Техника - молодёжи 1990-05, страница 46

Техника - молодёжи 1990-05, страница 46

ника правой ногой и схватив его правой рукой за волосы (6). Обращаем ваше внимание на то, что в приеме совмещаются базовые движения бедер («Удав уклоняется в сторону», «ТМ», № 3 за 1989 год) и ног («Змея обвивает ноги изнутри», «ТМ», № 4 за 1989 год).

Предлагаем еще один из многочисленных вариантов защиты от удара в лицо. На этот раз, для лучшего обзора, спортсмены расположены на фото 7 в другом ракурсе: защищающийся — справа. Противник намерен сделать шаг вперед и нанести удар. Вы отступаете в сторону, как и в предыдущем приеме, контролируя левым предплечьем атакующую руку противника (8). Затем левой рукой обхватываете ее и поворачиваетесь вправо на 180°. Для этого подтягиваете правую ногу к левой, не перенося на нее вес тела, поворачиваетесь на левой ноге и выводите вперед правую. Поскольку вы продолжаете удерживать атакующую руку противника, то за счет движения корпуса увлекаете ее за собой (9) и выводите нападающего из равновесия, а сами сохраняете устойчивую позицию. Правой рукой наносите противнику удар в спину или в шею.

Прием можно завершить: движением правой ноги назад вы подбиваете правую ногу противника, опрокидывая его на спину.

НА СВОИХ ДВОИХ! ...Поскользнулся, упал... Очнулся — гипс! Знакомая ситуация, не правда ли? И попадают в нее не только герои кинокомедий, случайно наступившие на скользкую банановую кожуру, но, увы, тысячи и тысячи простых смертных.

Как же теперь лечат переломы? Конечно, не только гипсом. Наиболее распространен сегодня остеосинтез, то есть скрепление сломанных костей рук и ног разнообразными металлическими конструкциями (стержнями, спицами и т. д.) — скажем, известными аппаратами Илизарова или Волкова — Оганесяна. Способ этот, бесспорно, хорош, но, как любой лечебный метод, не лишен и недостатков: сложность и громоздкость самих аппаратов, опасность инфекции, а вследствие этого необходимость достаточно длительной госпитализации и неустанного контроля со стороны медиков.

Выход тем не менее есть. Он предложен сотрудниками Московского городского НИИ скорой помощи имени Склифосовского профессором В. П. Охотским и доктором медицинских наук А. Г. Суваляном, профессором В. В. Ключевским из Ярославского мединститута и руководителем Центра ортопедии Российской Федерации, действующего на базе 59-й больницы Москвы, профессором А. С. Имамалиевым. В результате многолетних исследований разработана принципиально новая система лечения закрытых переломов трубчатых костей, не имеющая пока аналогов в мировой медицинской практике.

В чем суть метода?

Не вскрывая места перелома, врач совмещает поврежденные кости (например, бедра) и временно, на период операции, фиксирует их аппаратом оригинальной конструкции. Небольшим аккуратным надрезом хирург вскрывает коленный сустав, открывая доступ в костно-мозговой канал, куда вводится предварительно подобранный по форме и размеру титановый штифт. Таким образом, нога дополнительно почти не травмируется, сводится к минимуму угроза нагноения, отпадает необходимость в тяжелых гипсовых повязках. Зато пациент может почти сразу же ступать на пострадавшую ногу, а спустя всего месяц, после удаления металлического штифта, выписывается из больницы и уходит домой, что называется, на своих двоих!

За последние несколько лет по такой методике поставлено на ноги несколько сот человек. И это только в клинике Имамалиева. По его мнению, травматологам удалось наконец осуществить профессиональную мечту — создать идеальные условия для регенерации костной ткани сразу же после травмы, стимулировав обменные процессы в организме.

Целесообразность применения закрытого интрамедуллярного функционального остеосинтеза длинных трубчатых костей (таково полное название

методики) подтверждают статистические выкладки. Сроки лечения сократились втрое, инвалидность — в 2,5 раза, а экономический эффект в сравнении с традиционными способами —180 руб. на каждого больного. Метод уже взят на вооружение.

СПАСЕНИЕ ОТ ПЫТКИ

Говорят, в Древнем Китае придумали жуткую пытку: на темя несчастного медленно и равномерно капала вода до тех пор, пока он не сходил с ума. Сейчас другое время, но «благодаря» домоуправленческому сервису капающая вода продолжает пытать многих из нас — жильцов малогабаритных бетонных камер.

Читатель «ТМ», военнослужащий В. Дробович, отчаявшись, видимо, что когда-нибудь все краны будут обеспечены надежными прокладками, придумал нехитрый клапан. Эту идею можно отнести к разряду курьезных — ведь прекратить утечку воды таким образом все равно не удастся, хотя психологическую помощь клапан, по-видимому, окажет.

Он состоит из корпуса со сквозным отверстием, в которое вставляется конусообразная пробка, соединенная с пружиной и крестовиной. Клапан накручивается (придется сделать резьбу) на кран, и пробка оказывается под его отверстием. Под напором воды она постепенно приоткрывает отверстие и в конце концов спускает накопившуюся воду, а потом возвращается на старое место. Преимущество одно — вдруг между двумя спусками удастся заснуть? К тому же, чтобы вода не пропадала зря, можно и ведро подставить.

А если уж говорить всерьез, наши специалисты-неумехи обходятся стране весьма дорого. Как сообщает еженедельник «Аргументы и факты» (№ 4 за 1990 год), в жилищном хозяйстве потери ценной питьевой воды из-за неисправностей кранов и задвижек, неконтролируемого и безалаберного расходования составляют 20—30%.

43