Техника - молодёжи 1984-06, страница 54

Техника - молодёжи 1984-06, страница 54

«НАСЛЕДНИК ЗНАМЕНИТОЙ «ТАТРЫ». Про

(хладное отношение к «дедушке трамваю», продолжавшееся около двух десятилетий, наконец-то сменилось дружеским расположением. Большая заслуга в этом принадлежит специалистам национального предприятия «ЧКД-Прага». Одна из последних новинок конструкторов — трамвай Т5С5. Этот четырехосный моторный вагон последнего поколения значительно эффективнее знаменитых «татр», широко эксплуатируемых в городах Советского Союза. В просторном светлом салоне машины с двусторонним расположением дверей установлены удобные свденья. Большие окна с верхними раздвижными створками обеспечивают не только хорошую вентиляцию, но и отличный обзор. Очень удачное конструктивное решение ходовой части позволяет почти полностью избавиться от традиционного «недуга» трамвая — шума. Эффект достигается за счет использования резиновых элементов в подвеске и колесах.

Электронная аппаратура облегчает управление новым трамваем, помогает водителю выбирать оптимальный режим движения, контролирует процесс торможения (Чехословакия).

СУШИ МАЛО — НУЖЕН ОКЕАН. Расширение

жилой площади японской столицы идет за счет океана. По проекту, предложенному инженером К. Таран, намечено возведение плавучего города в 200 километрах от Токио. Город разместится на четырех палубах, каждая площадью 5 км2. На верхнем ярусе будут построены жилые дома, магазины, аэропорт и разбит парк. Второй ярус предназначен для транспорта, включая и метрополитен. Промышленная зона займет третий, а на последнем, четвертом, ярусе будет проложена канализация, система связи и другие жизненно важные коммуникации. Вся конструкция разместится на 10 тысячах стальных трубчатых свай, соединенных с резервуарами с водой, которые должны обеспечить равновесие плавучего города (Япония).

ибо заказчик хотел исполь-1 зовать результаты исследований для рекламы собственной фирмы. Деятельность «магазинов науки», безусловно, способствует распространению научных знаний, тесному сотрудничеству ученых разных дисциплин, предоставлению студентам материала для практической работы, исследованиям в тех областях науки, которые имеют практическое значение

(Голландия).

ВОЗДУШНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ПЛЮС ДВУХСТУПЕНЧАТОЕ СГОРАНИЕ.

Эти две идеи специалисты фирмы «Клекнер-Хумбольдт-Дойтц» заложили в конструкцию нового дизельного двигателя серии 413. Но если первая известна уже давно, то вторая реализована впервые. Суть ее заключается в следующем. Рабочий процесс как бы разделен на две ступени. Предварительное сгорание происходит при высоком давлении, избытке топлива и недостатке кислорода. Малое содержание кислорода

ОТКРЫВАЮТСЯ «МАГАЗИНЫ НАУКИ». Первый такой магазин появился в , 1977 году в Голландии. Сейчас их более тридцати, и базируются они в основном при университетах. Цель открытия магазинов — уничтожение барьера между учеными и теми, кого интересуют последние достижения науки. Клиентами их могут быть производственные объединения, потребительские организации, общества по охране окружающей среды, а также индивидуальные заказчики. Ответы клиенты получат на все заданные вопросы при условии, что последние диктуются конкретной необходимостью, а не праздным любопытством или материальной заинтересованностью. Так, была отклонена просьба одного из агентов бюро путешествий выполнить анализ воды у Караибов,

тей на автомобиле без страховки сидящего рядом взрослого небезопасно. Однако иногда это приходится делать. Для таких поездок конструкторы разработали «сиденье безопасности». Сидя «а удобном «стульчике», ребенок может играть в игрушки, а если устанет — поспать. В случае аварии спинка сиденья с мягкой прокладкой автоматически поднимается, так что голова и плечи малыша оказываются надежно защищенными от возможного удара (ФРГ).

препятствует образованию загрязнителя воздуха — окиси азота. Вторая половина процесса (дожигание) осуществляется при низком давлении и относительно невысокой температуре в двойной вихревой камере. При таком режиме также не происходит образование вредного соединения азота. Избыток воздуха и сильная завихренность способствуют сгоранию окиси углерода, углеводородов и сажи. В результате отработавшие газы становятся менее токсичными, повышается качество использования топлива (ФРГ).

I

ДЛЯ ПАССАЖИРОВ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА. Перевозить маленьких де

ДОИСТОРИЧЕСКАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

открыта в итальянском местечке Валь-Камоника (на северо-западе от г. Берга-мо). Она включает более 170 тысяч наскальных рисунков, в которых нашла отражение история человечества на протяжении 400 поколений: от каменного века до железного. Скалы в Валь-Камло — эту «гигантскую иллюстрированную книгу истории» — ЮНЕСКО объявило одним из важнейших в мире археологических памятников, подлежащих охране (Италия).

«ПОЖАРНЫЙ ДЕСАНТ».

Уже не пожарная машина мчится на место пожара — гуда летит вертолет. С него на специальной платформе спускаются пожарные для того, чтобы сражаться с огнем на самых высоких этажах небоскребов. Платформа снабжена необходимым оборудованием и может быть использована даже при очень сильном ветре. Конструкторы гарантируют абсолютную безопасность работы на ней при скорости ветра до 100 км/ч (США).

52