Техника - молодёжи 1979-06, страница 37

Техника - молодёжи 1979-06, страница 37

li.il

i

«...вопрос о потерях зерна, овощей, фруктов, хлопка — это вопрос не только экономический. это еще и большой политический вопрос, он оказывает прямое воздействие на настроение, на трудовую активность советских людей».

л. и. брежнев

газообменную мембрану из селективно-проницаемых пленочных материалов, основанных на диметил-силоксановом каучуке.

Как она действует? За примерами далеко ходить не надо.

Возьмем обычную пол-литровую стеклянную банку, положим в нее яблоко и закроем полиэтиленовой крышкой, хорошо знакомой любой хозяйке. В верхней части крышки проделано несколько отверстий для доступа воздуха, а под ними вклеена мембрана, защищенная сеткой снизу.

Что произойдет с яблоком в банке? Внутри его продолжаются биохимические процессы: яблоко дышит, поглощая из атмосферы кислород и выделяя углекислый газ. Газ, между прочим, инертный. Теперь-то начинает сказываться селективное действие газовой мембраны: кислород она пропускает в ограниченном количестве. Если в атмосфере его доля составляет 21%» то в банке всего 3—5%. Зато углекислого газа там накапливается 5—7% — довольно много по сравнению с десятыми долями процента, находящимися в воздухе.

Таким образом, яблоко окружено инертными газами: углекислым, который образуется при его дыхании, и азотом, попавшим в стеклотару перед консервированием и задержанным мембраной. Кроме того,

мембрана поддерживает относительную влажность, близкую к 100%» следовательно, яблоко не засохнет, и пропускает в банку минимально допустимое количество кислорода. Ровно столько, сколько нужно яблоку, чтобы жить и дышать, но в замедленном темпе. Срок хранения и других фруктов, овощей увеличивается в несколько раз.

Это подтверждено серией опытов. Применение мембранных крышек стоимостью примерно 25 коп. дает огромный эффект. Но раз эксперимент получился в банке, то нельзя ли увеличить емкость для хранения? Конечно, можно. Обычный полиэтиленовый мешок наполняют чем угодно — картошкой или ананасами, луком или бананами, затем в горловину вставляют футляр с мембраной, укладывают в ящик, и в добрый путь на овощную базу.

Понятно, что размеры мембраны зависят от объема продукции, нуждающейся в создании специального газового режима. Конструкция таких мембран уже разработана. Выявлен и наиболее оптимальный температурный режим — от +1 до +5 градусов.

Были проведены еще два очень интересных эксперимента. В первом — в контейнерах с мембраной содержали ценные сорта различных семян. Результат: семенной карто

фель только за счет сохранения энергии роста увеличил урожайность на 25—30%.

В другом опыте бурт, находившийся в открытом поле, покрыли пленкой, в которую вклеили окошки с мембранами. Ученым пришлось поволноваться: полевые мыши, оказывается, с большим аппетитом грызут пленку, нарушая герметичность бурта, а затем уничтожают его содержимое. Но произошло неожиданное: мыши подошли к бурту, понюхали его... и ушли! Дело в том, что эти грызуны чрезвычайно чувствительны даже к мизерной концентрации газов.

В заключение несколько цифр. При таком способе хранения сельхозпродукции потери сокращаются в 4—5 раз, более чем в 10 раз снижается естественная убыль массы, прекращается ее усыхание, а вот питательные и вкусовые качества продуктов сохраняются. И весьма заметно сокращаются затраты труда : сколько освобождается людей от утомительной переборки вручную попортившихся овощей и фруктов. То, что не портится, перебирать не надо.

Сегодня новое изобретение внедряется в жизнь.

Дешевый и экономичный способ хранения продукции демонстрировался на ВДНХ СССР и был удостоен золотой медали.