Техника - молодёжи 1941-01, страница 37

Техника - молодёжи 1941-01, страница 37

дить сравнительно глубокие броды и перелезать через бревна толщиной до 37 сантиметров.

Всесторонние испытания опытного образца машины «ГАЗ-61» показали, что она легко берет самые разнообразные препятствия.

Расскажем только об одном эпизоде. Прошлой осенью, когда беспрерывный дождь, шедший три дня, привел все окрестные дороги в непроезжее состояние, автомобиль «ГАЗ-61» отправился из города Горького в очередную поездку. Впереди расстилалась грунтовая дорога, изобилующая крутыми подъемами и спусками. Глина, смешанная с песком, составлявшая дорожное покрытие, размокла и была изрезана глубокими колеями, залитыми водой. Канавы по краям дороги представляли как бы своеобразные ловушки, попав в которые нормальный автомобиль не мог бы самостоятельно выбраться.

Очевидно, по этой причине дорога была совершенно пустынна.

Однако «ГАЗ-61», работая всеми четырьмя колесами, спокойно шел по скользкому пути.

Неожиданно впереди показалась встречная машина. Это была грузовая трехоска с надетыми на колеса гусеницами, спускавшаяся, очень осторожно с холма. Ее шофер собирался остановить машину, так как разъехаться в таком опасном месте, по его мнению, было невозможно. Но вдруг он увидел, что легковая машина поворачивает в канаву и легко перемахивает через это препятствие.

Развернувшись в поле, машина тем. же маневром! вышла на середину дороги, обойдя трехоску. Пораженный шофер встречной машины вылез из нее и долго смотрел вслед легковому автомобилю «ГАЗ-61», с которым впервые познакомился при таких удивительных обстоятельствах.

Подобные сцены не раз повторялись и при дальнейших испытательных поездках на автомобиле высокой проходимости «ГАЗ-61».

Легковой автомобиль «ГАЗ-61» будет строиться с кузовом трех типов: фаэтон (открытая машина), седан (закрытый кузов) и пикап (полугрузовик). Это даст возможность широко использовать новую машину для самых разнообразных целей. С выпуском «ГАЗ-61» потребности народного хозяйства нашей страны в малотоннажном грузовом и пассажирском автомобиле высокой проходимости будут удовлетворены.

Даже песчаные барханы не служат отныне препятствием для автотранспорта.

Испытания показали, что *ГАЗ'61» может продвигаться даже в условиях полного бездорожья.