Техника - молодёжи 1990-05, страница 14

Техника - молодёжи 1990-05, страница 14

Склеротические

вертикали и мускулистые горизонтали

Проблему бюрократии в стране обывательское мнение решает просто — разогнать их всехI А взяточников — посадить. Посадить недолго. Однако где гарантия, что на освободившееся место не сядут новые коррумпированные чиновники? Доктор экономических наук Александр Владимирович БУЗГАЛИН исследует «корневую систему» бюрократических извращений и их последствий. Об этом направлении работ молодого ученого рассказывает наш корреспондент Ренат ЯНБУХТИН.

При Сталине мафия не могла возникнуть. Вождь народов не терпел возле себя никого, кто нарушал его установления. Вертикальный контроль за экономической деятельностью осуществлялся жестко и придирчиво.

При Хрущеве мафии тоже не находилось «экологической ниши». Частичная децентрализация управления — создание совнархозов — стимулировала горизонтальные связи, позволила директорам предприятий сотрудничать друг с другом в рамках закона.

Упразднение Брежневым совнархозов и возврат к иерархической системе управления и планирования, плюс провалившаяся реформа экономики, дали шанс организованной преступности. И она не замедлила появиться.

Страшно сказать, но сегодня уже никого не удивляет, что в нашей стране существует новая социально-экономическая сила — бандо-кратия. В ней «нашли» друг друга организованная преступность (банда) и часть чиновничества (бюрократия). Этот тайный синдикат — порождение противоречий деформированного социализма. Но он же их постоянно воспроизводит.

Бюрократия стремится к монополизации функций распоряжения общественным богатством Для этого она создает сложные вертикальные связи, в которых производители разделены границами ведомств. В то же время горизонтальные связи отмирают или рвутся. У такой системы громадная

инерционность, жесткость и постоянно снижающаяся эффективность.

Чтобы представить, с какой перегрузкой она работает, проведем мысленный эксперимент. Предположим, кольцевая линия закрыта, а радиальная схема Московского метрополитена усовершенствована до абсолюта: все ветки пересекаются на одной станции. Для того, дабы попасть в соседний район, горожанину нужно сделать пересадку в центре. Каждый день через центральную станцию будут проходить 5 миллионов пассажиров!

Но жизнь общества невозможна без развитых горизонтальных связей. Искусственно разорванные, они возникают в форме телефонного права, принципа «ты мне — я тебе», в том числе и всего того, что в просторечии называется блатом. В некотором смысле эти неформальные горизонтальные связи — объективная необходимость. Без такого иррационального механизма бюрократической системе просто не выжить.

«В порах» слабевшей, вырождавшейся бюрократической системы стало происходить сращивание коррумпированных чиновников и организованной преступности.

В абстрактном смысле бюрократия и банда — это абсолютные противоположности: одна стоит на страже инструкции, другая — существует только благодаря их нарушению. Эти силы противостоят и... неминуемо воспроизводят друг друга.

Стоит бюрократии в борьбе за

власть ужесточить требования, принять новые ограничительные инструкции, как у преступников появляется новый шанс заполнить образовавшийся экономический вакуум, чтобы эти запреты обойти и создать новые горизонтальные связи. От такого противоборства подзаконных актов и незаконных сделок всего шаг до сотрудничества. Стоит его сделать — ив результате подобного сращивания возникает мафиозно-бюрократическая метастаза.

Организованная преступность зарождается в обществе лишь тогда, когда ее существование экономически прибыльно. То есть когда есть выгодная сфера экономической деятельности, официально запрещенная государством. В Америке 30-х годов это была торговля спиртным, в СССР 70-х — это любая бюрократически не заорганизованная экономическая жизнь. Делать деньги можно было на производстве маек и трусов, хищении сырья и материалов, перепродаже сельхозпродуктов. Странно звучит, но теневая экономика занималась производством товаров народного потребления. Она действовала на основе негласных рыночных отношений: прямых связей производителей-смежников.

Формальная логика приводит к такому выводу: стоит узаконить рыночные отношения — и бандо-кратии конец. Однако реальность сложнее, ведь рыночные отношения и минимальное вмешательство государства в экономическую жизнь не помешали возникновению в Соединенных Штатах или Италии мафиозных групп.

Срабатывает обратный механизм. Наиболее прибыльным состоянием для производителя является монополия. Она позволяет диктовать цены и качество продукта. Более того, современное производство вообще не может жить без сложных, крупных корпораций. Но монополизм, как известно, это и тормоз экономического развития. Отсюда антитрестовское законодательство — запрещение монополий. В этих условиях становится выгодным объединение свободных производителей в преступные синдикаты с развитой вертикальной структурой. Это позволяет делить рынки сбыта и диктовать политику потребителям.

Впрочем, такие структуры возникают не обязательно преступным путем. Крупные корпорации имеют

12