Техника - молодёжи 1990-05, страница 5

Техника - молодёжи 1990-05, страница 5

хардт». Ее специалисты сконструировали переносной спирометр «Ви-катест П2», разместив его в удобном чемоданчике. Впрочем, обыкновенным спирометром его уже и не назовешь. Это — многоцелевой прибор для обследования человека, обеспечивающий широкий набор возможностей исследования как процесса вдоха, так и выдоха. С его помощью определяют полный поток воздуха за дыхательный цикл, сопоставляют результаты обследований до и после лечения и вычисляют их процентное соотношение. Для экономии времени предусмотрены 5 режимов распечатки данных.

Если увеличить чемоданчик до размеров помещения лаборатории, то перед нами возникнет диагностическая система «Волуграф 2000». Без подобной системы не обойдется ни одна приличная клиника, крупный научный центр, так как она позволяет получить значительно больше информации о функционировании легких, чем простой спирометр. Несмотря на высокую степень сложности таких систем, их выбор достаточно широк. Среди производителей и хорошо известная в нашей стране западногерманская «Эгер», и французская «Це-зар», и австралийская «Традо-тэк/Сенсор Медике», и другие фирмы

Стоит сказать немного подробнее о продукции австралийцев. Нам знаком, хотя бы из телепередач, офтальмологический конвейер, существующий в клиниках МНТК «Микрохирургия глаза». Оборудование, пока единственное в своем роде для нечто подобного в пульмонологии, и предлагают они. Комплексная лаборатория состоит из сети приборов, связанных в единую цепь, продвигаясь вдоль которой пациент проходит всестороннее обследование функции легких. На выходе у врача скапливаются все данные для правильной постановки диагноза и выбора верного метода лечения.

Нет слов, удобно получать информацию с экрана дисплея, но хочется иногда, особенно если одолевают сомнения в правильности поставленного диагноза, очень хочется самому побывать внутри легких и пройтись по бронхам с фонариком: что ж там в действительности происходит? «Самому — ни к чему, а вот спустить туда... глаз было бы неплохо»,— решили японские конструкторы. Этим за

нялась известная своими фотоаппаратами фирма «Олимпус» и создала оптические бронхофиброскопы. Такой «скоп» можно сравнить с фотоаппаратом, объектив которого отнесен от корпуса более чем на полметра и соединен с ним жилкой, скрывающей прозрачные нити световодов. Глубина резкости «оптики» колеблется от 3 до 50 мм. Угол поля зрения от 55 до 120°. Концы световодов, выведенные наружу рядом с «объективом», обеспечивают уровень освещенности, достаточный даже для фотосъемки.

«ЛИНИЯ МАЖИНО»

Чем же обороняются пульмонологи от наседающих легочных заболеваний и чем контратакуют?

В последние годы на Западе появилось новое поколение приборов, с помощью которых успешно развиваются некоторые прогрессивные способы лечения дыхательной недостаточности. Например, кислородо-терапия.

По американским источникам, в дыхательной кислородотерапии нуждается каждый девятый житель США. А жители СССР? Если говорить об отечественном здравоохранении, то оно, постоянно находясь на голодном кислородном пайке, всерьез лечебный эффект кислородотерапии не исследовало. Сеансы приема «оксигениума» в этом методе продолжительны, курс лечения длится не один месяц. В условиях, когда кислорода не хватает даже для реанимации, кислоро-дотерапия — непозволительная роскошь.

Новые аппараты — концентраторы кислорода (экстраторы) и пермеатеры — получают живительный газ из воздуха. Первые адсорбируют атмосферные азот, углекислый газ и водяные пары на цеолите по принципу так называемого молекулярного сита. После этого остается газ, содержащий до 95% О2. Во-вторых, воздух пропускается через мембрану из поливинилтриме-тилсилана. Молекулы кислорода проворнее других пробираются сквозь хитросплетения углеродных цепей полимера и увеличивают на выходе свое представительство до 40—42%.

Как бы ни была хороша кисло-родотерапия, но и она имеет свои «подводные камни». Кислород, если он недостаточно влажен, иссушает слизистую поверхность бронхов, что ведет к их воспалению. Как же

Спирометр «Викатест П2» — мечта медицинских кооперативов и индивидуальщи-ков Встречают-то пока еще по одежке, то бишь по оснастке.

OLYMPUS

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» Не иначе как эта русская пословица вдохновила японских специалистов на создание оптических бронхофиб-роскопов. При необходимости пораженный участок бронха можно не только тщательно рассмотреть, но и сфотографировать.

з