Техника - молодёжи 1990-05, страница 12

Техника - молодёжи 1990-05, страница 12

(практический потолок палубных перехватчиков), радиусом 400— 600 км (дальность действия бортовых самолетов), глубиной несколько сот метров (зона, контролируемая противолодочными средствами). Нынешние американские авианосцы до отказа начинены сложнейшими корабельными и авиационными системами, на них есть погреба корабельных и самолетных боеприпасов, танки с топливом, жилье и помещения для отдыха 2—3 тыс. моряков и летчиков. Короче, все, что необходимо для длительной автономной службы «плавающего аэродрома». Так, атомный «Энтерпрайз» способен обеспечить полеты сотни машин в течение восьми суток — из расчета четыре боевых вылета в сутки на каждую. При этом полная заправка многоцелевого истребителя Ф-14 «Том-кет» составляет более 8000 л, не считая ракет, бомб, в том числе с атомной «начинкой».

Снаряжение машины перед вылетом обычно производят на ангарной палубе, если же предстоит повторный — то на верхней. Старт самолетов облегчают мощные паровые катапульты — их бывает от двух до трех на каждом авианосце, чье водоизмещение достигает 80 тыс. т. Разумеется, строительство и содержание такого плавучего сооружения обходится дорого.

Однако в конце 70-х годов в Англии появились сравнительно небольшие авианосцы типа «Инвин-сибл», не имевшие катапульт. Зато в носовой части палубы был пологий подъем — рампа, играющая роль своеобразного трамплина. Перед стартом самолет поднимают на

Истребитель МиГ-29 на палубе «Тбилиси». Консоли крыльев подогнуты — в таком виде машина будет опущена в подпалуб-ный ангар.

Герой Советского Союза, летчик-испытатель ОКБ имени П. О. Сухого Виктор Пугачев первым в истории отечественной авиации посадил самолет на взлетно-посадочную палубу.

Г ерой Советского Союза, летчик-испытатель ОКБ имени А. И. Микояна Токтар Аубакиров впервые в нашей стране совершил взлет с палубы корабля.

палубу, он запускает двигатель и выруливает на выступающие из палубы задерживатели. Затем летчик доводит обороты двигателей до максимальных, выводит их на форсаж, задерживатели разом убирают — машина срывается и, как стрела, выпущенная из лука, устремляется к рампе и круто уходит в небо.

Правда, на кораблях типа «Ин-винсибл» базировались самолеты вертикального взлета «Харриер», но благодаря рампе они взлетали с максимальной боевой нагрузкой с коротким разбегом.

Заметим, что рампа позволяет взлетать с палубы и обычным сухопутным машинам, если, конечно, их тяговооруженность достаточно велика. Примерно как у МиГ-29 и Су-27.

И еще — отсутствие тяжелых и

громоздких катапульт помогает несколько уменьшить размеры корабля и, следовательно, его стоимость.

Испытания фактически первого отечественного авианесущего крейсера посадки и взлеты с него истребителей освещались средствами массовой информации. Реакция общественности была неоднозначной.

Например, 10 декабря 1989 года академик Г. Арбатов, выступая по телепрограмме «9-я студия», высказал сомнения в необходимости таких кораблей, как «Тбилиси». Подчеркнув его приблизительную стоимость — около 3 млрд. рублей, расходы на эксплуатацию, тяжелое экономическое положение страны, перспективы разоружения, он заявил, что появление подобной техники вряд ли оправдано. Возможно, академик и силен в бухгалтерии, но не мешает напомнить о некоторых обстоятельствах.

Надо учитывать, что американцы не думают сокращать свои флоты, не собираются расставаться со своим господством на море. Отправлять на металлолом готовый корабль и созданные для него самолеты не целесообразно ни с точки зрения экономики, ни с позиции здравого смысла. Дело в том, что согласно новой военной доктрине оборонительной достаточности обязательно обновление флота, при котором 3—4 устаревших корабля заменяются одним, но более совершенным. И в этом случае, следуя новоявленным трибунам, скупой может заплатить дважды, и рассчитываться, быть может, придется кое-чем неизмеримо более ценным, чем рубли или конвертируемая валюта.

Все же не стоит забывать, что сегодня Мировой океан постоянно бороздят авианосные соединения созданных против нас военно-политических блоков, и, например, военно-морские силы США имеют до 1300 боевых самолетов с радиусом действия 850—1250 км.

По данным Лондонского международного института стратегических исследований, самый массовый американский самолет ударной авиации сухопутного базирования Ф-16 способен доставить боевую нагрузку на расстояние около 930 км, гораздо меньше, чем палубный Ф-18А...