Техника - молодёжи 1941-01, страница 34

Техника - молодёжи 1941-01, страница 34

СШтМШМ) Jfaiwit

Автомобиль «ГАЗ-61», имеющий четыре может даже

Тяговое усилие, развиваемое автомобилем, зависит от разных причин. Нажимая на педаль акселератора, водитель изменяет количество горючей смеси, поступающей в ци-

Максимальное тяговое усилие, развиваемое 1500кил

ся труднопроходимыми для обычных автомобилей.

Легковой автомобиль «ГАЗ-61» будет отличаться высокой проходимостью в самых разнообразных условиях. Ему не страшны холмы и ямы.

Автомобиль «ГАЗ-61» снабжен мощным шестицилиндровым мотором, развиваю-, щим на коленчатом валу крутящий момент до 21,5 килограмметра.

Сотни тысяч автомобилей самого различного назначения, выпущенных советскими заводами, несут службу во всех краях и областях нашей необъятной родины. Грузовики, самосвалы, легковые автомобили, автобусы, такси и многие другие специальные типы автомашин применяются в городах, колхозах и в частях Красной армии.

Советский Союз покрывается широкой сетью усовершенствованных автомобильных дорог — гудронированных, асфальто-бетонных, бетонных, шоссейных и т. д. Однако в сельских районах нашей страны еще широко распространены грунтовые и проселочные дороги. Весной и осенью после продолжительного дождя эти дороги часто становят

Советская автопромышленность работает над созданием автомашин, эксплоатация которых одинаково надежна как на хороших дорогах,' так и в условиях бездорожья. Уже выпущены грузовые автомобили высокой проходимости — трехоски и вездеходы. В настоящее время Горьковский автомобильный завод имени Молотова готовится к производству легкового автомобиля «ГАЗ-61», который будет обладать высокой проходимостью.

По внешнему виду этот автомобиль несколько напоминает всем известную машину «М-1», но отличается от нее рядом конструктивных особенностей. При создании новой машины конструкторы стремились придать ей максимальную проходимость.

Чем же определяется проходимость автомобиля?

Двигатель автомобиля — мотор создает усилие, заставляющее колеса вращаться и двигать машину. В зависимости от состояния дороги величина этого усилия весьма различна. Действительно, если легковой автомобиль стоит 'на асфальте, его могут сдвинуть несколько детей школьного возраста; однако, если тот же автомобиль попадает в песок, стащить его с места очень трудно.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Автомашина газ 51

Близкие к этой страницы