Техника - молодёжи 1979-06, страница 32

Техника - молодёжи 1979-06, страница 32

В БЛОЧНОМ ИСПОЛНЕНИИ

ИГОРЬ БОЕЧИН, наш спец. корр. мннннмжмнни^мн

Выступая на XVIII съезде ВЛКСМ, Л. И. Брежнев не случайно остановился на завоевавшем уже популярность комплектно-блочном методе строительства. Ведь его применение на сибирских месторождениях нефти и газа позволяет вчетверо увеличивать производительность труда!

Ни для кого не секрет, что в обозримом будущем главная роль в обеспечении нашего народного хозяйства топливом и энергией останется за нефтью и природным газом. Кроме того, в последние десятилетия эти столь полезные ископаемые воистину стали «хлебом насущным» и для большой химии.

Ныне, буквально на глазах, началось освоение подземных кладовых, обнаруженных среди болот севера европейской части страны, в пустынях Средней Азии. Ведь только на обширных, практически еще не обжитых просторах Западной Сибири в 1975 году промысловики добыли 150 млн. т нефти и 38 млрд. м3 природного газа.

И, как обычно, следом за первооткрывателями и промысловиками в эти районы двинулись люди самых разнообразных профессий: обживать, так всерьез и надолго! И один за другим там стали вырастать новые, современные города : Нижневартовск, Нефтеюганск, Надым и многие, многие другие.

Масштабы новостроек потрясают воображение. Но... как не обойтись без этого «но» — и здесь со временем появились свои проблемы.

В частности, выяснилось, что традиционные, проверенные и освященные многолетней практикой методы строительства здесь не годятся.

Почему? Начнем с того, что открытые месторождения зачастую рассредоточены на колоссальной, незаселенной территории и находятся весьма далеко от путей сообщения и промышленных центров — главных поставщиков техники и оборудования. А вводить промыслы и магистральные трубопроводы в любом случае положено вовремя.

Правда, еще лет пятнадцать назад отработанные проекты и организация работ мало у кого вызы

вали сомнения. Срабатывало, возможно, старое правило: привычно, следовательно, хорошо. И на любой объект сначала завозили бригады землекопов, бетонщиков, штукатуров, монтажников, зачастую относящихся к различным подразделениям. Последнее воспринималось как неизбежное, с коим положено мириться. Одновременно на стройплощадку отправляли, по бездорожью, стройматериалы и оборудование, от кирпичей и мешков с цементом до пакетов горбыля, и требуемые механизмы. Закипала работа — для будущих объектов сооружали фундаменты, потом над ними воздвигали солидные кирпичные стены, крышу и наконец в готовых уже помещениях монтировали насосы, котлы и прочее. Чего греха таить, бывало, из-за разно-подчиненности поставщиков задерживалась доставка необходимого. Отсюда неизбежные, к сожалению, срывы графика. А эксплуатационники поторапливали — у них свои планы и графики, им тоже нельзя запаздывать. В общем, коль расширялся фронт работ, коль больше появлялось технически сложных объектов, то, естественно, росло и число весьма серьезных проблем, требовавших немедленного ре^ шения.

Как писал первый заместитель министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Ю. П. Баталии, «стало очевидным, что, работая старыми методами, строители не сумеют справиться со всевозрастающими задачами.

Таковы были обстоятельства, требовавшие поиска принципиально новых решений по организации строительства».

Прежде всего, необходимо отказаться от сложившейся организации работ: то, что подходит для «нормальных» условий, не годится для экстремальных — иначе не назовешь районы заболоченные, вечной мерзлоты и т. п. Стоило ли туда везти все, что требовалось обычному строительству, и в каждом случае начинать его по старинке?

Не проще ли поставлять на новостройки... готовые узлы и устройства, которые монтировали бы на стройплощадке не отдельные бригады, а укрупненные коллективы высококвалифицированных специалис

тов, находящиеся в крупных городах? В общем, настала очевидная пора тот или иной агрегат собирать в заводских условиях, помещая его в унифицированную строительную конструкцию, и уже в таком виде доставлять на промысел компрессорную или насосную станцию, чтобы там установить и пустить в эксплуатацию.

Словом, идея была. Но понадобился человек, который, осмыс-

Один из проектов жилого здания, собранного из стандартных блоков.

Модель саморазгружающегося 40-тонного автотрайлера, предназначенного для перевозки блоков.

Так монтируют СКЗ — складывающееся комплектное здание.

лив накопленный опыт и наиболее оптимальные варианты решения проблемы, выступил бы зачинателем нового именно в строительстве объектов нефтегазовой промышленности. Им стал Юрий Петрович Баталии. По его-то инициативе в 1966 году и началась у нас работа по внедрению этого метода на нефтегазовых промыслах Западной Сибири.

— Сначала этим делом занялось конструкторское бюро тюменского строительного управления, — рассказывал инженер института Сиб-НИПИгазстрой В. В. Чижов. — Позже это управление преобразовали в трест Тюменгазмонтаж. А первые образцы комплектно-блочной

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Блочное строительство

Близкие к этой страницы