Техника - молодёжи 1984-06, страница 56

Техника - молодёжи 1984-06, страница 56

Рис. M. Петровского

ЛЕВ МИХАЙЛОВ

ВОЛЬТЕР - ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ТАНКОВ?

Первым, кто связал прославленное имя французского просветителя Вольтера (1694—1778) с изобретением боевых машин, был немецкий историк Ноститц-Рейнеке, опубликовавший в 1918 году в журнале «Stim-mer der Zeit» статью под сенсационным названием «Вольтер и танки». Ссылаясь на исторические документы, он уверял, что идея создания боевого танка принадлежит Вольтеру, и тем самым пытался ослабить впечатление от грозного оружия англичан, появившегося во время первой мировой войны.

В 1920 году в парижском журнале «Мегсиге de France» появилась статья Ж- Казе «Вольтер ■— изобретатель танков», после чего последовало еще несколько публикаций на ту же тему.

Многим это казалось невероятным, однако факты говорили сами за себя: Вольтер не только вынашивал идею о новых боевых машинах, но и пытался заинтересовать этим оружием Екатерину II. «Танки Вольтера» непосредственно связаны с событиями, которые происходили в России во второй половине XVIII века.

Советским литературоведам известна опубликованная еще в прошлом

веке переписка великого философа с Екатериной II и другими его русскими корреспондентами. Она была весьма оживленной, продолжалась вплоть до смерти Вольтера и считалась достаточно изученной.

Можно представить удивление и радость работников Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА) в Ленинграде, когда в середине 30-х годов неожи данно были обнаружены 90 подлинных писем Вольтера, давно считавшихся утраченными! В ряде писем выявились фрагменты, ранее не публиковавшиеся или сильно искаженные издателями. Особенно любопытным оказался следующий неизвестный ранее фрагмент одного из писем:

Вольтер — Екатерине. Ф е р н е, 26 февраля 1768 г.

«Несколько дней тому назад один человек с новыми идеями сказал мне, что на широких равнинах, где будут проходить ваши войска, было бы удобно с успехом применить в несколько измененном виде старые военные колесницы («chariots de guerre»). Он имеет в виду повозки с двумя дышлами, наружной широкой обшивкой корпуса, которая доходит до морды лошади и служит при

крытием. Каждый такой легкий танк («char leger») управляется двумя стрелками с возвышения, расположенного сзади. Они должны идти перед кавалерией, и это должно устрашить турок, а то, что устрашает, — побеждает.

В горах и на пересеченной местности они малоэффективны, зато могли бы быть великолепны на равнине или, по крайней мере, в сельской местности. Их испытание обошлось бы не слишком дорого и не потребовало бы больших усилий...»

Как видно из приведенного текста, термин «военные колесницы» сразу заменен Вольтером на другой, более точный: «легкие танки» («char leger»), подчеркивающий их особую роль на поле боя. Под этим названием и в этом значении они вошли впоследствии во все французские словари, справочники и терминологию профессиональных военных.

Несмотря на весьма скупое описание «танка», можно сделать приблизительный схематический чертеж: защищенные броневым каркасом кони тянут за собой особое сооружение на колесах, в коем укрыты стрелки. Возглавляя боевые порядки, оно врезается в расположение пехоты противника и рассеивает ее, чем в

54