Техника - молодёжи 1979-06, страница 27

Техника - молодёжи 1979-06, страница 27

ПРИРОДА ПУСТОТУ?

ми 1887 года (то есть почти сто лет назад) Майкельсон и Морли провели шесть серий наблюдений — в полдень и в 6 часов вечера. В ноябре они опубликовали следующее заключение:

«...Наблюдения показали, что относительное движение Земли и эфира меньше, чем 7,5 км/с». (Ученые имели в виду скорость эфирного ветра на поверхности Земли.)

В 1906 году профессор Морли отошел от активной деятельности. «Эфирные» работы были продолжены Миллером в 1919 году в обсерватории Маунт Вильсон около города Пасадена (Калифорния) на высоте 6000 футов (1860 м). Собственно наблюдения начались только в марте 1921 года и были окончены в 1925 году. За это время интерферометр неоднократно дорабатывался и перепроверялся — надо было исключить возможные влияния температуры, влажности, магнитных полей, погоды, способов установки и типов светильников, положения окружающих предметов, направления и скорости вращения интерферометра, — только тогда эксперимент можно считать «чистым».

В результате был твердо обнаружен эфирный ветер величиной около 10 км/ч, причем не в направлении орбитального движения Земли, а в общем направлении ее движения вместе с Солнцем и Галактикой. Этим направлением оказалось направление на звезду «дзета» в созвездии Дракона.

Итак, скорость эфирного ветра на высоте 0 м = 0 Км/с; на высоте 215 м = 3 км/с; 1860 м = 10 км/с. Ну не загадка ли? Почему так меняются показатели? Объяснить их можно, если допустить частичное «увлечение» эфира Землей (пограничный слой), что соответствует результатам экспериментов Физо (1851 г.) и теории обтекания шара газовой средой.

Нужно отметить, что некоторые (очень немногочисленные) последующие попытки повторить эксперимент на новой аппаратуре не привели к сколько-нибудь положительным результатам. Может быть, их авторы не затратили соизмеримых с Миллером усилий по усовершенствованию, доводке своих приборов? Так Р. С. Кеннеди, узнав о результатах Миллера по его публикации в 1925 году, придумал ин

терферометр, основанный на несколько иных принципах, с существенно меньшей, чем у Миллера, длиной оптического пути, построил его и провел измерения. Величине эфирного ветра (10 км/с) в его приборе соответствовала величина 8 • 10~3 длины волны зеленого света. Величину эту он не обнаружил, о чем и сообщил...

Подъем интерферометра на аэростате над Брюсселем также не увенчался успехом.

Вот, в сущности, все опыты по обнаружению эфира. Так есть он или нет?

Проследим, как менялась точка зрения на материю в процессе развития науки.

История естествознания насчитывает пять физических скачков, связанных с переходом на новый, более глубокий, чем предыдущий, уровень познания материи. От природы в целом к «субстанциям» («земля» — твердь, «вода» — жидкость, «воздух» — газ, «огонь» — энергия), от субстанций — к веществам, от веществ — к молекулам, от молекул — к атомам, от атомов — к «элементарным частицам». Накануне каждого такого скачка в естествознании наблюдался кризис — нужно было освоить достигнутый уровень познания и осмыслить большое число новых фактов. Осмысление сопровождалось взрывом новых идей, поисков, находок; это и знаменовало очередную революцию в физике.

А что же сегодня? Изучение элементарных частиц позволило накопить громадное количество фактов о форме и взаимодействии этих частиц. Не появилась ли необходимость подхода к новому уровню деления материи, более глубокому, чем элементарные частицы? Не поможет ли нам «эфир»? Может быть, найдется возможность глубже разобраться в строении вещества, в механизме элементарных взаимодействий, природе полей, выдвинуть новые космологические гипотезы? И пусть это будет новое, отличное от старого понятие — эфир не метафизический, а материальный.

Но что же такое «эфир» и каким он может быть?

Возьмем любое твердое тело. В нем всегда присутствуют неоднородности, дислокации. Теперь представим себе жидкость, помещенную в невесомость. Силы поверхностного натяжения соберут ее в шар. Один шар, другой. Между ними останутся промежутки, пустоты. Но ведь мы знаем, что пространство изотропно, в нем не может быть ни пустот, ни дислокаций. Так что же может заполнить его полностью?

Только среда, обладающая свойствами газа. А наличие в природе тел различной удельной массы го-

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Текст про природу

Близкие к этой страницы