Техника - молодёжи 1941-04, страница 12

Техника - молодёжи 1941-04, страница 12

21 сентября 1941 года произойдет полное солнечное затмение, которое будет видимо в очень удобных условиях «а территории Казахской ССР. Тень от Луны коснется земной поверхности на Северном Кавказе при восходе Солнца, пробежит по направлению к востоку через Аральское море, станцию Кзыл-Орда, город Алма-Ата, гористые Части Советского Туркестана, вступит затем на территорию Китая, пересечет его восточное побережье и, покрыв один из мелких островов Тихого океана, сойдет с его водных просторов при заходе Солнца.

Это. затмение весьма благоприятно для наблюдений. Оно произойдет в ясное, сухое время года и будет видимо во многих населенных местностях ССОР. Средняя продолжительность полного, покрытия Солнца в течение двух минут вполне достаточна для регистрации ряда разнообразных явлений.

Как известно, сущность солнечного затмения i заключается в том, что Солнце закрывается непрозрачным экраном—'Луной, находящейся далеко за «пределами земной атмосферы. Видимый поперечник Луны лишь немного превышает поперечник Солнца. Но Луна находится далеко от Земли и благодаря этому затемняет земную атмосферу на весьма большом протяжении, доходящем иногда до сотен километров. Освещенность небесного фона уменьшается при этом настолько, что оказывается . возможным наблюдать невооруженным глазом наиболее яркие звезды.

Однако освещение земной атмосферы выключается далеко не полностью. За пределами лунной тени, падающей на ; Землю, атмосфера освещена Солнцем, и поэтому у гори- ! зонта небо представляется j сравнительно ярким. Этот свет, рассеиваясь в атмосфере, создает весьма заметную ос

МкНЫЯММ

вещенность неба, примерно такую же, какая бывает во время I летнего , солнцестояния на широте Москвы в полночь.

Значительная удаленность Луны от Земли создает и другое преимущество наблюдения — отсутствие так называемой дифракции. Как известно, под дифракцией подразумевается загибание световых волн на границе встреченного ими любого препятствия. Если, например, солнечный диск закрыть чуть ббльшим круглым экраном, то края этого экрана окажутся окруженными яркой каемкой. Она обусловлена тем, что солнечные лучи загибаются внутрь конуса тени, отбрасываемой экраном. Но . это явление дифракции при затмении Солнца совершенно незаметно именно из-за большого расстояния от нас нашего спутника. На подобном расстоянии лучи, отклоненные краем Луны внутрь конуса лунной тени, распределяются на столь значительную площадь земной поверхности, что количество дифракционного света, улавливаемого зрачком наблюдателя или объективом зрительной трубы, оказывается совершенно ничтожным.

Таким образом, солнечное затмение представляет собой явление, которое никакими средствами не может быть воспроизведено. Очевидно, что во время затмения следует ставить именно те проблемы, разрешение которых при обычных условиях затруднено наличием рассеянного света в земной атмосфере.

Любопытно, что даже спустя значительное время после

начала затмения, когда Луна уже надвинулась на Солнце, так что последнее приняло вид серпа, затмение может еще остаться незамеченным. Правда, тени от остроконечных объектов принимают несколько странный , вид; светлые пятна, получающиеся на земле от просветов между листьями деревьев, оказываются в форме серпов, но общая освещенность кажется неизменной, хотя Солнце уже в значительной степени закрыто Луной. Это объясняется тем, что при медленном течении явления глаз успевает приспособиться к новым! условиям освещения. Однако за полчаса до наступления полной фазы общее потемнение, сначала едва заметное, начинает прогрессировать с возрастающей быстротой. Небо принимает, далее, пепельный оттенок, температура понижается, от Солнца остается лишь узкий серп, который разбивается затем на ряд отдельных ярких точек — точек Бэли. По белым однородным предметам все интенсивнее начинают бегать извилистые теневые полосы. Спустя несколь-кр секунд исчезают последние

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дифракция
  2. Хочу увидеть дифракцию
  3. Площадь серпа

Близкие к этой страницы