Техника - молодёжи 1979-06, страница 29

Техника - молодёжи 1979-06, страница 29

цевого вращения относительно тороидального — полярности заряда, потоки кольцевого движения в окружающей среде — электростатическому полю. Интенсивность тороидального движения отождестви-ма с магнитным моментом, тороидальное движение среды — с магнитным полем. Ну а что же представляет собой элементарное винтовое кольцо? Протон.

Тороидальный вихрь эфира — протон может находиться в двух устойчивых состояниях равновесия со средой. При первом градиент скоростей относительно невелик, и кольцевое и тороидальное движения передаются в среду, закручивая ее. При втором состоянии градиент больше, и среда не «захватывается» кольцевым движением. Это нейтрон.

Если мы станем рассуждать дальше, то увидим, что в нашей модели сильное ядерное взаимодействие вызывается падением давления между протоном и нейтроном— двумя вихрями — из-за больших скоростей эфира в промежутках между ними. Внешнее давление прижимает нуклоны друг к другу. А зная силу их притяжения, можно рассчитать нижнюю границу давления в эфире. Эта величина оказывается равной 2 1029 ата!

А что же представляют собой электронные оболочки атомов? Это те эфирные потоки, которые захватываются вращающимися протонными кольцами. Здесь кольцевое движение сохраняет свое направление, а тороидальное замыкается не внутри протона, а во внешней среде, снаружи, как бы обтекая тор. Этот присоединенный вихрь вращается в противоположную сторону, словно ведомая шестеренка относительно ведущей, и воспринимается как отрицательный заряд.

Когда атом не возбужден, «присоединенный» поток замкнут сам на себя, а вся система нейтральна относительно среды. При увеличении

числа протонов интенсивность кольцевого движения первичных вихрей возрастает, скорость присоединенных тоже; захватываются следующие слои эфира, образуются новые слои вихрей. Происходит не только наращивание, но и перестройка уже образованных, предыдущих слоев, поскольку в них увеличивается напряженность потоков. Шаг за шагом образуются кирпичики вещества.

...Но вернемся, однако, к началу нашего разговора и спросим себя: так что же есть в вакууме7 Электрическое, магнитное, гравитационное поля. Это винтовые вихри эфира. Причем электрическое поле есть система разомкнутых вихрей (р и с. 6). Магнитное же представляет собой систему замкнутых тороидальных, которые образуются от движения в эфире тороидального кольца — протона или свободного электрона (р и с. 5). Магнитная силовая линия в отличие от электрической образуется сразу по всей своей длине, электрическая же силовая линия развивается постепенно, начиная от образующего ее кольцевого винтового тора.

Теперь мы ясно видим предельность известного закона полного тока: магнитное поле не распространяется до бесконечности от проводника, по которому течет ток. Начиная с некоторого значения энергии уже не хватает на образование магнитной силовой линии, величина магнитного поля становится равной нулю, что сразу же разрешает известный парадокс энергий (если строго следовать закону полного тока, то энергия прямолинейного проводника с током должна быть равна бесконечности).

Как видно из рисунка, электрическое поле, создаваемое зарядами, распространяется вдоль своего вектора.

Если часть электронного облака отрывается от возбужденного атома, рождается фотон — система

линейных вихрей, обладающая свойством саморазгона (р и с. 7).

По мере перемещения в пространстве вихри, составляющие фотон, теряют энергию и увеличиваются в диаметре так же, как и дымовое кольцо, выдуваемое курильщиком. Наблюдатель воспринимает это как увеличение длины волны.

За время 1010 лет фотон теряет свою энергию в «е» раз. Этот срок близок к сроку существования самого фотона. Прожив это время, его вихревая система теряет устойчивость, и фотон вырождается в излучение, которое считают сейчас « реликтовым ».

Разрушение фотона как вихревой линейной системы означает, между прочим, что оптическая астрономия имеет предел по дальности наблюдения, порядка 1026 м. От более далеких областей фотоны просто не долетают до наблюдателя!

А теперь рассмотрим гравитационное взаимодействие, наиболее общий вид взаимодействия. Оно сопровождает все явления, и ему должна соответствовать самая общая форма движения газа — термодиффузия. В таком случае логична попытка вывести закон всемирного тяготения из уравнений теплопроводности газа, считая при этом, что вихри более холодные образования, чем окружающая среда, и что температура и давление в среде пропорциональны друг другу. Не будем приводить математические выкладки. Скажем только, что в результате вычислений получается ньютоновский закон тяготения. Правая часть уравнения умножена на интеграл Гаусса с переменным нижним пределом. Что это означает? Притяжение тел на расстояниях больших, чем планетарные, не подчиняется закону обратной пропорциональности квадрату расстояния. А какова же скорость распространения гравитации? Она определяется быстротой распространения малого давления, то есть скоростью

27