Техника - молодёжи 1990-05, страница 48

Техника - молодёжи 1990-05, страница 48

оказалось, что материал следует брать лишь из внутренней части ствола.

А чтобы найти самую мягкую и в то же время не искажающую звук обшивку наушников, представители фирмы вдоволь поездили по свету. Выбор пал на кожу ягнят, и притом греческих,— у них она лучше, чем у новозеландских, не говоря уже об остальных. В результате, как утверждает фирма, достигнуто звуковоспроизведение без обертонов и полная равномерность частотной характеристики от 20 до 20 000 Гц.

...И КОНТРАБАНДИСТАМ.

Лучшие в мире ангорские козы выращивались до сих пор только в Южно-Африканской Республике; вывоз их запрещен без специального разрешения. Таким образом, эта страна обладает почти полной монополией экспорта мохера наивысшего качества. В 1986 году три австралийца решили исправить несправедливость. Они собрали со своих земляков — фермеров, выращивающих коз, 600 тыс. австралийских долларов, отправились в ЮАР и сумели закупить внушительное стадо. Дождавшись рождественских праздников, когда бдительность полиции снизилась, контрабандисты перевезли коз к границе с Зимбабве и как-то сумели убедить таможенников, что в грузовиках овцы. Но самая квалифицированная работа ждала их в Зимбабве. Некоторое время они пасли вывезенных коз, а затем собрали около 400 зародышей и в замороженном виде отправили на ветеринарную карантинную станцию на Кокосовых островах в Индийском океане (понятно, что определить породу эмбрионов было уже трудновато). Оттуда этот груз перевезли в Новую Зеландию, где с помощью современных биотехнологи

ческих методов из эмбрионов вырастили козлят, и началось дальнейшее размножение стада. Теперь, когда оно было вне досягаемости, компаньоны могли сообщить, что после истечения семилетнего карантинного срока доставят животных австралийским заказчикам.

Таким же способом уче-ные-контрабандисты сумели ввезти в Новую Зеландию еще три стада ангорских коз, прежде чем в ЮАР спохватились и приняли закон о конфискации ферм животноводов, нелегально продающих ценный товар.

ЖУКОСОС. Выращивание клубники в штате Калифорния стало многомиллионным бизнесом. Однако и убытки здесь бывают немалые. Особенно с тех пор, как размножились насекомые-вре-дители, приобретающие устойчивость к инсектицидам. У них есть враги — хищные клещи, но они, наоборот, очень уж чувствительны к тем же самым ядам. Да и покупатель теперь требует ягоду, к которой химия «не прикасалась»...

И тогда энтомолог Эдгар Шоу решил немного усовершенствовать свой рабочий инструмент — портативный пылесос, который он и его коллеги давно используют для сбора насекомых.

Вскоре местная фирма, выпускающая несложное сельскохозяйственное оборудование, создала по примитивным наброскам энтомолога агрегат, способный охватывать четыре грядки земляники. Сама обработка оказалась восхитительно простой. Мощный промышленный пылесос, втянув насекомых, придает им скорость чуть ли не 50 км/ч. Столкнувшись с лопастью винта, они, естественно, погибают.

ОТКРОЕТСЯ НОВЫЙ МИР.

Власти Бразилии подвергаются критике со стороны мировой общественности за то,

что при их попустительстве (а то и участии) уничтожается неповторимая экосистема Амазонской сельвы — крупнейшей на Земле области влажных тропических лесов, играющей важную роль в глобальных метеорологических, климатических, экологических и других процессах. По оценкам специалистов, из-за этого могут быть потеряны многие тысячи видов еще неизвестных растений и животных.

Изучить возможности спасения сельвы должна необычная международная научная экспедиция, включающая 60 климатологов, биохимиков, ботаников, энтомологов, орнитологов, зоологов и других специалистов из Франции, Англии и Бразилии. Исследования будут проводиться с огромного воздушного «плота», переносимого дирижаблем. Это шестиугольная платформа с надувным каркасом и перекрытием из высокопрочного, но легкого углеродного волокна, на которой могут находиться до 10 человек с научным оборудованием.

В выбранных местах дирижабль опустит платформу прямо на кроны деревьев, где ученые намерены вести наблюдения. Дело в том, что зеленый полог тропического леса — совершенно своеобразный, уникальный и практически не исследованный мир со своими обитателями и особыми природными процессами, чрезвычайно важными для леса в целом.

Ожидают, что использование «аэроплатформы» вызовет настоящую революцию в научных исследованиях, подобную той, что началась с применением акваланга.

ПОРТРЕТ ПО ЧЕРЕПУ. Более 30 лет назад близ развалин Гордиона — столицы Фригийского царства (на территории современной Турции) археологи нашли древнее захоронение. Оно было столь богатым, что в погребенном сразу заподозрили ни больше ни меньше, как легендарного (но вполне реально правившего с 738 по 696 г. до н.э.) царя Мидаса. И вот недавно по приглашению турецкого правительства англичане Джон Прэг, археолог Манчестерского музея, и Ричард Нив, специалист по реконструкции черт лица, приехали, чтобы восстановить облик предполагаемого царя, который согласно греческим мифам получил по разным поводам два жестоких дара богов: ослиные уши — за гордость и непочтительность к Аполлону, и способность превращать в золото все, к чему бы ни прикасался,— за ненасытную жажду богатства. Исследователи приступили к работе во всеоружии современной технологии реконструкции и антропометрической статистики. Определив теоретическую толщину тканей в нескольких десятках ключевых точек и изготовив муляж, они увидели интеллигентное и грустное лицо пожилого человека без каких-либо черт алчности или жестокости.

Конечно, вопрос о том — Мидас это или нет, остается открытым (особенно интригует проблема ушей, которые, как можно убедиться, вполне нормальны), но важно то, что в достоверности реконструкции практически нет сомнений. Эту методику давно и с успехом применяют криминалисты.

45