Техника - молодёжи 1990-05, страница 8

Техника - молодёжи 1990-05, страница 8
«Без знаний нам не одолеть проблемы...»

Совместно с журналом «Сельская молодежь», Всесоюзной общественной организацией «Зеленое движение» и Комитетом экологического спасения Кузбасса мы объявили Всесоюзный экологический конкурс технологических идей и разработок. Идея конкурса вызвала общественный резонанс. На счет Комитета экологического спасения Кузбасса уже поступили первые пожертвования, в том числе из-за рубежа — от побывавшей в Москве группы «зеленых» из ФРГ (организация «Политическая экология»). На проходившем в Москве Глобальном форуме по проблемам окружающей среды и развития человечества установлены контакты с рядом советских и зарубежных общественных деятелей, экологов, журналистов. Создаются новые региональные комитеты экологического спасения. Значит, становится больше гарантий, что средства, поступающие в местные Советы народных депутатов от расположенных на их территории предприятий в качестве платы «за вред природе», действительно пойдут на внедрение природоохранных технологических идей и разработок, в том числе и поступающих на конкурс.

Ведь не единственным же способом — пикетированием экологически грязных предприятий, бескомпромиссным требованием закрыть даже уникальные заводы, без которых лекарства не сделаешь,— общественным движением «вносить свой вклад в охрану природы». Так поступать, как говорится, проще пареной репы, только неизмеримо дороже для валютного кармана государства. В ходе Глобального форума по проблемам окружающей среды и развития человечества Михаил Сергеевич Горбачев по просьбе нашего специального корреспондента Владислава Кси-онжека написал краткое обращение к читателям «ТМ»:

Дорогие друзья! Без знаний нам не одолеть проблемы, вставшие на нашем пути соц. обновления.

М. Горбачев

Нам бы хотелось только добавить: одних знаний сегодня уже недостаточно. Необходимо желание и умение использовать их на практике — для решения всех имеющихся у нас проблем, в том числе — и не в последнюю очередь — экологических. Мы верим: «зеленые» в нашей стране будут ре

альной экономической силои, став на конструктивные позиции разведчиков новых экологически чистых технологий, борцов за их внедрение и на существующих, и на создаваемых предприятиях, то есть добьются того, чтобы и заводы были сыты, и экология — цела.

Заявка на Всесоюзный экологический конкурс технологических идей и разработок

ЗАКАЗЧИК: МОСКОВСКОЕ НПО «ЭКОТЕХПРОМ»

В Москве располагаются предприятия практически всех отраслей промышленности. Ежегодно образуется около 6 млн. т промышленных и 2—2,5 млн. т бытовых отходов. (Почти по тонне на каждого жителя!)

Переработке и обезвреживанию подвергается лишь 10% бытовых и 60% промышленных отходов, остальное отправляется на свалки, полигоны, в так называемые места неорганизованного складирования.

Наибольший вред наносят отходы машиностроительной отрасли, загрязненные солями тяжелых металлов, цианидами, фторидами, органическими соединениями, кислотами. Основная часть жидких стоков сбрасывается в канализацию без очистки, что значительно ухудшает работу городских станций аэрации. В стоки каждые сутки попадает 18,6 т солей тяжелых металлов, причем из них 17 т содержится в 435 куб. м отработанных электролитов, а 1,6 т в остальных 220 тыс. куб. м промышленных вод. Поэтому решение одной лишь проблемы — утилизации электролитов уменьшило бы на 90% загрязнение осадка сточных вод, который применяется как органическое удобрение на подмосковных полях. Стоит ли пояснять, что тяжелые металлы из почвы поступают в продукты питания, вызывая тяжелые заболевания печени, почек и других внутренних органов человека.

Да и свалки, и полигоны, в большинстве не оборудованные, представляют собой источник загрязнения окружающих почв, грунтовых вод, рек и ручьев несметным числом различных токсинов. Особую опасность для окружающей среды и здоровья населения представляют отходы, образующиеся и складируемые на промышленных предприятиях (440 тыс. т в год), 70% из которых составляют осадки и шламы гальванических производств, 20% — нефтесодер-жащие осадки.

Помочь городу избавиться от отходов — такая задача поставлена перед образованным в прошлом году в Москве НПО «Экотехпром».

Организация готова сотрудничать со всеми, кто имеет предложения по способам переработки и вторичного использования следующих видов отходов:

Гальваношламы (отработанные электролиты) всех составов.

Полимеры и пластмассы.

Строительный мусор всех видов.

Крошка абразивных кругов.

Смазочно-охлаждающие жидкости используемые при резании металла.

Горелые (формовочные) земли металлургических производств.

Кроме технологических проблем переработки отходов, НПО готово рассмотреть предложения по:

— оборудованию полигонов для промышленных и бытовых отходов,

— организации полигонов для получения компоста из органических отходов,

— разделению бытовых отходов всех видов на мусороперегрузочных станциях,

— возможным вариантам рекультивации закрытых полигонов.

Вообще говоря, проблема утилизации и рекуперации отходов в Москве является не только научно-технической. Большая часть полезных материалов попадает на свалки вместе с другими бытовыми отходами лишь потому, что не существует налаженной системы разделения отходов. Наладить такую систему—задача не столько техническая, сколько социальная. Необходимо сформировать новое отношение населения к выбрасываемым материалам. Отдельно должны собираться:

— полезные материалы (стекло, алюминий, пластмассы),

— опасные бытовые отходы (аккумуляторы, батарейки, медицинские препараты с истекшим сроком использования),

— разлагающиеся органические отходы, годные на компостирование.

Напоминаем: заявки на конкурс, а также описания идей и разработок для участия в нем следует направлять в Штаб конкурса по адресу: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., дом 5а, комната 1103, «Зеленое движение».

6