Техника - молодёжи 1979-06, страница 30

Техника - молодёжи 1979-06, страница 30

106Л

движения звука в эфире. А скорость эта, как показывают расчеты, многократно выше скорости света! На такую возможность, между прочим, указывал еще П. С. Лаплас в 1787 году в своем «Изложении системы мира». На основании анализа вековых ускорений Луны он назвал величину, «не менее чем в 50 миллионов раз превышающую скорость света». Да и сейчас положение планет в небесной механике рассчитывается по статическим формулам, которые полагают скорость распространения гравитации бесконечной!

Астрономы обнаружили непрерывное истекание вещества из ядра Галактики. Мы можем сказать, что в ядре происходит непрерывное вих-реобразование. При дальнейшем самопроизвольном сжатии вихрей давление эфира в окружающем пространстве падает. Вихри — протоны формируют свою «электронную» оболочку из окружающего эфира. Образующийся протонный и водородный газы стремятся расшириться и непрерывно удаляются из ядра. Поскольку протонные вихри и атомарный водород образования более холодные, чем окружающая среда, начинает действовать их взаимное гравитационное притяжение: при этом чем больше атомов собралось вместе, тем интенсивнее они притягивают к себе следующие атомы, и так до тех пор, пока не соберется газ из всего близлежа

щего пространства. Рождается звезда. Она начинает двигаться к периферии Галактики, как показано на рис. 1.

С течением времени вихри вещества, составляющие звезду, теряют устойчивость и примерно через 1010 лет диффундируют в среду. Вихри прекращают существование. Разрушение их приводит к возрастанию давления и температуры. Разность давлений на периферии Галактики и в ее центре заставляет эфир вновь устремляться к центру в виде магнитных рукавов — единственного в природе разомкнутого магнитного поля.

Таков кругооборот эфира в устойчивой Галактике. И как только где-то в пространстве образуется новая галактическая система, она начинает «отсасывать» эфир к себе, понижая тем самым давление в соседних областях и ликвидируя вещество в «бывшей» Галактике.

«Природа не терпит пустоты». Эта фраза не теряет своего смысла и на сегодняшний день. Материя вселенной не исчезает и не возникает вновь, а находится в движении, в вечном преобразовании (р и с. 8). Природа подобна в своих проявлениях: и тот вихрь, который мы наблюдаем в атмосфере невооруженным глазом, и тот, который составляет первооснову вещества, подчиняются одним и тем же научным законам — динамике газовой среды.

ЗАМКНУТОЕ

ПРОДОЛЬНОЕ ПЕРЕНОС ЭНЕРГИИ

^ 11 ^—^ т2

РАЗОМКНУТОЕ РАЭвМ*ЙгШ П ПЕРЕЧНОЕ ПЕРЕНОС MM.lViCi

R,

Рис. 7. Фотон можно представить как цепочку расходящихся вихрей, расположенных в шахматном порядке. Оси вихрей перпендикулярны направлению движения, а эфирный газ в них движется по винтовым линиям.

Рис. 8. Формы движения газовой среды. В основе всех форм лежит кинетическое движение газовых частиц.

Статью Владимира Ацюковского комментирует доктор физико-математических наук А. А. ДМИТРИЕВ

Современная физика отказалась от представления о существовании эфира. Большинство наблюдаемых явлений объясняют на основе теории относительности и представлений о квантовой структуре микромира. Однако развиваемые автором рассуждения о вихревом строении материи, в которых делаются попытки с единых позиций описать такие разнородные взаимодействия, как электрические, магнитные и ядерные, представляют некоторый интерес. Всякие новые мысли могут привести к появлению дополнительных, более развитых представлений и тем способствовать развитию науки, иногда в неожиданных направлениях. Напомним хорошо известные такого рода случаи: на первый взгляд чисто абстрактные построения Н. И. Лобачевского, преобразования Лоренца, гипотеза М. Планка при выводе закона теплового излучения, постулаты А. Эйнштейна и т. п. Существующие физические представления объясняют многие тонкие явления природы, но оказываются недостаточными для объяснения многообразия элементарных частиц, физической природы различных взаимодействий с единой точки зрения и т. д. Интересно обратить внимание на то, что многие из этих вопросов могли бы быть объяснены с единых позиций, основанных на представлении о вихревом строении вещества и о наличии газообразного эфира. Правда, здесь появляется новая проблема — о составе и свойствах частиц этого газообразного эфира, более мелких, чем известные сегодня элементарные частицы, а также об энергетике вихрей, — проблема сложная, 4 которую автору еще предстоит решить.