей идее заслуживает вни мания. Но при этом необходимо было некоторые ча ста доработать, а иные и вовсе изменить.

Спустя два года Мосин закончил новый образец, в который он внес существенные переделки. Однако последующие опыты показали также, что магазин, расположенный в прикладе, не обеспечивает безот казной подачи патронов. Кроме того, такое располо жение магазина отрицательно сказывалось и на меткости стрельбы: по мере израсходования патронов перемещался центр тяжести винтовки, менялись каждый раз условия отдачи и, следовательно, понижа лась кучность боя.

Первые неудачи не остановили молодого изобре тателя, и он продолжал свои работы по усовершен* ствованию оружия. В то время в России еще не окончились споры: нужно ли перевооружать армию магазинными винтовками или же оставить старые, однозарядные? При стрельбе из магазинных винтовок бойцы должны иметь известную выдержку и хорошую натренированность, чтобы не израсходовать патроны преждевременно и понапрасну. Это, в свою очередь, требовало от командира большой вниматель-Русская трехлинейная винтовка с честью выдержала все боевые испытания.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воронежский изобретатель

Близкие к этой страницы