Советы профессионалов 2011-01, страница 41

Советы профессионалов 2011-01, страница 41

ПРИЮТ МЕЧТАТЕЛЯ

В последние годы стало меняться представление о том, для чего нужна дача, которая для многих перестала быть «средством выполнения продовольственной программы», а превратилась в место отдыха и общения с друзьями. Всё чаще на садовых участках вместо грядок появляются газоны и цветники, возле дач — беседки, перголы, шпалеры. Заметно вырос также спрос на книги по садовой архитектуре и ландшафтному дизайну. Вариантов обустройства участка имеется великое множество. Журналы пестрят объявлениями о продаже садовых беседок, на выставках и строительных рынках — россыпь подобных предложений, но цены «кусаются». Возвести же красивое садовое сооружение по силам любому мужчине «с руками». Наш автор делится своим опытом изготовления беседки.

КОГДА ЖЕЛАНИЯ СОВПАДАЮТ С ВОЗМОЖНОСТЯМИ

После строительства дачного домика у меня осталось немного пиломатериа

лов — около 0,5 м3 целых трёхметровых заготовок бруса сечением 100x100 мм и довольно много коротышей от них, обрезные доски и вагонка.

Полистав журналы, я определился с вариантом постройки. Решил, что это будет восьмиугольная в плане открытая беседка со шпалерами вместо окон и тротуарной плиткой в качестве пола. Поскольку основной строительный материал у меня уже был, затраты планировались только на фундамент, пол, кровлю, гвозди-шурупы и лакокрасочные материалы. ФУНДАМЕНТ

С конструкцией основания под беседку было всё очень просто. Для лёгкой деревянной постройки вполне подходит мелкозаглубленный ленточный фундамент (фото 1).

Выбрав место на участке, с помощью колышков и бечёвки я наметил квадрат со стороной 3 м. У квадрата срезал углы. Получился почти правильный восьмиугольник, обозначивший внешний контур постройки (рис. 1). По натянутым шнурам выкопал траншею глуби

ной 30-40 см и шириной 15 см. По этим же шнурам установил опалубку из досок шириной 12 см, скреплённых по углам саморезами, следя за тем, чтобы верх досок был в одной горизонтальной плоскости (рис. 2).

В опалубку залил бетон и уложил арматуру. В качестве щебня использовал колотый кирпич. Бетон я мешал сам, поскольку его нужно было всего полкубометра. На изготовление фундамента пошло два мешка цемента М400. В ленту вмуровал несколько анкеров (обрезков арматуры) для фиксации нижней обвязки.

ВОЗВЕДЕНИЕ СТЕН

Строительство стен я начал через неделю после окончания бетонных работ. Брусья остругивал электрорубанком, снимая фаски с углов. В качестве гидроизоляции положил два слоя рубероида. На длинные грани фундамента брус устанавливал так, чтобы он выступал за края фундамента на несколько сантиметров. Сверху укладывал брус, формирующий боковые грани, и каран-

■г V

Фундамент после снятия опалубки. Внут- Возведение стен. Каждый брус ри - песчаная подушка под брусчатку. я размечал по месту установки.

Проверка вертикальности стены перед разметкой бруса.

Рис. 1. Вид беседки в плане.

Стропильная доска

Свес крыши

/

Рис. 2. Изготовление фундамента.

Бетон

Анкер

/

о

Г

&

< Щ»

/

//

/

/

Арматура Опалубка 'косины

NN

\

Песчаная

подушка

www. master- sam. ru

Советы профессионалов № 1511 41