Техника - молодёжи 1941-04, страница 8

Техника - молодёжи 1941-04, страница 8

..•В один из осенних дней 1935 года, зайдя в арматурную мастерскую, Бурин увидел в ней большое и шумное общество. Представители общественных организаций и сотрудники местной газеты собрались вокруг верстака, за которым работал молодой арматурщик Железное. Он всем напоказ гнул стержни для кровельных плит. Неподалеку возился фотограф.

— Что здесь происходит? — спросил Бурин.

— Это у нас стахановец, — отвечали ему. —1 Норма у него семьсот, а он делает две тысячи.

Несколько минут Бурин стоял молча, чувствуя, как в нем нарастает обида. Неужели он начал отставать от своих же учеников? Неужели! он .уступит первенство молодому рабочему, недавно пришедшему на стройку?

И вдруг всегда скромный, молчаливый бригадир бесцеремонно нарушил торжественную обстановку. Сквозь толпу он пробрался к верстаку Железнова.

— Что вы на него смотрите? — сказал он. — У кого учитесь? Ему самому учиться надо. Такую норму любой новичок за неделю научится отмахивать!

— А ты что же, больше сумеешь дать? — обидчиво спросил Железное.

Соревнование началось. На этот раз Бурин применил новый ключ, с помощью которого изгибал сразу несколько стержней.

— Соревноваться хочешь? Давай!

Так Бурин сгоряча вызвался на соревнование, но потом сам усомнился в успехе. Он искоса поглядывал, как быстро Железное управляется со стержнями. А сам Бурин, работая бригадиром на установке арматуры, давно отошел от гнутья. К тому же он должен был показать рекорд на угольниках, которые гнулись из толстых стержней.

Возвращаясь в этот день домой на трамвае, он ничего не видел и не слышал. Одни. угольники были перед глазами. Он мысленно рисовал себе предстоящее испытание. Ему придется тысячи раз повторять одно и то же движение, тысячи раз повернуть на себя арматурный ключ, изгибая толстый, тяжелый стержень. Он вспоминал законы механики, различные случаи применения рычага, Ведь арматурный ключ — тот же рычаг... И вдруг мелькнула "догадка: надо переделать ключ так, чтобы можно было нажимать на рычат сверху вниз, а не тянуть его на себя. Такое движение гораздо удобнее и легче! Тут же, в трамвае, Бурин пальцем на запотевшем стекле набросал грубую схему будущего ключа. Выход был найден!

Дома Бурин до глубокой ночи просидел над своим проектом. Он что-то чертил в тетради, строгал и сколачивал доски. Утром он при-•> нес на завод деревянную модель ключа и попросил ■ кузнеца отко

вать ему такой инструмент. Затем он пошел в мастерскую, где уже заготовляли стержни для угольников.

—'Сколько тебе? — спросили Бу-рина. —Тысячи две, три?

— Восемь тысяч, — отвечал он,— десять дневных норм.

— Бурин с ума сошел! — говорили рабочие.—'Гору стержней заказал. Какую-то рогатину к столу приделывает.

Рычаг нового ключа был похож на длинную дугу. Достаточно было выдвинуть стержень за край стола, нажать на эту дугу—1 и укрепленный на рычаге ролик легко изгибал стержень под прямым углом. Чтобы сразу находить точку изгиба, Бурин приделал к рычагу контрольную рейку. Она не позволяла выдвигать стержень дальше, чем следовало.

Ключ оправдал себя целиком. Бурин не делал ни одного лишнего движения. Готовые угольники падали вниз в подставленное железное корыто. Когда кончилась смена, от огромной груды заготовленных стержней осталась лишь небольшая кучка. Бурин изогнул более семи тысяч угольников — десять дневных норм, в два с половиной раза превысив рекорд Железнова.

О стахановских рекордах заговорили по всему строительству. Бу-рина и Железнова фотографировали, о них писали в газетах. Арматурщики наперебой стали вызывать друг друга на соревнование. Решил померяться силами и бригадир заготовки Вереногов. Это был здоровый парень, великан и первый силач на стройке.

— Я вас обоих перегоню! — сказал он Бурину и Железнову.— Силой своей возьму вас!

Вызов был принят.

Надо было гнуть фигуры из тонких, легких стержней. И снова Бурин пришел на работу с деревянной моделью нового ключа. На этот раз ключ работал по другому принципу: он был устроен так, чтобы за один прием изгибать сразу несколько уложенных рядом тонких стержней. Соревнование началось. Когда подсчитали результаты, оказалось, что Бурин своим новым ключом изогнул стержней в два раза больше Железнова и почти в три раза больше силача Верено-гова.

— А знаешь, — сказал ему Бурин после соревнования, —- ведь это ты надоумил меня сделать такой ключ.

— Почему я?

— Очень просто. Я глядел на тебя и удивлялся: какой ты большой и сильный, а в руках тонкие прутики, и ты с ними поодиночке возишься. Да ведь ты десять таких

в

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Чем гнуть арматуру?
  2. Арматурщик юный техник

Близкие к этой страницы