Техника - молодёжи 1990-05, страница 11

Техника - молодёжи 1990-05, страница 11
Военные знания

Почти одновременно полковник М. М. Конакотин в рапорте Главному морскому штабу подчеркнул необходимость «корабля-матки для аэропланов», предложив переделать в него устаревший броненосец «Адмирал Лазарев» — оборудовать взлетную палубу, ангары, лифты-самолетоподъемники, хранилища для бензина и масла. Адмиралтейство отклонило проект Конакотина..

В России стала развиваться морская авиация берегового базирования. Сначала это были поплавковые самолеты иностранного производства, потом появились отечественные. Так, выдающийся авиаконструктор И. И. Сикорский оснастил поплавками биплан «Фар-ман», потом свои аэропланы С-5 и С-5А, разработал морской истребитель С-10 и превратил в гидросамолет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец». Д. П. Григорович создал первые отечественные летающие лодки М-5, М-9 и другие, применявшиеся в первой мировой и гражданской войнах.

В 20—30-е годы такие аппараты проектировались конструкторскими коллективами Г. М. Бериева, И. В. Четверикова, А. Н. Туполева, А. С. Москалева, Р. Л. Барти-ни. Кроме того, несколько летающих лодок было закуплено за границей, а в годы войны мы получали по ленд-лизу «Каталины» из США.

В конце 20-х некоторые крупные боевые корабли, в частности, линкоры и крейсеры, оснащались од-

Самолет вертикального взлета и посадки Як-38 стартует с палубы противолодочного крейсера.

ним или двумя легкими поплавковыми разведчиками, взлетавшими с воды или стартовавшими с пневматических катапульт, размещенных в центральной части корпуса, между дымовыми трубами. Первое время катапульты и аэропланы поставляла германская фирма «Юнкере». Затем под руководством Бериева разработали двухместные летающие лодки КОР-2 (Бе-4), а незадолго до войны и катапульты. Недостатком подобной системы было то, что, принимая самолет на борт после приводнения, корабль был вынужден останавливаться

Одним словом, авианосцы мы не строили. Больше того, в 50—60-е годы советская военная доктрина определяла авианосец как оружие агрессии, а Н. С. Хрущев уповал лишь на стратегические ракеты. Только в конце 60-х годов, когда флот стал океанским, осознали необходимость авиационного обеспечения отдельных кораблей и соединений, действующих вдали от своих берегов. Так, безвозвратно потеряв время, а с ним опыт, начали строить первые отечественные авианесущие корабли, оснащенные противолодочными вертолетами Ка-25. Для них у кормы устраивали небольшую площадку и ангар. Потом появились противолодочные крейсера типа «Минск» с просторной палубой для «вертикалок» Як-38.

Прошло около десятилетия, и стало очевидно, что вертолеты и «вертикалки» по летно-тактическим характеристикам не смогут обеспечить оборону соединений. Эскад

рам требовались скоростные, высотные истребители.

В строевых сухопутных частях отлично зарекомендовали себя МиГ-29 и Су-27. Поразмыслив, авиаконструкторы решили, что нет нужды тратить время и средства на создание специальных летательных аппаратов. Быстрее и, главное, дешевле будет приспособить для авианесущего флота именно эти машины. Однако их предстояло переоборудовать. Дело в том, что палубный самолет имеет специфические особенности.

Например, для того, чтобы разместить в ангарной палубе. как можно больше летательных аппаратов, их крылья, а иногда и носовые обтекатели и кили выполняют складывающимися. В хвостовой части помещают выпускаемый перед посадкой гак. Цепляя за аэрофинишер, он помогает резко сократить пробег. Стойки шасси у морских самолетов имеют повышенную прочность и мощную амортизацию для многократных посадок «по-вороньему», без предварительного выравнивания. Иначе делается аэродинамическая тормозная система, позволяющая до минимума снижать скорость на глиссаде.

Теперь об авианосцах. По оценке американских специалистов, а у них на этот счет богатый опыт, такие корабли представляют собой один из самых мощных и эффективных видов вооружений. Это непрерывно перемещающийся в Мировом океане как бы «непробиваемый цилиндр» высотой 20 тыс. м

Самолет производит посадку на палубу. Перед ним, поперек нее, видны тросы аэрофинишеров.