Техника - молодёжи 1979-06, страница 33

Техника - молодёжи 1979-06, страница 33
ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

насосной станции сибиряки спроектировали в 1966 году, а в следующем году отправили водным путем в Нефтеюганск, в Сургут же поплыли смонтированные в блоках котельные.

Валентин Владимирович подошел к окну и показал на аккуратный двенадцатиметровый домик стального цвета — стандартный блок-бокс.

В него непосредственно на заводе по тщательно продуманному плану вкладывают оборудование и узлы, а потом готовую насосную станцию (котельную и т. п.) грузят на баржу или на буксире отправляют к месту назначения. Обычно блоки делают трех типов — длиной по 3, 6 и 12 м, но стандартной ширины и высоты, причем стандарт сей определен чисто объективной причи-

разного назначения и в 1974— 1977 годах ими обустроили значительное количество газовых и газо-конденсатных месторождений; компрессорные и нефтеперекачивающие станции — в блочном варианте — появились на магистральных трубопроводах. О том, что дало это нововведение, достаточно красноречиво свидетельствует один только факт. Применение блок-боксов на Наип-ском месторождении позволило сократить время строительства на девять месяцев. Обычно на это уходило 2,5 года.

Конечно, немалая заслуга принадлежит и бригадам монтажников, сформированных по-новому. Раньше обычную нефтеперекачивающую станцию строили в среднем полтора-два года. А коллективы М. Вуя-нова и Ю. Кильдюшова за один

Когда наладили производство нефтеперекачивающих станций из блок-боксов для магистральных трубопроводов, волей-неволей нужно было заняться системой коммуникаций. Обычно ее прокладывали под землей. Но это явная ненормальность — блок-боксы быстро доставляют на объект, столь же быстро ставят на свайный фундамент (тяжелые земляные работы при этом практически исключаются), а коль позволяет местность, то и без свай обойтись можно. А потом начинается рытье траншей... Впрочем, выход нашелся — коммуникации проложили надземно, и отпала надобность в земляных работах. Попробовали монтажники сократить площадь, занимаемую тем или иным объектом. Оказывается, разные узлы его, уже находящиеся в блоках,

ной — железнодорожными габаритами. Разработали тюменцы и специальный прицеп для такого блока. Но это все же не решило проблему транспортировки столь нужных изделий. Справедливости ради стоит отметить, что блок-боксы живо заинтересовали не только газовиков и нефтяников, непосредственных заказчиков, но и массу других «фирм», принадлежащих к иным ведомстбам.

Позже такая же ситуация сложилась и в прочих организациях, занявшихся комплектно-блочным методом строительства. Только за последнее десятилетие в московском СПКБ Проектнефтегазспецмонтаж созданы разные варианты блок-боксов

только 1977 год собрали из блоков по четыре таких объекта.

Не забывают создатели блок-боксов и об охране окружающей среды. Они разработали компактные станции биологической защиты и установки «Кристалл», очищающие после мойки техники сточные воды. За эту разработку работники СПКБ Проектнефтегазспецмонтаж были награждены дипломом и премией.

То, что успех нового метода очевиден, сомневаться не приходится. Но до сих пор проектировщики ведут поиск наиболее оптимальных решений, ищут, находят выходы одновременно простые и остроумные.

нетрудно состыковать, соединив боксы между собой. Тогда на месте объекта из нескольких боксов, стоящих на некотором отдалении один от другого, возникает одно сооружение под единой кровлей — так называемая «сотовая» компоновка (см. центральный разворот журнала, рис. внизу).

Кстати говоря, он не обязательно должен быть одноэтажным. Если необходимо таким же образом установить где-то, предположим, крупный комплекс, то его сначала «режут» на технологические части, компонуя их в стандартные блоки. А уж блоки потом совместно сочленяют.

31