Техника - молодёжи 1941-04, страница 7

Техника - молодёжи 1941-04, страница 7

пробовал выгнуть «уточку». Но ничего не выходило. Фигуры получались неровные, перекошенные...

«Засмеют меня арматурщики, — в страхе думал молодой рабочий. — Скажут —не уточка, а целый верблюд!»

Тш- Александр вспомнил, как садовники размечают клумбы. Они вбивают колышки в землю и протягивают по ним шнурки, чтобы обозначить правильные многоугольники. Александр взял «уточку», оставленную бригадиром, и по ее контуру вбил в стол штыри в местах изгибов. Так у него получилась готовая форма. Пользуясь штырями как упорами, молодой арматурщик стал вручную, даже без • "'помощи ключа, изгибать стержни.

(Когда бригада вернулась с обе-(Йа, Александр одну за другой снимал с верстака ровные, аккуратные «уточки».

— Смотрите, как он гнет! — удивились старые • арматурщики. — А ведь так лучше!

— Еще бы не лучше! —' отвечал Александр тоном настоящего специалиста. —1Я всегда так делаю!

Конечно, таким способом можно было гнуть только тонкую арматуру. Вскоре Александр научился орудовать ключом, а затем его перевели подручным к арматурщику, работавшему на гибочном станке. Станок приводился в движение электричеством и мог изгибать самые толстые стержни, диаметром в 20—30 миллиметров. Способный подручный довольно быстро стал перенимать приемы станочника, но его тянуло из мастерской . на стройку.

Во время обеденных перерывов Александр наскоро проглатывал свой завтрак и убегал к строительным лесам, туда, где происходила установка арматуры. Он с интере-comi наблюдал, как из знакомых ему стержней — толстых и тонких, прямых и изогнутых — вырастает скелет будущего здания. Рабочие связывали стержни друг с другом тонкой вязальной проволокой. Стержни быстро выстраивались один за другим, каждый на своем месте, Образуя то стройные ряды, то причудливые сетки и переплеты.

Следом за арматурщиками появлялись бетонщики, которые опрокидывали на уложенную арматуру тачки с жидким, как тесто, бетоном. Деревянная опалубка мешала ему растекаться в стороны, и бетон застывал, принимая любую форму, какую хотели ему придать. Из него выходили наружу только загнутые концы стержней, к которым привязывали потом новые стержни, наращивая арматуру все дальше и выше.

'Когда на стройке никого не было, Александр поднимал оставлен

ный кем-либо моток 'проволоки и украдкой вязал уложенные, но еще не связанные стержни. Однако обеденный перерыв скоро кончался. Чтобы учиться вязать без (помехи, Александр занялся «производственной практикой» у себя дома. Целыми часами он привязывал стержни к бортам своей кровати, снова развязывал и снова прикручивал. Долгое время ловкость и сноровка не давались ему. Он вязал очень медленно, закручивал проволоку то слабо, то слишком сильно, так что она рвалась. Но наконец упорство победило.

Молодой рабочий вызвался итти на установку арматуры. На стройке уже выросли два этажа будущего цеха, и арматурщики вязали перекрытие третьего этажа. Наверху, на открытой площадке, было ветрено, свежо, просторно. Вдалеке виднелись заливные луга, леса, широкая Волга, по которой шли баржи и пароходы. Плотники вбивали гвозди, заканчивая опалубку перекрытия.

Александр, как и другие арматурщики, разложил стержни на отведенных ему двух пролетах и начал работать. Он вязал не отрываясь один ряд за другим, подгоняемый желанием не отстать от старших. Работа шла быстро и ритмично, размеренно. Еще не кончилась смена, когда молодой арматурщик связал оба пролета, перегнав работавшего рядом бригадира.

Вслед за простыми конструкциями Александр скоро стал вязать более сложную арматуру для арок и колонн. Эти сложные работы производились под наблюдением техника, который часто подходил к бригадиру, раскладывал чертежи и начинал объяснять, где и как укладывать стержни. Но старый бригадир был несилен, в чертежах. Он только поддакивал технику, а когда тот уходил, прятал чертежи в карман и начинал работать, полагаясь на свою память.

У Бурина появилась новая цель — научиться читать чертежи. Ему нехватало грамотности. Он взялся за книги, вспоминая то немногое, что успел выучить в школе. Затем он стал брать у техника «вчерашние чертежи», по .которым работа была уже закончена. Рассматривая их, он узнавал, как изображаются те конструкции, которые он сам недавно укладывал. К концу лета молодой арматурщик стал уже разбираться в несложных рабочих, чертежах и очень гордился тем, что сам бригадир обращался к нему за разъяснениями.

Так, последовательно проходя все стадии своей профессии, Бурин еще подростком сумел перегнать старых арматурщиков. Спустя два-три года он уже сам стал руково-

Стержни быстро выстраивались один за другим, каждый на своем месте, образуя то стройные ряды, то причудливые сетки и переплеты.

дить бригадой, а в 1930 году был послан инструктором молодежной бригады на строительство Горьков-ского автозавода. Там он быстро и толково передавал новичкам' свои навыки и приемы. Обученные им комсомольцы становились лучшими, арматурщиками на строительстве.

Бурин был уже мастером арматурного дела, но все-таки он чувствовал себя технически слепым и неграмотным. А ему хотрлось знать все, что имеет отношение к его работе, и в первую очередь то, что могло пригодиться для его рационализаторских замыслов.

Наблюдая за американцами, работавшими на монтаже, он замечал, какие у них легкие и удобные инструменты. 'Оборудование арматурной мастерской стало казаться ему грубым и примитивным!. Нельзя ли усовершенствовать эти ключи, станки и инструменты? Конечно, можно, но для этого надо знагь свойства материалов, законы механики, надо уметь производить вычисления и составлять чертежи.

Молодой бригадир поступил на вечерний рабфак. Трудно было находить время для занятий. Развлечения, вечера в клубе и даже любимый лыжный спорт и прыжки с трамплина, которыми . увлекался Бурин, отошли на второй план. Два года упорных занятий помогли ему расширить свой теоретический кругозор. Постепенно он становился не только хорошим практиком, но и технически грамотным работником. Таким и застало его, стахановское движение.

7