Техника - молодёжи 1941-04, страница 14

Техника - молодёжи 1941-04, страница 14

на разных высотах над солнечной поверхностью. Этот прибор представляет собой сложную машину. Она состоит из двух агрегатов — питающего и анализирующего. Солнечный свет улавливается питающим агрегатом, и на экране прибора образуется изображение Солнца. Анализирующий агрегат разлагает это изображение на отдельные излучения и регистрирует их. .При этом соответствующие моменты времени отмечаются на ленте хронографа.

Нет надобности описывать здесь все приборы,, подготовляемые для наблюдения солнечного затмения. Всего в распоряжении экспедиций будет 74 всевозможных прибора. Из этого количества лишь 19 инструментов были уже ;ранее в работе при затмении 1936 <гойа. Остальные изготовлены заново или же реконструированы.

В настоящее время уже сформированы 34 экспедиции из специалистов — астрономов, физиков и геофизиков, с общим нислом участников в 204 человека.

Помимо ' исследования самого Солнца, программа наблюдений предусматривает также исследования различных сопутствующих явлений в земной атмосфере и в межпланетном пространстве. Так, например, интересно исследовать во время затмения отдельные излучения небесного свода и сравнить их с такими же излучениями ночного неба. Известно, что на ночном небе всегда присутствует зеленая линия полярных сияний, которая постепенно разгорается после захода Солнца и достигает максимума яркости около .1 часа пополуночи. Красное излучение атомного кислорода, напротив того, всего ярче в первые часы ночи и непрерывно ослабевает с погружением Солнца под горизонт.

Для выяснения механизма взаимодействия между Солнцем и Землей очень важно выяснить, как ведут себя эти излучения в дневных условиях или же во время кратковременного затемнения лунной тенью.

Точно так же интересно установить, как образуется в земной атмосфере прослойка озона. Несмотря на свою малую массу, она имеет очень большое значение для земного шара благодаря некоторым! своим свойствам. 'Атмосферный озон поглощает крайнюю ультрафиолетовую радиацию Солнца, которая гибельно действовала бы на живые организмы. Очень важно проследить, как на этот слой озона влияет выключение солнечного света хотя бы на короткое время.

Известно, что Солнце действует на проводящие свойства верхних ат-

л--

мосферных слоев, в которых распространяются радиосигналы. Это влияние зависит, с одной стороны, от освещения атмосферы крайними ультрафиолетовыми лучами. С другой стороны, возможно непосредственное проникновение в нашу атмосферу так называемых корпускулярных лучей, состоящих из заряженных частиц, постоянно выбрасываемых 'Солнцем. Эти частицы распространяются со скоростью, гораздо меньшей скорости света, примерно 1000 километров в секунду. Поэтому световое затмение Солнца не совпадает с его, так ска-■ зать, корпускулярным затмением. Таким образом, есть возможность изучить раздельное . влияние этих явлений на ионосферу.

Из других проблем специального характера отметим проверку величины отклонения световых лучей, проходящих ©близи Солнца. Согласно теории относительности световые лучи, проходя около самого Солнца, слегка загибаются, именно на угол в 1,75 секунды. Поэтому каждая звезда в .окрестностях Солнца должна казаться несколько дальше от него, чем это имеет место на самом деле. В первый раз подобное отклонение, предсказанное теорией относительности, было обнаружено из наблюдений во время затмения 1919 года и подтверждено в 1922 и 1929 годах. В последний раз оно было определено во время затмения 1936 года. Интересно, что каждый раз угол отклонения световых лучей оказывался все больше и дошел до 2,6 секунды. Несомненно, что действительное отклонение световых лучей около самого края Солнца превосходит величину, предсказанную теорией относительности. Причина этого явления еще не установлена. Очень важно, пользуясь затмением 1941 года, определить окончательно расхождение с этой теорией в том виде, как она была сформулирована Эйнштейном.

Все перечисленные выше проблемы требуют довольно сложной аппаратуры и совершенно недоступны для любителя с обычной фотографической камерой, биноклем! или небольшой зрительной трубой.

Можно, однако, указать на одно явление, недавно обратившее на себя внимание, наблюдение которого не требует никаких громоздких и дорогих приборов. Это так называемый зодиакальный свет, хорошо известный обитателям южных районов ССОР. Так называется сияние, расположенное вдоль круга зодиака, опоясывающего весь небесный свод. Ширина этого сияния и яркость его быстро увеличиваются по мере приближения к Солнцу. До сих пор зодиакальный свет мог наблюдаться только на ночном небе, причем на значительном удалении от Солнца. Каков зодиакальный свет вблизи самого Солнца, не переходит ли он постепенно в солнечную корону, этого никто не знал до последнего времени. Только во время затмения 1936 года было обнаружено, что зодиакальный свет достаточно ярок; он заметен в виде широкой полосы, в центре которой находится Солнце. Но чтобы его увидеть, наблюдателю нужно было специально подготовить свои глаза; для этого пришлось вплоть до момента полного затмэния находиться в темпом помещении.

Было бы очень интересно сфотографировать зодиакальный свет во время затмгния с помощью широкоугольной камеры или же, например, при помощи нескольких камер «ФЭД», смонтированных на одной доске таким образом, чтобы их объективы в совокупности охватывали область неба вокруг Солнца вдоль и поперек эклиптики со взаимным перекрытием отдельных полей.

Интересно также попробовать фотографировать солнечную корону при помощи обычной небольшой камеры, фокусное расстояние которой равно 10—15 сантиметрам. Фотографирование следует производить с различными экспозициями и с быстрой сменой кассет посредством .какого-либо механического приспособления. Таким путем, возможно, удастся заснять форму самой крайней части короны.

Любители, не связанные со сложной аппаратурой, имеют возможность следить за всем, что происходит вокруг них на земле и на небе, в непосредственной близости к Солнцу, на небесном своде, в заревом кольце вдоль горизонта. Быть может, кое-кому удастся обнаружить какие-либо новые, совершенно непредвиденные явления. История науки богата подобными примерами.