Техника - молодёжи 1990-05, страница 13

Техника - молодёжи 1990-05, страница 13

Кому нужны

авианосцы

Игорь АЛЕКСЕЕВ,

инженер

Авианосцы, появившиеся как класс боевых кораблей в первую мировую войну и сформировавшиеся в 30-е годы, оказались одним из наиболее эффективных средств войны на море в 1939—1945 годах. Именно палубные самолеты отправили на дно Атлантики большую часть нацистских субмарин, а в Тихом океане — немало японских боевых кораблей и транспортов. «Теми кораблями, которые добились господства на море, сохранили его и сделали возможными все прочие операции, были авианосцы американского военно-морского флота и их авиаэскадрильи»,— писал адмирал Ф. С. Шерман, командовавший на тихоокеанском театре авианосным соединением. «Главным объектом атак считались авианосцы, затем линейные и другие корабли военно-морского флота»,— подчеркивал японский подводник М. Хаси-мото...

Напомним, что если к вступлению в войну Англия и США располагали соответственно 6 и 5 авианосцами, то в 1945 году их стало 54 и 98, естественно, с учетом потерь.

В первые послевоенные годы часть строящихся авианосцев доделали, оставшиеся на стапеле или только что спущенные на воду разобрали, а «лишние» англичане и американцы продали партнерам по военно-политическим блокам. С развитием реактивной авиации в 50—60-е годы корабли этого класса модернизировали, удлинив и расширив взлетно-посадочные палубы, установив мощные катапульты, артиллерийское вооружение дополнили ракетным.

Каков же сейчас мировой авианосный флот? В 1988 году мы опубликовали данные о наших вооружениях, в том числе морских, располагающих четырьмя авианесущими противолодочными крейсерами типа «Минск», о которых упоминалось в статье JI. Эгенбурга.

В Аргентине, Бразилии и Индии есть бывшие английские авианосцы

постройки 1945—1946 годов. Устаревшие, не раз обновлявшиеся, они при водоизмещении около 19,8 тыс. т принимают на борт до 21 самолета.

Италия в 1964 году заложила крейсер «Витторио Венето» (8,8 тыс. т), в кормовой части которого устроили взлетно-посадочную площадку для девяти противолодочных вертолетов. Спустя 17 лет она приступила к постройке авианосца «Джузеппе Гарибальди» (13,3 тыс. т). Его взлетная палуба, на английский манер, начинается рампой-трамплином для самолетов укороченного старта. Катапульт и аэрофинишеров пока нет, поскольку первое время на «Гарибальди» было только 18 вертолетов. Почти одновременно приступила к первому авианосцу «При-нсипе де Астуриас» и Испания.

В 1960 году, когда, собственно, появилась «мода» на вертолето-носцы, Франция обзавелась «Жанной д'Арк» (10 тыс. т), рассчитанной на дюжину винтокрылых машин. Впрочем, она не отказалась и от авианосцев, заложив в следующем году на стапеле два корабля типа «Клемансо» (32,6 тыс. т, 30 самолетов и 12 вертолетов), а в апреле минувшего года — атомный «Шарль де Голль» (40 тыс. т, 40 ныне создаваемых летательных аппаратов). Флаг на нем поднимут ориентировочно в 1995 году, когда корабелы вовсю будут отделывать его «близнеца».

Еще 17 лет назад англичане первыми создали авианосец нового типа «Инвинсибл» (19,5 тыс. т, длина 206 м), за которым последовало еще два. Каждый несет по 8 самолетов вертикального старта, взлетающих и с коротким разбегом по специальной носовой рампе, а также 12 противолодочных и десантных вертолетов.

И, наконец, Соединенные Штаты. Ныне они располагают полутора десятком авианосцев, среди которых старейшими считаются «Мидуэй» и «Корал Си» (51 тыс. т,

50—80 самолетов), строившиеся еще в 1945 году С 1955 года их флот пополнился четырьмя типа «Форрестол» (76 тыс. т, 60—90 самолетов и вертолетов), двумя парами типа «Китти Хок» и «Америка», примерно с такими же тактико-техническими характеристиками.

А в 1961 году американцы взялись за атомный «Энтерпрайз» (90 тыс. т, мощность силовой установки 300 тыс. л. е., 70—100 летательных аппаратов). Предполагалось построить еще пять таких, чтобы сформировать ударные группы, в которых авианосцы прикрывались бы атомными крейсерами и фрегатами. Однако эту программу отклонили, а через семь лет ВМС приступили к постройке атомных авианосцев типа «Честер У. Ни-миц», самых больших в истории боевых кораблей (водоизмещение 93 тыс. т, длина 340 м, до 100 самолетов и вертолетов, 3 тыс. т различного корабельного и самолетного вооружения). Кстати, если головной корабль обошелся в 1,8 млрд. долларов, то стоимость следующих достигла 3,4 млрд.

Кроме того, за три последних десятилетия американский флот заполучил десантные вертолетонос-цы — семь типа «Иводзима» (18,3 тыс. т, 32 вертолета, 2 тыс. морских пехотинцев и 1 тыс. т техники и снаряжения для них) и пять типа «Тарава» (39,3 тыс. т с подобной боевой нагрузкой), причем на каждый израсходовали от 250 до 300 млн. долларов. Заметим, что у нас кораблей такого класса не было — ведь они всегда относились к наступательному оружию. В самом деле, не станут же американские морские пехотинцы штурмовать побережье Флориды или Калифорнии! Другое дело — Гренада или Панама...

Что же дальше? До конца столетия верфи США сдадут флоту еще 11 универсальных десантных кораблей типа «Уосп» (40,5 тыс. т), оснащенных не только вертолетами разного назначения, но и самолетами «Харриер». Кроме того, по сообщениям американской печати, до 1996 года введут в строй еще четыре «Нимица», чтобы заменить устаревшие авианосцы. Ведь по сей день в резерве держат пять ветеранов второй мировой, корейской и вьетнамской войн, причем один из них, «Лексингтон», используется для подготовки экипажей палубной авиации для атомных «суперов».

1 1