Техника - молодёжи 1941-04, страница 11

Техника - молодёжи 1941-04, страница 11

Фото Н. ПАШИ НА

ПРЯМОТОЧНЫЙ СВИНЦОВЫЙ ЛИКВИДИРОВАЛИ «УЗКОЕ» ПРЕСС МЕСТО

Свинцовая! оболочка — одна из ответственных частей электрического кабеля. Ее назначение — предохранять изоляцию от влаги.

Обычно покрытие кабеля свинцовой оболочкой осуществляется на горизонтальном прессе системы Губера. Своими массивными поршнями этот пресс обжимает свинец вокруг кабеля с двух сторон. Однако в месте встречи двух слоев свинца образуются швы, что понижает прочность оболочки. Кроме того, во время обратного хода поршней кабель не опрессовывает-ся, то есть пресс работает вхолостую.

Ко дню открытия XVIII партийной конференции на заводе «Электропровод» был закончен монтаж прямоточного свинцового пресса типа «Хеллей», позволяющего накладывать на кабель свинцовую оболочку без шва. Работает пресс следующим образом. Чушки свинца расплавляются в особой плавильной ванне. Отсюда свинец попадает в специальное устройство, которое по принципу действия несколько напоминает мясорубку. Свинец проходит между двумя винтовыми поверхностями. Одна из них имеет мелкую нарезку (драйвер), и она как бы гонит свинец по другой неподвижной винтовой поверхности — шнеку, у которого нарезка крупная и глубокая. Шнек находится внутри драйвера. Свинец выдавливается через специальный кольцевой зазор, превращаясь в трубку. Она плотно обжимает кабель, подаваемый в пресс.

Работа на новом прессе не только повышает качество свинцовой оболочки, но и значительно -увеличивает производительность труда. По своей автоматизации и мгхани-зации этот пресс не имеет равного себе в мире.

Оборка этого агрегата представляла немалые трудности. В прошлом на заводе такие сложные монтажи не производились. Тем не менее коллектив монтажников, возглавляемый комсомольцем инженером Кушевским, включившись в соревнование имени XVIII партийной конференции, досрочно осуществил монтаж этого агрегата.

Повышение давления пара в вулканизационноы котле помогло устранить одно из «узких» мест на заводе.

Давно уже вулканизация являлась «узким» местом на заводе «Электропровод».

'Вулканизация—один из основных процессов производства проводов с резиновой изоляцией. Сущность ее заключается в следующем. Сера при нагревании вступает в сложное химическое соединение с другими веществами, входящими в состав резиновой смеси. В результате этого процесса изоляция приобретает такие свойства, как эластичность, прочность и др. Вулканизация осуществляется следующим образом. Барабаны с изолированными проводами вкатываются в специальный котел, и там провода прогреваются паром. Продолжительность пребывания кабеля в котле зависит от давления пара. Чем оно больше, тем выше температура; следовательно, кабель быстрее прогревается.

Издавна в кабельной промышленности существовала традиция проводить вулканизацию при давлении пара в котле в 3 атмосферы. Вулканизация при этом условии продолжается от 30 минут до полутора часов.

Инженер-коммунист т. Завьялов недавно пришел на завод. Он лишь в 1940 году окончил Московский

Прямоточный свинцовый пресс был смонтирован досрочно.

энергетический институт. Молодой инженер серьезно занялся процессом вулканизации. Глубоко изучив этот вопрос по отечественным и иностранным источникам, он пришел к выводу, что давление пара в котле можно увеличить без ущерба для качества изоляции с 3 до 4 атмосфер.

Ко дню открытия XVIII партийной конференции вулканизационное отделение перешло на работу с давлением пара, повышенным до четырех атмосфер. Это позволило уменьшить продолжительность вулканизации и тем повысить производительность труда на 30%. «Узкое» место в производстве было ликвидировано.

9