Техника - молодёжи 1979-06, страница 25

Техника - молодёжи 1979-06, страница 25
«Фронт-драйв», или передний привод

В современной компоновке автомобиля наиболее популярен привод на передние колеса. Однако у него давняя история, ведь эту идею хоть примитивно, но пытались использовать еще в XVIII веке Никола-Жозеф Кюньо в своей «паровой телеге» и Джордж Селден (США) в 1879 году (см. «ТМ», 1971, № 11—12). Однако передача усилий от двигателя на передние управляемые колеса потребовала сложных устройств, и, очевидно, поэтому пионеры автомобилизма еще в конце прошлого века примирились с разделением функций между передними управляемыми и ведущими задними колесами.

Но идея переднего привода не умерла. Больше того, начиная с 20-х годов она становилась все более актуальной. Чтобы сделать автомобиль ниже, улучшить его устойчивость и обтекаемость, нужно было убрать из-под кузова карданный вал. Возмож

ность передавать усилие на поворотные колеса появилась после изобретения особых карданных шарниров, способных работать с постоянной угловой скоростью при больших углах между соединяемыми валами (так называемых гомокинетических, похожих на человеческий сустав). По схеме такого шарнира (4) нетрудно понять его действие.

Одной из ранних переднеприводных конструкций был «Корд-Ь-29», или «Корд-фронт-драйв». Кстати, он был одним из первых автомобилей, у которых радиатор спрятан под облицовкой. Это решение позволило создать формы передка, не зависящие от угловатых очертаний радиатора. Механизм сцепления (3, см. схему) и коробка передач (2) «Корда» приставлена к двигателю не сзади, как у тогдашних автомобилей, а спереди, и хвостовая часть коробки примыкает к переднему мосту (1). Получилась машина с длинным-предлинным ка-потрм и выглядывающим из-под облицовки картером главной передачи. Все это придало «Корду» своеобразный «носатый» профиль, что и стало одной из причин его короткой жизни.

Дело в том, что необходимое надеж

ное сцепление ведущих колес с дорогой обеспечивается нагрузкой на них. Поэтому в нынешних переднеприводных автомобилях коробку передач, а то и сам двигатель, располагают впереди моста или над ним. А у «Корда» тяжелый двигатель находился далеко позади передних колес, посему на них приходилось меньше 40% массы автомобиля, а при разгоне и движении на подъем и того меньше! Хотя конструктор Э. Л. Корд и постарался вдвинуть часть силового агрегата в салон, а в позднейшей модели (см. «ТМ», 1972, № 6) применил короткий, V-образный мотор, но необходимой нагрузки колес не добился.

«Корды» распространения так и не получили. Лучших результатов добились европейские конструкторы: в 30-х годах переднеприводные автомобили там выпускали многие фирмы, а три марки сумели даже пережить вторую мировую войну — «Ауди» в ФРГ, «Ситроен» во Франции и германский ДКВ (в ГДР в образе «Трабанта», ИФА и «Вартбурга», в ПНР «Сирены», в Швеции «Сааба»). Но они начали, скажем прямо, с заранее подготовленных позиций. Успех их развили английский «Мини» и его многочисленные последователи.

Но это уже другая тема. Отметим, кстати, что один «Корд» сохранился в Москве.

Самый первый «джип»

Особое место в истории автомобиля занимали попытки конструкторов создать вездеход со всеми ведущими колесами. Работа над ним началась еще в начале века, но удовлетворительного решения все той же задачи переднего привода никому найти не удалось. Выпустили лишь считанные неуклюжие, неповоротливые и тихоходные грузовые полноприводные автомобили. Среди них был также такой, у которого коробка передач соединялась продольными валами с передними и задними колесами, причем усилие на них передавалось сложными шестеренными механизмами.

Положение к лучшему изменили уже упомянутые гомокинетические шарниры. Их использовали конструкторы почти всех стран, когда над миром нависла угроза новой войны.

Советские автостроители, разработав привод на передние колеса, одновременно создали и принципиально новый тип армейского легкового автомобиля. Впоследствии эту универсальную короткую, верткую машину с открытым грузо-пассажирским кузовом, вырезами в боковинах вместо дверей прозвали «джип». Многие считают, что первым «джипом» был знаменитый «Виллис», другие — «козлики» ГАЗ-64 и ГАЗ-67Б. Только всем им предшествовал АР-НАТИ, созданный инженерами А. Андроновым (впоследствии главным конструктором «Москвичей»), Д. Мельманом и Б. Шишкиным на базе легкового автомобиля ГАЗ-MI. Кроме новизны самого типа машины и ее привода, внимание на себя обращала ее необычная функциональная форма — без выступающих крыльев.

Машины типа «джип» быстро завоевали всеобщую популярность, широко использовались почти на всех фронтах второй мировой войны. После войны «джипы» стали незаменимыми в сельских районах, в научных экспедициях и в развивающихся странах. Правда, в последние годы все чаще «джипы» делают с комфортабельным, закрытым кузовом, отвечающим современным требованиям. Пример — последняя модель «Жигулей» ВАЗ-2121 «Нива» — один из лучших в мире полноприводных легковых автомобилей.