Техника - молодёжи 1990-05, страница 52

Техника - молодёжи 1990-05, страница 52

hi. А. К.шрк 2010 OdtHiCM 'J

Странно, подумал Флойд, насколько живуча терминология! Ведь лишь на ракетах с химическими двигателями было что зажигать. Он рассеянно поискал другие примеры. Многие люди, особенно старшего поколения, до сих пор говорят: «зарядить камеру», «заправить машину», однако реальность, стоящая за этими выражениями, перестала быть таковой уже полвека назад.

— Одна минута до зажигания.

Голос ЭАЛ вернул Флойда к действительности. На протяжении полувека эта минута была на космодромах и в центрах управления полетами самой длинной. Сколько раз она заканчивалась катастрофами!

Рука непроизвольно потянулась к карману, где лежала «гильотина», но разум подсказал, что времени на такое движение хватит. Если ЭАЛ и ослушается, это будет неприятно, но не более того. Критической ситуация станет вблизи Юпитера.

— Шесть. Пять. Четыре. Три. Два. Один... ЗАЖИГАНИЕ!

Спустя еще примерно минуту двигатель вышел на полную

тягу. Все разразились аплодисментами, но Таня тут же утихомирила страсти. Очень многое оставалось пока неясным, пусть ЭАЛ и работает безукоризненно. Например, могло не выдержать основание главной антенны «Дис-кавери», служившее сейчас опорой «Леонову», хотя главный конструктор (давно ушедший в отставку) и уверял, что запас прочности вполне достаточен...

Однако минуты текли спокойно. О том, что двигатель работает, говорили сейчас лишь частичная тяжесть да легкая вибрация корпуса корабля. Ио и Юпитер висели в иллюминаторах на прежних местах, точно напротив друг друга.

— Десять секунд до отсечки двигателя. Пять. Четыре. Три. Два. Один... ЕСТЬ!

— Спасибо, ЭАЛ.

— Орбита расчетная,— доложил Василий.— Корректировка не потребуется.

— Прощай, иноземная Ио, мечта торговца землей,— сказал Кур ноу.— Мы будем скучать по тебе, причем с радостью.

Сейчас он был снова похож на прежнего Кур ноу. А в

4 «Техника — молодежи» № 5

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель юпитер 6
  2. Техика молодёжи №5 1990 год

Близкие к этой страницы