Техника - молодёжи 1990-05, страница 50

Техника - молодёжи 1990-05, страница 50

образцов продукции успешно идет на экспорт. И в пересчете на конвертируемую валюту час дает уже от 80 до 290 долларов. Так неужели в Совмине и Госплане не догадались посчитать на калькуляторе, что если на нее приобрести те же товары народного потребления, продать их на внутреннем рынке, то выручка на один час рабочего времени составит 250—2700 рублей! Такой расчет можно сделать за три минуты.

Вряд ли вышестоящие органы не знакомы с выкладками специалистов Минавиапрома, которые установили, что эффективность одного часа рабочего времени на их предприятиях в 50—70 раз выше, чем при изготовлении (при тех же мощностях) непрофильной продукции. А ведь нужно учитывать еще дополнительные расходы на переход на такую продукцию, а это миллионы и миллиарды рублей...

...Дело иной раз доходит до абсурда. Например, не так давно нам в дополнение к прочим «чужим» изделиям, которые мы уже выпускали, велели сделать партию чесальных машин, ранее производимых Минлегпищемашем. В них основное — чугун, литьем которого мы не можем заниматься в цехах, где идет прецизионная обработка высококачественных магниевых сплавов.

У нас в цехах тщательно поддерживаемая чистота, давно сложив

Таков современный авиадвигатель — сложнейшее сооружение, выполненное по новейшей технологии.

шийся порядок, тонкая технология, а при литье чугунных деталей, как ни старайся, о чистоте придется забыть. Ясно, мы не сможем гарантировать качество двигателей, безопасность полетов. Мы не раз обращались в «верха», доказывая нелепость этого распоряжения, я несколько раз выступал по телевидению, но все без толку! Видимо, придется все-таки готовить навязанное производство, затратив немалые средства на возведение новых корпусов. И шерсть наших баранов после обработки на чесальных машинах будет стоить дороже золотого руна.

Нет, мы вовсе не считаем, что вообще не следует заниматься товарами народного потребления. До конверсии наше объединение выпускало спортивные стенки, которые легко размещаются в квартире, детские коляски, мясорубки, соковыжималки, паяльные лампы, дверные замки, слесарные инструменты — на полках они не залеживаются. Так не лучше ли нам увеличить их производство, насытить внутренний рынок, а потом выйти и на внешний, качество у наших товаров отменное!

Кроме того, «Моторостроитель» производит автоматизированные котлы для предприятий химчистки, передвижные электростанции, буровые, установки для сварки труб магистральных газопроводов, тушения пожаров в шахтах, внесения удобрений. Какое они имеют отношение к нам? Самое прямое, в них несут службу отработавшие

ресурс «на крыле» авиадвигатели. Вот почему мы готовы расширить выпуск таких изделий, расширить ассортимент — они не мешают основному делу.

— Но наверняка вам приведут традиционный довод: мол, должен же кто-нибудь изготавливать чесальные машины...

— Да, должен. И лопаты должны делать. Но... не обязательно на прецизионных станках, приспособленных для изготовления лопаток турбин, и не из титана.

В стране около 25 тыс. нерентабельных предприятий, их нужно вытягивать из прорыва. Вот на них-то и следует размещать подобные производства, а мощные предприятия вроде нашего помогли бы им специалистами Скажем, мы готовы предоставить им директора, главного инженера и технолога,— классных специалистов, освоивших современную культуру производства. Поможем освоить серийный выпуск, командировав туда высококвалифицированных рабочих, обеспечив им прежнюю зарплату.

Это куда полезнее, чем создавать на «Моторостроителе» или в других объединениях совершенно чуждое производство. Знаете, когда мы начали осторожно разговаривать со специалистами насчет чесальных машин, то встретили категорические отказы заниматься ими, вплоть до угрозы положить на стол заявление об уходе. И, кстати, как

«У нас в цехах чистота, порядок, тонкая технология, а при литье чугунных деталей об этом придется забыть...»