Техника - молодёжи 1979-06, страница 36

Техника - молодёжи 1979-06, страница 36

В СПКБ Проектнефтегазспецмонтаж мне показали несколько макетов, рисунков и схем самых разнообразных блок-боксов и подземных сооружений магистральных трубопроводов. Интереснейшие разработки! Вот, к примеру, СКЗ — складывающееся комплектное здание. Пять человек, вооруженных 20-тонным автокраном, собирают двухсекционное сооружение всего за 40 часов. Если понадобится, число секций можно увеличить — тогда на площадке, как по мановению волшебной палочки, возникают просторные склады, ремонтные мастерские и прочие сооружения.

В наши дни комплектно-блочный метод обустройства месторождений нефти и природного газа, магистральных трубопроводов уже перестал быть новинкой и широко практикуется.

А что же дальше? Вернемся к аналогиям. Старая истина: один крупный транспортный корабль обходится дешевле десятка меньших размером, хоть в целом равных ему по вместимости. Отсюда вытекает непреложная истина: один укрупненный блок займет и места меньше, чем та же сотовая конструкция, и денег на его сооружение уйдет меньше, и материальные затраты сократятся. Ясно это и проектировщикам, работающим над крупногабаритным блоком. То, что введение в дело такого сооружения сулит немалые выгоды, очевидно, да только пока на пути его к производству стоит... железная дорога. Такая махина, конечно, не поместится ни на одной платформе и традиционным габаритам «чугунки» никак не отвечает. Как ее доставить на площадку, где должен быть сооружен тот или иной объект?

Сплавлять по рекам? Пока это единственно возможное решение, хотя и не для всякой местности. Везти на отличном, мощном, 40-тонном саморазгружающемся трейлере, созданном в СПКБ Проектнефтегазспецмонтаж, тоже не выход из положения, ведь и такой машине нужна дорога. Самолетам и вертолетам такие сооружения пока не под силу.

Вот и приходится ломать голову над проблемами транспортными. Сотрудники западносибирского филиала ВНИИнефтемаша изготовили опытный образец грузового вездехода на воздушной подушке грузоподъемностью 40 т — такому не страшны ни тундра, ни бездорожье. Не отстают от них в выдумке и сотрудники института Газстроймаши-на, работающие над конструкцией болотохода МВП-20, предназначенного для той же цели — перевозки тяжелых грузов в особо сложных условиях. А все-таки лучшим ре

шением этого наболевшего уже вопроса был бы дирижабль. Такой аппарат способен взять практически любой груз — габариты его не связывают, и доставить его по назначению хоть в тундру, хоть в тайгу, хоть на островок среди топей. К сожалению, вопросы дирижаблестроения постоянно обсуждаются, потенциальные заказчики неоднократно высказывали горячую заинтересованность в них, экономисты давным-давно убедились в их несомненной рентабельности, но «воз и ныне там».

Есть и еще одна проблема, решить которую легче всего с помощью комплектно-блочного метода строительства. Речь идет о вахтенной системе работы. В нашей стране ее первыми освоили нефтяники Каспия. Суть этого дела проста: на буровую вышку или иной объект морем или с воздуха забрасывается на определенное время бригада. Потом появляются сменщики, а прежний состав отправляется на отдых.

Жилые блок-боксы, словно Нарочно, придуманы для вахтенной службы — утепленные, отделанные деревом и пластиками, достаточно комфортабельные для того, чтобы рабочий, закончив смену, мог хорошо отдохнуть.

Состыковав же несколько таких блоков, можно воздвигнуть комплекс служебных помещений, продовольственные и вещевые склады или общежитие. К примеру, уже готов проект одноэтажного здания из 18 стандартных секций, рассчитанного на 41 человека, уже начат выпуск лечебно-профилактического блока «Тонус», предназначенного для обслуживания рабочих, строящих магистральные трубопроводы.

Проблемы участия молодых ученых и специалистов во внедр^лии комплектно-блочного метода обсуждались на семинаре (август 1978 года), на всесоюзных совещаниях в Тюмени (ноябрь 1978 года) и Москве (май 1979 года).

Как видите, перспективы комплектно-блочного метода обустройства нефтегазовых магистралей весьма широки и разнообразны. Недаром же он нашел применение не только на объектах Западной Сибири, но и в других районах нашей страны.

Задачи, поставленные в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы» по ускорению ввода в эксплуатацию (новых нефтяных месторождений, широкому использованию при строительстве объектов сбора, подготовки и транспортировки нефти и газа блочно-ком-плектных установок, успешно претворяются в жизнь.

ВЕРНИСАЖ ИЗОБРЕТЕН Й

Волшебная мембрана

ЛЕВ ЛАЗАРЕВ, инженер

Год от года в нашей стране увеличиваются урожаи сельскохозяйственных культур. Факт несомненно отрадный. Но рост урожая автоматически влечет за собой появление проблемы: как сохранить этот урожай?

Проблема еще более усложняется, когда идет речь о хранении огромной массы продуктов в условиях очень больших городов, ведь количество городов-«миллионеров» у нас скоро перевалит за десяток. Оказывается, что обеспечение горожан картошкой, капустой, луком, чесноком, свеклой, морковью и прочими овощами в течение всего зимне-весеннего сезона превратилось в сложную научную и техническую задачу. Ведь продукты портятся даже на 'современных базах, оснащенных новейшими холодильными установками.

Специалисты нашли губителя овощей — это кислород. Да, именно он вызывает гниение. Поэтому ученые пытались спасти сельскохозяйственные продукты, не подпуская к ним кислород. В принципе сделать это очень просто: достаточно заклеить полиэтиленовый пакет с вложенным в него продовольствием. Какое-то время оно сохраняется, но потом умирает. В прямом смысле этого слова. Ведь биохимические процессы в плодах продолжаются лишь до той поры, пока они «дышат». Как только доступ воздуха прекращается, они высыхают и в пищу уже не годятся.

Иногда поступают иначе, помещая продукты в атмосферу инертного газа. Идея ^неплохая, нр обеспечить немедленно все хранилища газогенераторами практически невозможно. Кроме того, как наполнить газом укрытые полиэтиленовой пленкой бурты на полях, где хранится только что собранный урожай овощей? Очевидно, решать задачу сохранения урожая надо ка-ким-то другим путем.

Именно такой принципиально новый способ предложили сотрудники Центральной экспериментально-исследовательской и конструкторско-технологической лаборатории химизации Министерства сельского хозяйства СССР С. Калачев и А. Ни-китаев. Они создали специальную

34