Техника - молодёжи 1979-06, страница 26

Техника - молодёжи 1979-06, страница 26

и:

|ало кто сегодня знает, что у физиков нет более сложной задачи, нежели познание физического вакуума. Но что есть вакуум? Пустота?

Странная, однако, пустота, обладающая целым рядом свойств: диэлектрической и магнитной проницаемостью, поляризацией, уровнем энергии, флуктуациями. Именно в вакууме распространяются поля, обеспечивающие четыре элементарных взаимодействия — ядерные сильные и слабые, электромагнитные и гравитационные. И, размышляя об этом, академик Миткевич высказал такую мысль: «Абсолютно пустое пространство, лишенное всякого физического содержания, не может служить ареной распространения каких бы " то ни было волн».

Когда-то представления о вакууме связывались с «эфиром». Это была как бы некоторая среда, заполняющая мировое пространство. Многие годы различные ученые стремились «угадать» свойства мировой среды, создавали многочисленные модели, гипотезы, теории — и все неудачно. Уровень старой науки не давал возможности создать непротиворечивую модель, описывающую как все виды и формы вещества, так и все виды взаимодействий.

Принципиальных ошибок было три.

Во-первых, модели, гипотезы и теории эфира рассматривали довольно узкий круг явлений. Декарт и Ньютон ничего не знали об электромагнитных феноменах, а тем более о внутриядерных взаимодействиях. Фарадей, Максвелл, Лоренц, Герц не учитывали гравитации и не рассматривали вопросов строения вещества. Стоке и Френель пытались объяснить фактически лишь аберрацию.

Механические модели Навье, Мак-Куллаха, В. Томсона и Дж. Томсона воспроизводили главным образом круг электромагнитных явлений, хотя В. Томсон и Дж. Томсон пытались все же проникнуть в суть строения вещества.

Вторым недостатком практически всех моделей эфира, кроме ньютоновской, было то, что эфир рассматривался ими как сплошная среда. Более того, большинство ученых представляли эфир в виде некой «идеальной» жидкости. Такой метафизический подход приводил к тому, что свойства эфира, выведенные из одних условий, механически переносились на другие, в корне отличавшиеся от первых. Естественно, это рождало противоречия: теории не могли приспосабливаться к новым научным фактам и совершенствоваться.

Рис. 1. Вихри протонов, формирующиеся в ядре Галактики, образуют звезды в его окрестностях. Звезды начинают двигаться по спирали от галактического центра к периферии. Здесь их вещество растворяется, и потоки эфира уносят его к ЯДРУ.

Рис. 2. Обтекание Земли зфиром. Как рассчитать скорость эфирного ветра?

Как векторную сумму скоростей движения Земли вокруг Солнца, Солнца вокруг ядра Галактики и всей Галактики в пространстве. Нужно еще учитывать и «обдув» Земли эфирным потоком, движущимся от периферии Галактики к ее центру. А можно ли обнаружить эфирный ветер иа поверхности Земли? Нет, поскольку эфир увлекается земной поверхностью и атмосферой.

ВЛАДИМИР АЦЮКОВСКИЙ, кандидат технических наук

В-третьих, многие теории (кроме последних — В. Томсона, Дж. Томсона и В. Ф. Миткевича) отрывают материю вещества от материи эфира. Эфир описывается в них как некая самостоятельная субстанция, каким-то непонятным образом воспринимающая энергию от одних частиц вещества и передающая ее другим. У Френеля и Лоренца появилось даже три независимые субстанции: вещество, независимое от эфира; эфир, свободно проникающий сквозь вещество; и свет, непонятным образом генерируемый веществом и передаваемый эфиру, да к тому же еще и распространяющийся в нем неведомым образом! Механизм всех этих передач и превращений отсутствовал.

Устав от бесплодных попыток создать непротиворечивую модель, один из ученых воскликнул: «Идея эфира себя полностью дискредитировала». Интерес к этой проблеме угас. Но мысль о том, что энергия полей и взаимодействий должна все же иметь материальный носитель, заставляла ученых вновь и вновь обращаться к эфиру. Наконец в 1910 году А. Эйнштейн в работе

«Принцип относительности и его

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

ТЕРПИТ ЛИ

следствия» замечает, что «...нельзя создать удовлетворительную теорию, не отказавшись от существования некой среды, заполняющей все пространство». В 1920 году он же в труде «Эфир и теория относительности» убежденно пишет: «...эфир существует. Согласно общей теории относительности пространство немыслимо без эфира». Эту точку зрения А. Эйнштейн подтвердил и в 1924 году: «Мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, т. е. континуума, наделенного физическими свойствами...»

Но отчего следовало так защищать существование эфира? Убеждение в его отсутствии основано (кроме всего прочего) на толковании результатов эксперимента А. Майкель-сона (1881 г.) и А. Майкельсона и Э. Морли (1897 г.). Напомним о них.

Майкельсон полагал, что эфир существует, что он неподвижен в пространстве; движение же Земли вокруг Солнца может дать возможность обнаружить эфирный ветер, скорость которого должна быть порядка 30 км/с; такова орбитальная скорость движения нашей планеты (р и с. 2). Жаркими июльскими дня-