Техника - молодёжи 1941-04, страница 13

Техника - молодёжи 1941-04, страница 13

Ig Рисунка Я. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО Ж

зшгишше ijti

лучи Солнца, внезапно налетает тень Луны, :и вокруг лунного диска вспыхивает корона жемчужного цвета.

К краю темного лунного диска непосредственно примыкает тонкая оболочка розоватого цвета — хромосфера, из которой вырываются как бы отдельные языки пламени — выступы, или протуберанцы.

На небе появляются звезды, и в окрестностях Солнца часто бывают видны ближайшие к нему планеты — Меркурий и Венера. Но первый же луч Солнца мгновенно изменяет эту картину. Тень скрывается, следы I короны несколько секунд еще продолжают быть слабо видимыми со .стороны, противоположной появившемуся серпу. Однако солнечный свет быстро прибывает, и вскоре затмением никто, кроме астрономов, не интересуется.

Полное солнечное затмение — явление весьма редкое. Даже на обширной территории нашей страны за последние десятки лет это явление наблюдалось всего лишь несколько раз. Упомянем, .например, затмение 1914 года, наблюдавшееся на Украине и в Крыму; далее, затмение 1920 года, которое можно было видеть на севере СССР, и, наконец, в 1936 году, когда лунная тень, коснувшись земной поверхности на Кавказе, пронеслась через всю Сибирь — Кустанай, Омск, Томск, Красноярск, I Александровск.

В одной и той же местности полное затмение можно наблюдать не чаще чем один раз в 400 лет. Поэтому астрономы, изучающие . солнечные затмения, каждый раз выезжают в те места земного шара., где это явление наблюдается. Однако не всегда и не всюду условия для наблюдения благоприятны. Под тропиками, например, высокая температура и большая влажность создают очень тяжелые условия для применения фотографического метода наблюдения; в пустыне же, напротив, приходится защищаться от пыли, от сухости и резких колебаний температуры.

Общая продолжительность наблюдения затмений за по

t

следние 100 лет едва ли превосходит один-два часа. Таким образом, все наши сведения о наружных слоях Солнца —| короне, хромосфере — и даже о нижней части солнечной атмосферы получены (только из наблюдений за столь короткое время.

Между тем изучение наружных слоев Солнца особенно важно для суждения о силах, действующих в его массе. Наблюдаемое нами излучение испускается поверхностными слоями Солнца. В этих слоях разыгрываются удивительные явления — взрывы изверженной материи, скачкообразно перемещающиеся по разным направлениям, и свечение таких элементов, как, например, гелий. Эти явления наблюдаются в обычных условиях только на особенно горячих звездах.

В наружных слоях солнечной атмосферы обнаружены также неизвестные до сих пор состояния материи, замечены огромные потоки быстро летящих электронов. Эти электроны рассеиваются постепенно в межпланетном пространстве, попадая по пути в атмосферы различных планет, в том числе и нашей Земли.

Изучение всех этих явлений, которое может производиться только во время солнечных затмений, позволит судить о природе внутренних сил на Солнце. А это будет иметь большое значение для раскрытия механизма воздействия Солнца на Землю, в особенности на наиболее высокие слои земной атмосферы — ионосферу.

Во время затмения 1941 года предполагается применить наиболее современные средства исследования. Создается значительное количество новых приборов, а также совершенствуется аппаратура, оставшаяся после наблюдения затмения (1936 года.

Совнарком СССР утвердил план работ , по наблюдению предстоящего солнечного затмения и ассигновал значительные средства на осуществление этого плана. Различные заводы и мастерские изготовляют всевозможную аппаратуру. В Ленинграде уже

изготовлен так называемый небулярный спектограф. Другой инструмент того же типа строится в Москве. Эти приборы предназначены для исследования энергии очень слабых спектральных линий в различных частях короны.

Для Симеизской обсерватории изготовляется весьма сложный трехиризменный ко-рональный спектрограф из особого сорта стекла. Исследование солнечной короны будет также вестись с помощью специальных приборов, оборудованных фотоэлементами и термоэлементами вместо фотографических пластинок. Впервые будут применены интер-. ферометры для исследования линий, характеризующих излучения различных химических элементов, содержащихся в солнечной атмосфере. А это позволит судить о скорости упорядоченного и неупорядоченного движения молекул различных газов, о напряженности электрического поля вблизи Солнца.

Специальный автоматический прибор будет (Применен для исследования предельных солнечных серпов на самом краю диска, наблюдаемых в последние минуты перед началом полного затмения. Эти исследования должны показать, как меняется поглощение в разных газах, через которые мы наблюдаем поверхность Солнца.

Все эти наблюдения помогут выяснить механизм взаимодействия лучистой энергии и материи на Солнце и вместе с тем позволят уточнить наши представления о составе и строении солнечного вещества.

Наиболее крупный прибор — громадный спектрограф длиной в несколько метров,строящийся на одном из больших ленинградских заводов—предназначен для детального исследования энергии, излучаемой различными элементами